Смекни!
smekni.com

Организация платных мед услуг в г Болотное (стр. 9 из 13)

Урок № 29. Продолжение знакомства с экономической концепцией «Город и городское хозяйство»

Урок № 30. Заполнение рабочих тетрадей. Профессии для работы в банке.

Урок № 31. Игра «Неизвестный гость»

Урок № 32. Контрольный тест № 6.

Урок № 33. Итоговый урок. Вручение дипломов.

Чтобы определить уровень знаний школьников по каждой теме до начала изучения программы и после ее завершения, предлагаются контрольные тесты.

Рассмотрим более подробно один из уроков экономики для 1 класса.

Тема: «Чудесное место для жизни». Время урока – 1 академический час

Цель урока - познакомить с понятием «семья – чудесное место для жизни».

Задачи урока:

1. Дать понятие о семье, как члены семьи живут и работают вместе.

2. Разобраться что представляют собой такие понятия как «работа» и «зависимость членов семьи друг от друга».

Арсенал урока:

1. Плакат «Чудесное место для жизни»

2.Набор книжек «Наши семьи»

3.Набор картинок для каждого ученика (все материалы есть в методическом портфеле программы)

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя о программе. Тема зашифрована ребусом

-Что, по- вашему мнению, представляет собой семья? (ответы детей)

Вывод: Действительно, семья состоит из людей, которые являются родственниками и живут вместе. Семьи разных людей отличаются одна от другой и в течение жизни состав семьи может меняться. Например: (учитель приводит пример своей семьи, дети приводят примеры своих семей)

-Почему всегда так радостно идти домой? (ответы детей)

-А что еще объединяет людей в семье, кроме того, что они родственники? (забота друг о друге, помощь друг другу)

2. Интересно, а чем обычно вместе занимаются все члены семьи?

(учитель записывает столбиком на доске ответы детей)

3. Вы много назвали важных дел. Давайте вместе рассмотрим плакат. Как называется, кто может прочитать? (рассматривание плаката “Чудесное место для жизни”)

-Чем заняты люди?

-Для чего?

-Хотели бы вы сами жить в таком месте?

-Почему людям нравится жить в таком месте?

Вывод: Много людей из совершенно разных семей живут рядом и стараются создать вместе то, что будет “Чудесным местом для жизни”

_ Хотите побольше узнать об этих семьях, которые изображены на плакате? (работа по книжке “Наши семьи”, чтение, иллюстрирование)

Для того, чтобы книжка получилась красивой и интересной работаем по плану: (план записан на доске, читающие дети озвучивают

1.Прочитай предложение.

2.Найди на плакате человека, о котором прочитал.

3.Найди соответствующую картинку.

4.Вырежи и наклей ее точно посередине листа.

После окончания работы дети читают получившиеся книжки по желанию.

-Как трудятся все члены семей для того, чтобы создать действительно “Чудесное место для жизни”?

Вывод: Только дружно и вместе мы сможем сделать наш дом “Чудесным местом для жизни”

- А что теперь нам надо сделать, чтобы наш класс стал таким местом? (дружно убрать его после работы)

-Кто нам создает чудесное место для жизни?(Мы сами)

4. Подведение итога урока:

Какое открытие сделал каждый для себя сегодня?

Домашнее задание: рассказать о своем открытии дома, сделать страничку для классного альбома “Наши семьи”

Теперь рассмотрим урок экономики для 2 класса.

Тема урока: «Путешествие рубля». Продолжительность урока – 1 академический час.

Цель урока - продолжить знакомство с экономической концепцией «Наш микрорайон», усвоить понятия «бартер», «деньги».

Задачи:

1.Повторить как и почему появились деньги.

2. Узнать как они обращаются.

Арсенал урока:

1. Плакат «Наш микрорайон»

2. Рабочие тетради.

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

Повторение о том, что было до того, как люди изобрели деньги.

2. Работа с тетрадью. Как иначе назвать такой обмен? БАРТЕР

Что такое бартер?

А вам приходилось совершать бартер? (дети приводят примеры)

-Хорошо, когда 2 человека совершают бартер, а вот если возникает такая ситуация?

Решение экономической задачи:

У Кирилла есть груша, а хочет яблоко

У Вовы есть яблоко, а хочет он морковку.

У Миши есть морковка, а хочет он грушу.

- Как быть?

- Сложно, еще труднее между большим количеством людей. При этом очень хочется, чтобы обмен был равноценным. Как быть?

2. Совершенно верно. На помощь пришли деньги. Но ведь покупка – это тоже обмен, при котором вы меняете деньги на вещи.

- А как называется сделка, когда деньги меняют на деньги? (размен)

Различить обмен и покупку просто.

Например

(на доске запись):

Саша Ира

1.Ластик 1. Цвет.карандаши

2.Рубли 2.Жевательная резинка

3.Ручка 3.Рубли

4.Книга 4.Немецкие марки

5.Доллары США 5.Шоколадка

6.Марки почтовые 6.Альбом

Задание: Составьте в парах 2 варианта обмена и 2 варианта купли-продажи.

