Смекни!
smekni.com

Патентное право (стр. 4 из 6)

В настоящее время правовая охрана полезных моделей (иногда их называют малыми изобретениями) предусмотрена более чем в 40 странах мира. Что касается круга охраняемых в качестве полезной модели объектов, то в мировой практике наметились два подхода. К полезным моделям предъявляются менее строгие требования. Среди условий их патентоспособности – новизна и промышленная применимость, а изобретательский уровень здесь не учитывается.

Как и изобретение, полезная модель является техническим решением задачи. Их основное различие заключается в двух моментах. Во-первых, в качестве полезной модели охраняются не любые технические решения, а лишь те, которые относятся к типу устройств, то есть к конструктивному выполнению средств производства и предметов потребления. Во-вторых, к полезной модели не предъявляется требование изобретательского уровня. Это, однако, не означает, что полезной моделью может быть признано очевидное для любого специалиста решение задачи. Полезная модель, как и изобретение и другие объекты интеллектуальной собственности, должна быть результатом самостоятельного изобретательского творчества. Но степень творчества может быть меньшей, чем это требуется для признания решения изобретением. Кроме того, наличие изобретательского творчества не проверяется при выдаче охранного документа на полезную модель.

Полезная модель отвечает условию новизны, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. Новизна полезной модели сформулирована как относительная мировая, поскольку в уровень техники для полезной модели включаются общедоступные опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, а также об их применении в России. Это означает, что при оценке новизны полезной модели в расчет берутся порочащие ее сведения, опубликованные как в России, так и за рубежом, а также сведения о ее применении только на территории России.

В уровень техники входят запатентованные в России изобретения и полезные модели, а также поданные ранее другими лицами заявки на изобретения и полезные модели.

Равным образом применительно к полезной модели действует авторская льгота в отношении новизны, равняющаяся шести месяцам с даты раскрытия информации о модели.

Критерий промышленной применимости полезной модели идентичен соответствующему критерию, предусмотренному для изобретений.

2.3 Промышленный образец как объект патентного права

Условия патентоспособности промышленного образца раскрыты в статье 1352 Гражданского кодекса РФ. Согласно части 1 этой статьи в качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. В ч.1 ст. 1352 установлены следующие условия патентоспособности промышленного образца: новизна, оригинальность.

Новизна промышленного образца присутствует в том случае, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономические особенности изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца. Следовательно, в отношении промышленного образца установлено требование абсолютной новизны. При этом действует авторская льгота в отношении новизны сроком в шесть месяцев. При проведении экспертизы промышленного образца на новизну необходимо также учитывать более ранние (неотозванные) заявки на промышленный образец других лиц, поданные в Российской Федерации.

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец содержат перечень источников информации с указанием даты, с которой содержащиеся в них сведения считаются общедоступными. Они идентичны тем источникам информации, которые приводились ранее в отношении изобретений, кроме одного источника информации, который отсутствует, а именно: устные доклады, лекции, выступления, если они зафиксированы аппаратурой звуковой записи или стенографически.

При установлении новизны промышленного образца заявка учитывается в отношении содержащихся в ней фотографий и описания на дату, на которую поступили заявление, фотографии и описание. Если эта дата более поздняя, чем дата приоритета рассматриваемой заявки, то заявка с более ранним приоритетом включается в число источников информации в части ее содержания, совпадающей с содержанием материалов, послуживших основанием для установления приоритета (первая заявка, ранее поданная заявка, дополнительные материалы к ранее поданной заявке).1

Учитываются также промышленные образцы (с даты их приоритета), запатентованные, в том числе и заявителем, в Российской. Такой учет осуществляется в период с даты приоритета до даты публикации сведений об охранных документах только в отношении их опубликованных изображений. При этом по патентам РФ принимаются во внимание только те признаки, которые включены в перечень существенных признаков, с которым состоялась регистрация промышленного образца.

Условие оригинальности считается выполненным, если существенные признаки образца обусловливают творческий характер эстетических особенностей изделия.

