Смекни!
smekni.com

Особенности принятия, изменения и пересмотра конституций в зарубежных странах (стр. 4 из 4)

Двойные процедуры изменения конституций предусмотрены основными законами Италии, Индии, Японии и некоторых других стран. В ст. 138 Итальянской конституции сказано: "Законы, изменяющие Конституцию, и другие конституционные законы принимаются каждой из палат после двух последовательных обсуждений с промежутком не менее трех месяцев и одобряются абсолютным большинством членов каждой палаты при втором 45 голосовании". Принятые в таком порядке поправки могут быть вынесены на референдум по требованию одной пятой членов одной из палат парламента, пяти областных советов или пятисот тысяч избирателей. Если при втором голосовании в парламенте поправка к конституции была одобрена квалифицированным большинством в две трети голосов, то референдум не проводится. Таким образом, речь идет о двух процедурах изменения конституции - чисто парламентской и смешанной, допускающей возможность обращения к избирательному корпусу.

Конституция Индии в качестве основной предусматривает чисто парламентскую процедуру изменения основного закона (ст.368). Однако в тех случаях, когда поправка затрагивает исполнительную власть Союза, судебную власть Союза, высшие суды штатов, отношения между Союзом и штатами, правовое положение штатов и самою ст. 368, поправка должна быть ратифицирована легислатурами не менее половины штатов. В некоторых странах (ФРГ, Греция) применяется чисто парламентская процедура изменения конституции. Основной закон ФРГ может быть изменен только законом, который должен быть принят большинством двух третей голосов бундестага и бундесрата (ст. 79).

Отмена конституций, лишь в случае, если речь идет о жесткой конституции. Чаще всего конституции отменяются в результате революций.

Также может отменяться в предусмотренном его же порядке в результате коренных изменений в жизни страны, когда складывается новая расстановка политических сил. Нередко конституции предусматривают более сложный порядок для полной конституционной реформы по сравнению с частичной.

Гибкие конституции изменяются и дополняются в том же порядке, что и обычные парламентские законы. Никаких особых процедур для этого случая не предусмотрено, так как отсутствует сам писаный текст основного закона. При изменении гибкой конституции каждый последующий закон содержащий конституционные нормы, изменяет либо замещает предыдущий или устанавливает положения ранее не регулировавшие, либо регулировавшиеся обычным правом. К этому типу относятся конституции Великобритании и Новой Зеландии.

Почти всегда в новые конституции включаются нормы, запрещающие пересматривать некоторые положения (в ряде стран - республиканскую форму правления, в Португалии — право на демократическую оппозицию, в Германии — принципы правового, демократического и федеративного государства, в Мавритании — принципы многопартийности). В некоторых странах (Греция, Румыния) неизменными объявлены целые разделы конституции. Нередко запрещается изменение конституции в период чрезвычайного положения (например, в Испании), иногда — в течение определенного срока после ее принятия (в Бразилии, Греции, Португалии — 5 лет). В иных же странах в конституциях, согласно установленным ими правилам, некоторые положения могут изменяться упрощенным образом, без квалифицированного большинства (Индия и др.).

В большинстве случаев конституционные поправки не подлежат вето главы государства (его требованию вторично рассмотреть закон) и должны быть опубликованы, но в некоторых странах вето главы государства распространяется и на законы о поправках (Индия, Нидерланды, Пакистан), хотя на практике не применяется.

При военных переворотах нередко используется чрезвычайный порядок изменения и отмены конституции: военные советы отменяют или приостанавливают ее некоторые главы или статьи, а порой и весь текст.


Заключение

По порядку издания конституции зарубежных стран подразделяются на: октроированные (дарованные); принятые представительным органом (учредительным собранием, парламентом); одобренные на референдуме.

Право на принятие первой или новой конституции является проявлением учредительной власти и осуществляется тремя способами: избирательным корпусом, представительным учреждением, исполнительной властью. В теории принятие конституции путем референдума более всего соответствует концепции о принадлежности учредительной власти народу. Принятие конституции избирательным корпусом складывается из двух этапов: разработка проекта конституции и окончательное его одобрение (Франция). Принятие конституции органами, созываемыми специально с этой целью, — учредительными собраниями (конституционными ассамблеями и конвентами). В современной практике учредительным органом все чаще становится обычный законодательный орган. Конституция может быть принята односторонним актом исполнительной власти — октроирование, т.е. «дарование».

По способу изменения различаются «гибкие» и «жесткие» конституции. «Гибкими» называют те из них, которые изменяются в том же порядке, что и другие законы (такова, например, неписаная конституция Великобритании). Для внесения изменений в «жесткие» конституции требуются особые условия, указанные выше ("квалифицированное большинство голосов, двойной вотум, утверждение на референдуме и др.).

В настоящее время наблюдается тенденция появления все большего числа «смешанных» по порядку изменения конституций: одни их статьи не подлежат изменению вообще, другие изменяются в усложненном порядке, третьи ~ в у прощенном. Внести поправку в «жесткую» конституцию, естественно, труднее, чем в «гибкую», но если текст конституционного документа остается без изменений в течение длительного времени, то это еще не значит, что неизменной остается также и фактическая конституция страны.

Литература

1. Иностранное конституционное право / Отв. ред. В.В. Маклаков. - М., 1999.

2. Конституционное право зарубежных стран. / Под. ред. М. В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. — М., 1999.

3. Лукашук И.И. Конституции государств и международное право. -М. 1998.

4. Маклаков В.В. Конституции зарубежных государств. – М.: Волтерс-Клувер. – 2003.

5. Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – М.: Белые альвы, 1998.

6. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Юрист, 1999.

7. Чиркин В.Е. Основы конституционного права: Учебное пособие. - М.,1998.


[1]Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Юрист, 1999

[2]Конституционное право зарубежных стран. / Под.ред. М.В.Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина.- М., 1999.

[3] Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – М.: Белые альвы, 1998.

[4] Мишин А.А. Указ. соч. С. 123.

[5]Лукашук И.И. Конституции государств и международное право. - М. 1998.