Проверка работы.

( Обратить внимание детей, что в России продажа и покупка возможна только на рубли! Использование другой валюты наказывается законом.)

- А как Саше и Ире воспользоваться имеющейся валютой?

3. Каждое государство имеет свои деньги!

-Какие деньги вы знаете?

-Откуда они берутся?

-Деньги бывают бумажные и металлические. Для чего?

4. Беседа о деньгах России.

-Какие?

-Номинации?

-Почему нет 7 руб? 15 руб?

-Совсем недавно в России начался обмен денег. В каждой семье появились новенькие, хрустящие, блестящие деньги. Но прошло немного времени и вид их изменился: уже помятые, есть надорванные… Почему? (оборот денег)

5. Работа в тетради.

-Как путешествуют деньги? (чтение текста и отслеживание пути рубля от одного заведения к другому ).

-Далее дети по плакату тоже отслеживают путь рубля от банка и снова в банк.

- Почему так много путешествует рубль?

- Зависит ли от этого благосостояние магазинов?

- Как?

- Где начинает и заканчивает свое путешествие рубль? (в банке)

- Зачем нужны банки?

6. Подведение итогов: Какую роль играют деньги в жизни общества?

Домашнее задание: расспросить родителей, какие способы хранения денег используют люди.

Рассмотрим урок экономики для 3 класса.

Тема урока: «Мы идем в банк».

Цель урока - продолжить знакомство с экономической концепцией «Город и городское хозяйство», усвоить понятия «банк», «вклад».

Задачи урока:

1. Дать понятие о значении банка как организации, удовлетворяющей потребности общества, познакомиться с основными функциями банка.

2. Познакомиться с банковской документацией.

Арсенал урока:

1. Карта «Наш город»

2. Рабочие тетради «Банк»

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

- Напомните, с какими видами бизнеса мы познакомились, путешествуя по карте «Наш город»?

- Люди, каких профессий работают в этих видах бизнеса?

- Для чего нужно такое разнообразие профессий? (для удовлетворения потребностей и желаний людей; для удовлетворения интересов людей; для заработка денег)

- Совершенно правильно. А что такое деньги?

( это монеты и бумаги, на которые можно купить почти все, что угодно)

- На самом деле это удивительно: почему в обмен на какую-то цветную бумажку можно получить замечательную красивую игрушку или большой вкусный торт? Давайте немного повторим то, что мы изучали о деньгах.

Работаем в группах. Каждой группе я предлагаю обсудить и подготовить ответы на вопросы. О готовности сигнализируйте. (Группам предлагаются следующие задания на карточках:

1. Расскажите, какие деньги действуют на территории России. Назовите их достоинства.

2. Назовите основное назначение денег, перечислите, где и каким образом используют деньги.

3. Перечислите преимущества и недостатки металлических денег.

4. Перечислите преимущества и недостатки бумажных денег.

5. Назовите основные правила бережного обращения с деньгами. Зачем они нужны?

6. Решите задачу: У Саши есть 1 доллар и 3 рубля. Сможет ли Саша купить шоколадку «Сникерс»?)

После подготовки идет проверка и обобщение изученного материала.

- Известно, что деньги служат не только для покупок и платежей… Они являются еще и ценностью, богатством, которое люди берегут. Есть много способов хранения денег. А какие вы знаете?

На доске учитель делает запись: дома, в сейфе, в банке, в долг…..

- Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Какие? ( обсуждение)

- Но если семья имеет несколько разнообразных способов хранения денег, то как быть фирме или организации? (хранить деньги в банке)

2. Изучение нового материала.

- Сегодня мы совершим заочное путешествие в банк. Найдите на карте города.

Работая, мы должны выяснить:

1. Что такое банк?

2. Какие его основные операции?

3. Люди, каких профессий работают в банке.? На доске

4. Как стать клиентом банка.?

-Поможет нам в этом рабочая тетрадь. Итак, что такое банк? (обсуждение) Возьмите рабочую тетрадь.

Рассмотрите 1 страницу, выберите из предложенного списка правильные на ваш взгляд ответы и напишите их на пустых строчках. ( проверка работы)

- К какому выводу пришли? (вывод по 1 и 2 пункту плана)

Банк- это учреждение, где хранят, обменивают и дают в долг деньги.

- Кто из вас был когда-нибудь в банке?

- Какие впечатления?

- А знаете ли вы профессии людей, которые работают в банке? (карточки: кассир, бухгалтер, операционист, управляющий, сотрудник службы безопасности….)

- Это те, кого мы видим, но множество сотрудников выполняют другие функции.

- Какие обязанности выполняют эти люди? Игра «Таинственный гость» ( загадываем профессии кассир, бухгалтер, сотрудник службы безопасности) Задать можно не более 5 вопросов. Обсудите. И т о г по плану.

- А когда мы придем в банк, то какую роль будем выполнять?

(Клиент – карточка) ( Клиенты-лица, пользующиеся услугами учреждения, постоянные покупатели или заказчики.)

- Где еще употребляется это слово?