Закрепление в российском законодательстве условия оригинальности промышленного образца усиливает охрану, предоставляемую патентообладателю. Как известно, при оценке новизны образца исследуется идентичность двух сравниваемых промышленных образцов. Требование оригинальности промышленного образца обеспечивает его защиту от имитации, т.е. незначительных изменений, вносимых в поддельный промышленный образец.

Проверка оригинальности заявленного промышленного образца включает: определение наиболее близкого аналога; выявление существенных признаков, которые отличают заявленный образец от наиболее близкого аналога; выявление из общедоступных в мире сведений (до даты приоритета) художественно-конструкторских решений с признаками, совпадающими с отличительными признаками рассматриваемого образца.

Промышленный образец признается соответствующим условию оригинальности, если хотя бы для одного из его существенных отличительных признаков не выявлены художественно-конструкторские решения, которым присущ такой признак. Кроме того, оригинальность признается также в том случае, когда для всех его существенных отличительных признаков выявлены художественно-конструкторские решения, обладающие такими признаками, однако эти признаки обеспечивают наличие у рассматриваемого образца эстетических особенностей, не присущих выявленным решениям.

Существует принятый, согласно установленным правилам, примерный перечень промышленных образцов, которые не соответствуют условию оригинальности. Так, например, не отвечает условию оригинальности образец, воплощенный в изделии:

- у которого по сравнению с известным изменены лишь размеры, увеличено количество элементов или изменен цвет;

- в виде отдельно взятого простейшего геометрического объема (призматического, сферического, конического и т.п.) или отдельно взятой простейшей геометрической фигуры;

- являющемся уменьшенной или увеличенной копией реального объекта (как упрощенной, так и с соблюдением масштаба, например, игрушка, сувенир);

- повторяющем форму, свойственную изделиям определенного назначения, но выполненном на другой технической основе (например, изделии из полимерного материала, имитирующем изделие, традиционно выполняемое из дерева);

- внешний вид которого заимствован у известных объектов, при известности хотя бы двух объектов различного назначения, которым придан сходный внешний вид.

В ч.5 ст. 1352 предусмотрен исчерпывающий перечень промышленных образцов, которые не признаются патентоспособными. К ним относятся решения, обусловленные исключительно технической функцией изделия, объекты архитектуры (кроме малых форм), промышленные, гидротехнические и другие стационарные сооружения, печатная продукция как таковая, объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

3 ВИДЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЕЙ

3.1 Судебный порядок защиты прав

Под способами защиты авторских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. Суды, в том числе арбитражные и третейские, в соответствии с их компетенцией рассматривают следующие споры: об авторстве на изобретение, полезную модель, промышленный образец; об установлении патентообладателя; о нарушении исключительного права на использование охраняемого объекта промышленной собственности и других имущественных прав патентообладателя; о заключении и исполнении лицензионных договоров; о праве преждепользования; о выплате вознаграждения автору работодателем; о выплате различных компенсаций, а также другие споры.1

Разрешая перечисленные споры, суды, в частности, учитывают, что нарушением исключительного права патентообладателя (контрафакцией) признается любое несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованный объект промышленной собственности, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение, или введение в хозяйственный оборот либо хранение с этой целью продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом на изобретение. При этом новый продукт считается полученным запатентованным способом при отсутствии доказательств противного. В указанных случаях по требованию патентообладателя нарушение патента должно быть прекращено, а виновное в нарушении лицо обязано возместить патентообладателю причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством. При этом требования к нарушителю патента могут быть заявлены также обладателем исключительной лицензии, если иное не предусмотрено лицензионным договором. Имущественные права патентообладателей защищаются в рамках трехлетнего общего срока исковой давности, если законом не будут установлены специальные сроки. Личное неимущественное право авторства защищается без ограничения исковой давностью. Истцы по спорам об авторстве, а также авторы объектов промышленной собственности по спорам, вытекающим из права на изобретение, полезную модель или промышленный образец, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.