Смекни!
smekni.com

Пенсионное право (стр. 7 из 10)

До установления надлежащего правового регулирования при обращении лиц, указанных в подпунктах 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, за назначением трудовой пенсии по старости и решения вопроса о наличии у них стажа, дающего право на такую пенсию, периоды их работы учреждениях, не являвшихся государственными или муниципальными, должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности, определенный в подпунктах 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П).

10) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста;

11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

12) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет и достигшим возраста 50 - 55 лет либо независимо от возраста;

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

3. Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7 - 9 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Билет 19. Понятие и признаки трудовой пенсии по инвалидности (в рамках ФЗ О трудовых пенсиях).

Понятие инвалида и инвалидности определено в Декларации о правах инвалидов 1975 г.

Инвалид –любое лицо, которое не может самостоятельно полностью или частично удовлетворить свои потребности в нормальной жизни в силу имеющихся недостатков.

В понятии инвалид выделяют 2 критерия:

1. медико-социальный (определяет характер физического или умственного недостатка, а также невозможности самообслуживания)

2. экономико-социальный (проявляется в том, что человек не может самостоятельно обеспечить себе нормальную жизнь из-за отсутствия способности к труду)

под недостатком (дефектом) понимается любая утрата психической, физиологической, анатомиче6ской структуры или функции организма человека или отклонения от нее.

Инвалидность – это любое ограничение или отсутствие способности осуществлять ту или иную деятельность таким образом или в таких рамках, какие считаются нормальными для человека.

Признание гражданина инвалидом, порядок установления периода инвалидности, степени ограничения способности к трудовой деятельности, установление времени наступления инвалидности и ее причинно-следственной связи осуществляется органом государственной службы медико-социальной экспертизы.

В зависимости от степени нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности, лицу, признанному инвалидом, устанавливается 1, 2, 3 степени инвалидности. А ребенку до 18 лет – категория ребенок-инвалид.

Причинами инвалидности могут быть:

1) общее заболевание

2) трудовое увечье.

3) инвалидность детства

4) военная травма или заболевание, получение в период военной службы и т.д.

Инвалидность 1 группы устанавливается на 2 года

2 и 3 группы – на 1 год

Лицу, признанному инвалидом, выдается правка, подтверждающая факт инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Билет 20. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.

2. Порядок признания органами Государственной медико-социальной экспертизы гражданина инвалидом, порядок установления периода инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности, порядок установления времени наступления инвалидности и причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 5 настоящей статьи.

5. При наличии пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, признанного инвалидом, накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности устанавливается этому застрахованному лицу не ранее достижения им возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, а инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, - независимо от возраста; лицам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), диспропорциональным карликам и инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, - не ранее достижения ими возраста, предусмотренного статьей 28 настоящего Федерального закона соответственно.

Билет 21. Структура трудовой пенсии по инвалидности и определение ее размера.

Трудовая пенсия по инвалидности - ежемесячная денежная выплата, назначаемая гражданам, признаваемым в установленном порядке инвалидами, на период установления инвалидности, имеющие соответствующий трудовой стаж, а также отвечающие условиям пенсионного законодательства и выплачиваемая за счет средств федерального бюджета и ассигнований из гос. бюджета.

Структура трудовой пенсии состоит из 3х частей:

· базовой

· страховой

· накопительной

По общему правилу причина инвалидности не влияет на установление трудовой пенсии и продолжительность трудового стажа, работает он или нет, наступила ли инвалидность в период работы до поступления на работу или после прекращения работы.

Исключение:

Вместе с тем, при полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие наказуемого умышленного деяния или умышленного нанесения вреда его здоровью, которое установлено в судебном порядке, в назначении пенсии по инвалидности будет отказано.

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 3 120 рублей в месяц; 2) при II степени - 1 560 рублей в месяц; 3) при I степени - 780 рублей в месяц.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.11.2007 N 244-ФЗ)

2. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи - 3 640 рублей в месяц; при наличии двух таких членов семьи - 4 160 рублей в месяц;