Смекни!
smekni.com

Охрана наследственного имущества и управление им (стр. 4 из 5)

3) расходы на охрану наследства и управление им.[19]

Указанные расходы производятся по мере необходимости лечебными учреждениями, лицами, осуществлявшими уход за больным наследодателем и приобретавшими лекарства, либо иными лицами. Впоследствии эти расходы погашаются наследниками, принявшими наследство, или исполнителем завещания до принятия наследства. Кроме того, требование о возмещении расходов до принятия наследства может быть предъявлено к наследственному имуществу.

Расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.

При возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, расходов на охрану наследства и управление им учитывается определенный порядок:[20]

1) возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя;

2) возмещаются расходы на охрану наследства и управление им;

3) возмещаются расходы, связанные с исполнением завещания. Иная последовательность порядка распределения расходов не допускается.

Автор указывает: аналогичный порядок распределения расходов закреплен в ст. 69 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Указанные расходы должны быть документально подтверждены справками лечебных учреждений, чеками и другими письменными доказательствами. При этом показания свидетелей не могут являться доказательством факта произведенных расходов.

Автор рассматривает, что расходы возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении, для оплаты расходов на достойные похороны. При отсутствии денег и денежных средств на вкладах расходы на похороны компенсируются движимым имуществом, не подлежащим регистрации.

В состав необходимых расходов на достойные похороны включаются:[21]

1) оплата места погребения;

2) затраты на изготовление, приобретение и установку мемориального надгробия на месте захоронения умершего;

3) оплата ритуальных услуг в соответствии с религиозными и иными обычаями и традициями, которые соблюдаются в семье, роду умершего.

Наследник, которому завещаны деньги, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон. Размер средств, выдаваемых банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать ста минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Таким образом, при получении денежных средств наследником необходимо учитывать, что:

1) получить их можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства;

2) размер средств не может превышать ста минимальных размеров оплаты труда;

3) денежные средства на похороны выдаются только на основании постановления нотариуса и только лицу, указанному в нем.[22]

Автор дополняет, что Статья 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» предусматривает порядок и основания выдачи социального пособия на погребение.

Автор указывает, что основанием для выдачи социального пособия в этом случае является погребение за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Автор обосновывает: размер социального пособия не должен превышать десять минимальных размеров оплаты труда. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, указанный размер пособия определяется с применением районного коэффициента.

Выплата пособия производится органом, в котором умерший получал пенсию, организацией, в которой работал умерший, или органом социальной защиты населения.

Расходы на охрану наследства и управление им определяются в соответствии с мерами, предусмотренными нотариусом или исполнителем завещания, на основании ст. 1172, 1173 ГК РФ.

К таким расходам относятся:

1) затраты на оплату услуг за хранение наследственного имущества (банками, другими лицами);

2) затраты на оплату публикации в печати об открытии наследства и вызове наследников;

3) затраты на оплату почтовых и транспортных услуг;

4) затраты на юридические и фактические действия по управлению наследственным имуществом;

5) оплата за государственную регистрацию передачи недвижимого имущества в составе наследства в доверительное управление;

6) затраты на вознаграждение доверительному управляющему и др.[23]

2.3 Особый порядок хранения наследственного имущества

Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса (п. 2 ст. 1172 ГК РФ).

Валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них, а также не требующие управления ценные бумаги нотариус передает на хранение банку по договору (п. 2 ст. 1172). Автор дополняет: к валютным ценностям относятся иностранная валюта, ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте[24]. К драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, а к драгоценным камням – природные алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг и уникальные янтарные образования[25]. В соответствии с п. 4 Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. №7313, правила хранения драгоценных металлов и драгоценных камней в кредитных организациях определяются Банком России.

Автор указывает, что заключение договора хранения ценностей в банке удостоверяется выдачей банком поклажедателю, которым в данном случае является нотариус, именного сохранного документа: предъявление этого документа служит основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю (п. 2 ст. 921 ГК РФ). В остальном права, обязанности (в том числе на получение вознаграждения за хранение) и ответственность сторон по договору хранения ценностей в банке определяются положениями § 1 гл. 47 ГК РФ.

Автор дополняет: При обнаружении в составе наследства оружия нотариус обязан уведомить об этом органы внутренних дел (п. 3 ст. 1172 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 1180 ГК РФ порядок осуществления мер по охране оружия устанавливается законом. Под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели и подачи сигналов.[26] В соответствии с ч. 4 ст. 20 названного Закона в случае смерти собственника гражданского оружия «до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия» указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. При этом боевое наградное оружие (т.е. не переходящее по наследству) вместе с принадлежностями, снаряжением к нему и боеприпасами изымается органом внутренних дел и передается на склад вооружения МВД, ГУВД, УВД по месту регистрации наградного оружия.[27]

Автор обосновывает: нотариальная практика допускает с согласия наследников, а при их отсутствии – с согласия соответствующего государственного органа при обнаружении во время проведения описи наследства вещей, не представляющих в связи с их износом никакой ценности, не включать их в акт описи, а по отдельному акту передавать их для уничтожения на заготовительную базу утилизации сырья.

Заключение

При написании курсовой работы автор вынес определение: Наследственное имущество принадлежит наследнику, принявшему наследство, с момента открытия наследства. Между тем момент открытия наследства и момент принятия его наследником могут быть отделены один от другого определенным промежутком времени. На наследника, таким образом, возлагается бремя содержания наследственного имущества с момента открытия наследства до его принятия. В то же время наследник может воспользоваться плодами, продукцией, доходами и иными приращениями наследственного имущества, возникшими за этот период.

Автор поясняет, что в той мере, в какой наследственное имущество нуждается в охране и управлении до того момента, как необходимые действия сможет осуществлять соответствующий собственник (т.е. до принятия наследства), возникает потребность наделения такими полномочиями и иных управомоченных лиц.

Автор рассмотрел и уяснил, что Действующее законодательство наделяет правом принятия необходимых мер нотариуса (п. 1 ст. 1171 ГК РФ), исполнителя завещания (пп. 2 п. 2 ст. 1135 ГК РФ), а также должностных лиц органов местного самоуправления и должностных лиц консульских учреждений РФ1 (п. 7 ст. 1171 ГК РФ) – в случаях, когда эти лица наделены правом совершения нотариальных действий. Кроме того, фактические действия, направленные на охрану и управление наследством, могут в ряде случаев совершаться и самими наследниками (п. 2 ст. 1153, п. 4 ст. 1172 ГК РФ).

В соответствии со ст. 36 Основ законодательства РФ о нотариате принимать меры к охране наследственного имущества могут лишь нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах.

В конце автор отметил, что в той деятельности, что касается принятия мер по охране наследства и управлению им должностными лицами органов местного самоуправления, то ныне действующее наследственное законодательство (п. 7 ст. 1171 ГК РФ) допускает, что соответствующие меры могут быть приняты лишь в случае, когда указанным должностным лицам право совершения таких нотариальных действий предоставлено законом.