Смекни!
smekni.com

Патентное право (стр. 6 из 6)

В заключении данной курсовой работы необходимо подчеркнуть, что решение проблем в любой области деятельности человечества требует создания новых и использования существующих технологий, основой которых являются объекты интеллектуальной собственности.

Патентное право является одним из институтов подотрасли гражданского права. Оно регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Правовое регулирование связанных с этими тремя объектами общественных отношений осуществляется в России главой 72 Гражданского кодекса РФ.

Патент — это официальный охранный документ, который выдается от имени государства уполномоченным государственным органом. В Российской Федерации эти обязанности возложены на Патентное ведомство.

Закон охраняет права на объекты промышленной собственности (изобретение, полезную модель или промышленный образец), а патент на изобретение, свидетельство на полезную модель или патент на промышленный образец служат для подтверждения этих прав.

Основным личным правом автора объекта промышленной собственности является право авторства, т.е. основанная на зако­не и факте выдачи патента (свидетельства) возможность призна­ваться создателем данного объекта. Она предполагает запрет всем другим лицам на территории страны именоваться авторами изо­бретения, полезной модели или промышленного образца. Право авторства являетсянеотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно. При неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения или промышленного образца в течение четырех лет, а полезной модели — в течение трех лет с даты выдачи патента любое лицо, желающее и готовое использовать охраняемый объект промышленной собственности, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора вправе ходатайствовать о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. Данное положение закреплено в ст. 1362 ГК РФ и призвана оградить рынок от недобросовестного монопольного использования (или неиспользования) патента. Права патентообладателей и авторов в зависимости от характера их нарушения и вида возникающих споров защищаются в судебном, административном или уголовном порядке. Под способами защиты авторских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя. В административном порядке разрешаются, в частности, споры, связанные с отказом в выдаче патента, с признанием его недействительным, а также с отказом патентообладателя от заключения лицензионного договора. Наряду с гражданско-правовыми санкциями российское зако­нодательство предусматривает уголовно-правовую ответствен­ность за некоторые нарушения прав изобретателей и патентооб­ладателей. Так, в соответствии с ст. 147 УК РФ к числу уголовно-правовых нарушений отнесены незаконное разглаше­ние сущности изобретения до подачи на него заявки, присвоение авторства на изобретение и понуждение к соавторству. Правовой охраной пользуются те изобретения, которые являются новыми, имеют изобретательский уровень и промышленно применимы. Признак новизны предъявляется к изобретениям во всем мире. Патентное право не допускает выдачи двух патентов на тождественные изобретения, патент выдается лишь по заявке, обладающей приоритетом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1 Гражданское право : В 2 т. Том 1. Учебник. Под ред. Е. А. Суханова.- М. 2005. с. 187

1 Гражданское право : Часть 1. Учебник / Под ред. Ю. К. Толстого, А.П. Сергеева. М. 2007 с. 207

1 Городов О.А. Патентное право. Учебник. М. 2006. С. 97-99

1 Гражданское право под редакцией Суханова Е.А. М.2006. С. 388-389

1 Илларионова Т. И., Гонгало Б. М., Плетнев В.А. Гражданское право. Учебник для вузов. М. 2006 с. 152

1 Патентное право :Учебное пособие. Под ред. С. Г. Михайлова. М. 2005 с. 208

1 Кузьмина О. Становление патентного права в Германии и России // Журнал российского права. № 10. М. 2007 с. 7

1 Гражданское право : Часть 1. Учебник / Под ред. Ю. К. Толстого, А.П. Сергеева. М. 2007 с. 117

1 Городов О.А. Патентное право. Учебник. М. 2006 с. 203

1 Скрипко В. Охрана прав изобретателей и рационализаторов. Государство и право. М. 2001 с. 75

1 Трубников П.Я. Защита прав изобретателей и рационализаторов в судебном порядке. Журнал российского права. №4. М. 2007 с. 9

1 Колесников А. Патенты России: о чем говорит статистика? Закон и право. М. 2005 с. 27

1 Трубников П.Я. Защита прав изобретателей и рационализаторов в судебном порядке. Журнал российского права. №4. М. 2007 с. 12