Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (стр. 8 из 23)

3). Наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельность, могут назначаться как в качестве основных, так и дополнительных видов наказания».[25]

Более подробно рассматривать виды наказаний не является целью работы, поэтому не будем заострять на этом особое внимание.

Разобравшись, в целом, с основными понятиями, целями и принципами уголовной ответственности и наказания в уголовном законодательстве Российской Федерации мы приступаем к рассмотрению основной темы моей дипломной работы. Иными словами, мы рассмотрим применение уголовного законодательства непосредственно к несовершеннолетним, в части особенностей их уголовной ответственности и назначения им уголовного наказания.

Глава II. Особенности уголовного законодательства России в отношении несовершеннолетних

2.1. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

2.1.1. Возраст уголовной ответственности

Как уже говорилось в предыдущей главе, достижение установленного Уголовным кодексом Российской Федерации возраста — одно из главных условий привлечения лица к уголовной ответственности Возраст уголовной ответственности не может быть установлен в законе произвольно. Прежде всего, учитываются данные наук физиологии, общей и возрастной психологии и педагогики о возрасте, начиная с которого у нормально развивающегося подростка формируются способность осознавать значение своих действий и руководить ими. Иными словами - многие запреты, которым государство придает значение правовых, допустимы для понимания и малолетнего ребенка: нельзя присваивать чужое, нельзя обижать других и т. д. Однако для привлечения лица к уголовной ответственности требуется, чтобы у него были известный уровень правового сознания, способность оценивать не только фактическую сторону своих поступков, но и их социальную значимость.

Достижение установленного возраста уголовной ответственности предполагает также наличие у лица способности правильно воспринять уголовное наказание, так как только в этом случае данное наказание может достигнуть своей цели.

Таким образом, минимальный возраст уголовной ответственности не может быть ниже возраста, когда у человека образуются определенные правовые представления, когда он в состоянии осознавать уголовно-правовые запреты.

Однако этого недостаточно для установления возраста уголовной ответственности. Процесс ускорения физического и интеллектуального развития подрастающего поколения (так называемая акселерация) неизбежно ведет к тому, что способность правильно оценивать свое поведение будет проявляться все в более раннем возрасте. Но это не требует обязательного снижения возраста уголовной ответственности.

Необходимо учитывать также возможности общества бороться с общественно опасными действиями подростков без применения уголовного наказания, путем воспитательных мер.

Итак, из всего вышесказанного, становится, очевидно, что определение возраста уголовной ответственности — вопрос не только социально-психологический или педагогический, но и вопрос уголовной политики. Чем цивилизованнее общество, чем выше в нем уровень профилактической и воспитательной работы, тем выше может быть и возраст уголовной ответственности.

Действующее законодательство впервые предусматривает специальный раздел, посвящённый особенностям уголовной ответственности несовершеннолетних.

Основанная на принципе гуманизма, подобная практика соответствует современному зарубежному уголовному законодательству, а именно «Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних», утвержденные резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года, согласно которым «…несовершеннолетний в рамках существующей правовой системы может быть привлечен к ответственности в такой форме, которая отличается от

формы ответственности, применимой к взрослому…».[26]

Введение специального раздела приводит, наконец, в соответствие нормы уголовного и уголовно-процессуального права. Уголовно-процессуальный кодекс в нашей стране с 1951 года содержит главу «Производство по делам несовершеннолетних», в которой сосредоточены все нормы, относящиеся к особенностям таких процессуальных действий. Положительным является и то, что в УК РФ 1996 года впервые законодательно определено само понятие «несовершеннолетний».

Итак, в соответствии с ч. 1 ст. 87 «Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет».[27]Лица моложе четырнадцати лет считаются – малолетними, старше восемнадцати лет – совершеннолетними.

Введение специального раздела не исключает возможности применения к несовершеннолетним некоторых статей Уголовного кодекса, регламентирующих вопросы уголовной ответственности и наказания взрослых. Например, правила наказания по совокупности преступлений и приговоров, минимальные сроки лишения свободы и т.д.

Главной особенностью, ранее не известной нашему законодательству, является предоставление права суду и следственным органам не привлекать к уголовной ответственности некоторые категории несовершеннолетних. А именно, как указано в ч. 3 ст. 20 УК РФ: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими,

он не подлежит уголовной ответственности».[28]

Выделение особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних в самостоятельную главу означает, что в отношении этих лиц нормы об уголовной ответственности применяются с учётом особых положений, предусмотренных в настоящей главе. Введение в Уголовный кодекс таких особых положений обусловлено социально-психологическими особенностями лиц, этой возрастной категории.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, с одной стороны, достигают уже достаточно высокого уровня социализации (у них появляется самостоятельность, настойчивость, умение контролировать своё поведение, владеть собой), с другой – происходит дальнейшая социализация личности (продолжается или завершается обучение в школе или в техникуме, происходит определение своего места в обществе, накапливается опыт межличностных отношений). «Для такого возраста весьма характерны излишняя категоричность суждений, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность оценить ситуацию с учётом всех обстоятельств и т.д. Эти возрастные особенности обусловили установление в отношении ответственности несовершеннолетних ряда исключений и дополнений по сравнению с общими правилами уголовной ответственности»[29].

«Опасный или трудный возраст» - так говорят порой о подростках, ещё не воспитавших в себе характера, некоторые родители, которые часто лелеют себя надеждой: «Повзрослеют – образумятся». Трудно поверить в силу только времени. Зрелость приходит не всегда с годами. Она наступает с пониманием ответственности перед людьми, обществом, законом.

Общаясь с несовершеннолетними правонарушителями, мы часто сталкиваемся с тем, что у большинства из них отсутствуют понимание противоправности их поведения, чувство меры, долга, представление о дозволенном, страх наказания, боязнь общественного мнения. Свои противоправные действия чаще всего подростки стараются «списать» на социальную и экономическую нестабильности в стране, области, городе, а уж тем более в деревне.

Жизненные потребности современных подростков чаще всего примитивные, материальные преобладают над духовными. Иными словами достичь своей низменной цели любой ценой, даже нарушая закон. Примерно треть несовершеннолетних правонарушителей мотивируют свои противозаконные действия слабохарактерностью, отсутствием силы воли, как говорится: «все пошли, и я пошел». Причём с каждым годом такие явления, как «лжетоварищество» и «стадный коллективизм», все чаще становятся причинами совершения преступлений и правонарушений в среде несовершеннолетних.

Иногда закон переступают подростки, образ мышления которых сводится к следующему: «риск, конечно, есть, но авось не поймают». Но требование нашего общества таково - ни один случай нарушения правопорядка не должен остаться незамеченным, ни один правонарушитель не должен уйти от ответственности. Известна истина: «за преступление следует наказание виновного. Каждому преступному деянию соответствует вполне определённое воздействие, предусмотренное Уголовным кодексом».

Неотвратимость наказания имеет значение не только для борьбы с правонарушителями, но и для воспитания уважения к закону, укрепления законности в целом, воспитания у всех людей привычки соблюдать правовые предписания.

2.1.2.Пределы и условия уголовной ответственности

несовершеннолетних

Пределы и условия наступления уголовной ответственности для лиц от четырнадцати до восемнадцати лет, законодатель рассмотрел в ст. 20 УК РФ.

Как и УК РСФСР 1960 г., Уголовный кодекс Российской Федерации установил два возрастных уровня наступления уголовной ответственности. По общему правилу за совершение подавляющего большинства преступлений уголовная ответственность наступает с шестнадцати лет.