Смекни!
smekni.com

Пенсионное право (стр. 10 из 10)

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.

3. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется по формуле:

П = БЧ + СЧ, где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

БЧ - базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункты 1 - 1.1 настоящей статьи);

(в ред. Федерального закона от 29.11.2003 N 154-ФЗ)

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 2 настоящей статьи).

4. Утратил силу с 1 декабря 2007 года. - Федеральный закон от 01.11.2007 N 244-ФЗ.

5. При установлении размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, в состав которой входит размер страховой части указанной пенсии, средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете умершего кормильца, списываются с указанного счета, а счет закрывается.

6. В случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.

При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе пенсионного резерва. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

Билет 26. Понятие и условия назначения пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

По своей сути данное пенсионное обеспечение представляет собой привилегированную систему обеспечения пенсиями отдельных категорий лиц.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

- пенсия за выслугу лет;

- пенсия по старости;

- пенсия по инвалидности;

- социальная пенсия.

Пенсия за выслугу лет назначается федеральным государственным служащим и военнослужащим.

Пенсия по старости назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, участникам ВОВ и гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам.

2. В случае смерти граждан, указанных в подпунктах 2 и 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. военнослужащие; военнослужащие;

Билет 27. Круг лиц, имеющих прав на пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) военнослужащие;;

5) нетрудоспособные граждане.

2. Члены семей граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Билет 28. Пенсионное обеспечение государственных служащих.

Статья 7, 14, 19-21 166-ФЗ

Билет 29. Пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц, приравненных к ним и участникам ВОВ.

Статья 8, 9, 15, 16

Билет 30. Пенсия за выслугу лет.

Билет 31. Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф, и членам их семей.

Статья 10, 17 166-ФЗ

Билет 32. Социальная пенсия

Социальная пенсияэто ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданину в связи с его нетрудоспособностью, препятствующей занятию трудовой или общественно-полезной деятельностью при достижении установленного законом возраста за счет средств гос.бюджета.

Статья 11, 18 166-ФЗ

Билет 33. Пенсии по инвалидности по государственном пенсионному обеспечению для военнослужащих и лиц, к ним приравненных.

Статья 12, 15 (п.1-3) 166-ФЗ

№116-ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходившим военную службу…»

Билет 34. Пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению, для военнослужащих и лиц, к ним приравненных.

Статья 13, ст.15 (п.4)

173 –ФЗ «О трудовых пенсиях» - ст. 9, 16,

Билет 35. Перерасчеты пенсий. Индексация и корректировка пенсий.

166-ФЗ «О гос.пенс.обеспечении» - ст.22- 25

173 –ФЗ «О трудовых пенсиях» - ст.17, 20, 29

Билет 36. Документы, необходимые для начисления пенсий

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц представления документов, необходимых для назначения и выплаты пенсии, а также проверять обоснованность их выдачи.

173 –ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Билет 37. Обращение за выплатой пенсий, ее назначение. Перевод с одного вида пенсии на другую пенсию.

166-ФЗ «О гос.пенс.обеспечении» - ст.22-25

173 –ФЗ «О трудовых пенсиях» - ст. 18, 19,

Билет 38. Выплата пенсий. Приостановление и возобновление выплаты пенсий. Прекращение и восстановление выплаты пенсий.

173 –ФЗ «О трудовых пенсиях» - ст. 18, 21, 22, 23, 24,

Билет 9. Оценка пенсионных прав.

173 –ФЗ «О трудовых пенсиях» - ст.30

Конвертация пенсионных прав - это преобразование пенсионных прав, приобретенных застрахованным лицом по состоянию на 1 января 2002 г., т.е. на момент начала пенсионной реформы, в сумму расчетного капитала. Его величина определяется как эквивалент суммы уплаченных страховых взносов в ПФ РФ до указанной даты и устанавливается обратным счетом из размера условно полагающейся всем застрахованным лицам пенсии так, как если бы они достигли пенсионного возраста к указанной дате. Расчетный размер всем застрахованным лицам определяется по правилам, аналогичным исчислению пенсий с применением индивидуального коэффициента пенсионера.

Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц может осуществляться по их выбору в установленном порядке с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного). Таким образом, при конвертации медицинским работникам следует учесть весь имеющийся стаж по состоянию на 1 января 2002 г. Это означает, что для конвертации пенсионных прав застрахованных лиц (в том числе пенсионеров) на указанную дату могут быть приняты во внимание периоды работы, включаемые для подсчета как общего трудового стажа, так и специального, дающего право на досрочную пенсию, в связи с его увеличением после назначения этой пенсии. Конвертация пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. производится без применения льготного порядка исчисления стажа на соответствующих видах работ, т.е. календарно.

Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. производится органами по пенсионному обеспечению, одновременно с назначением этим лицам трудовой пенсии, но не позднее 1 января 2013 г. (п.9 ст.30 Федерального закона N 173-ФЗ). При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона N 173-ФЗ.