Смекни!
smekni.com

Факторы обеспечения безопасности учащихся в сейсмически опасных зонах (стр. 4 из 8)

Случаи сильных землетрясений в Иркутске не редки. Так, в 1863 г . были зафиксированы восьмибалльные толчки. В городе сами собой звонили колокола, на церквях падали и гнулись кресты, а на реке трескался лед. В 1959 г . в акватории озера Байкал были зафиксированы сейсмические толчки мощностью до 7 баллов. Спустя 30 лет в южной котловине озера произошло землетрясение магнитудой 8. Толчки ощущались и в Иркутске. Землетрясение сопровождалось подземным гулом.

Стоит отметить, что Сибирская платформа, на которой расположен город, менее сейсмична, чем соседняя Байкальская рифтовая зона. В связи с этим эпицентры большинства землетрясений приходятся именно на котловину озера Байкал. В среднем в Иркутске за год регистрируется до 304 ощутимых сейсмических толчков до 3 - 4 баллов, эпицентры которых находятся в районе озера. Средний интервал между землетрясениями в 6 баллов составляет приблизительно 15 лет, в 4 балла - два года.

Однако случаются и сильные, которые происходят с частотой 5-10 землетрясений в 100 лет.

Как уже упоминалось выше, в 1862 году при десятибалльном Кударинском землетрясении в северной части дельты Селенги ушёл под воду участок суши площадью 200 км² с 6 улусами, в которых проживало 1 300 человек, и образовался залив Провал. Сильные землетрясения отмечены также в 1903 г. (Байкальское), 1950 г. (Мондинское), 1957 г. (Муйское), 1959 г. (Среднебайкальское). Эпицентр Среднебайкальского землетрясения находился на дне Байкала в районе поселка Сухая (юго-восточное побережье). Сила его достигала 9 баллов. В Улан-Удэ и Иркутске сила главного толчка достигла 5-6 баллов, наблюдались трещины и незначительные разрушения в зданиях и постройках. Последние сильные землетрясения на Байкале происходили в августе 2008 года (9 баллов) и в феврале 2010 года (6,1 балла) [33, 183].

Исходя из всего вышесказанного, мы делаем следующие выводы:

Байкальский регион имеет высокую сейсмичность - это одна из наиболее сейсмически активных внутриконтинентальных областей планеты. Сильные землетрясения величиной 7 баллов происходят с периодичностью 1-2 года, величиной 8 баллов - 5 лет. Слабые землетрясения регистрируются практически ежедневно. За один год на Байкале регистрируют нескольких тысяч мелких толчков землетрясений [17].

Район Байкала (т. н. Байкальская рифтовая зона) относится к территориям с высокой сейсмичностью: здесь регулярно происходят землетрясения, сила большей части которых составляет один-два балла по шкале интенсивности МСК-64.

В то же время, город Иркутск расположен на юге Сибирской платформы и относится к области значительно менее сейсмичной, чем соседняя Байкальская рифтовая зона.


ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ АЛГОРИТМА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ

2.1 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДРОСТКОВ В МОМЕНТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Сложность определения сущности понятия «состояние человека» заключается в том, что авторы опираются на разные уровни функционирования человека: одни рассматривают физиологический уровень, другие — психологический, а третьи — тот и другой одновременно [22].

Так, ряд ученых при рассмотрении состояния исходят из того, что это тонус нервной системы: уровень активности — пассивности нервно-психической деятельности, фон, на котором протекает деятельность человека, в том числе психическая. Так, например, В. Н. Мясищев писал, что под состоянием он понимает общий функциональный уровень (тонус), на фоне которого развивается процесс [12, 43]. Таким образом, речь идет о различных уровнях активации мозга, понимаемых как разные состояния: сон — бодрствование, возбуждение — торможение.

Отсюда одни ученые (в основном физиологи) говорят о функциональных состояниях, а другие (в основном психологи) — о психических. Действительность же такова, что, если рассматривать состояния человека, а не отдельных его функциональных систем, в любом функциональном состоянии присутствует психическое, а в любом психическом — физиологическое. Однако поскольку многие психические состояния только наблюдаемы или изучаются только интроспективным методом, по самоотчетам людей, без привлечения физиологических методик, создается впечатление, что они чисто психологические. И это обстоятельство чрезвычайно затрудняет разработку объективной классификации состояний человека [18, 135].

Условно можно принять, что когда речь идет о функциональных состояниях, имеют в виду уровень функционирования человека в целом или его отдельных функциональных систем (сенсорной, интеллектуальной, моторной), а когда говорят о психических состояниях, то речь идет о качественной специфике {модальности переживаний) реагирования человека на ту или иную ситуацию (без учета уровня функционирования). Но поскольку в действительности в психических состояниях сочетаются и уровневые, и модальностные характеристики, то речь должна идти о психофизиологических состояниях.

Именно этой позиции мы будем придерживаться в дальнейшем, считая психические состояния психофизиологическими.

Исследователи, изучавшие частоту психических нарушений, наблюдавшихся при землетрясениях, несмотря на методические сложности проведения эпидемиологического анализа, приходят к выводу, что в момент воздействия острые реактивные психозы возникают у 10-25% пострадавшего населения. Число лиц, у которых выявляются психические расстройства на последующих этапах развития ситуации, варьирует в широких пределах: от 3 до 35% пострадавшей популяции. Так, выявлено, что в течение года после землетрясения в Манагуа количество госпитализаций в психиатрические стационары увеличилось в 2 раза; значительно (и достоверно) возросла заболеваемость неврозами. Невротические и психосоматические нарушения, связанные с перенесенной катастрофой, отмечаются у пострадавших на протяжении ряда лет.

Землетрясения всегда вызывали у людей различной степени расстройства психики, проявляющейся в неправильном поведении. Вслед за острой двигательной реакцией часто наступает депрессивное состояние с общей двигательной заторможенностью. В результате этого, как показывает статистика, большая часть получаемых травм среди населения объясняется неосознанными действиями самих пострадавших, обусловливаемыми паническим состоянием и страхом [25, 34].

Возможно, ли снизить психотравмирующее воздействие землетрясения на человека? Да, возможно, прежде всего, воспитанием у каждого человека таких качеств, как мужество, самообладание, дисциплинированность, ответственность за поведение не только самого себя и своих близких, но и окружающих людей по месту жительства, работы или учебы. Воспитанию этих качеств в значительной степени способствует хорошо отлаженная система подготовки населения по гражданской обороне, разъяснительная работа среди населения, особенно среди тех, кто проживает в сейсмически активных регионах, коим и является регион, прилегающий к озеру Байкал.

Наша задача, рассмотреть и описать то состояние, которое испытывали подростки во время землетрясения 27 августа 2008 года. Мы будем принимать во внимание ответы учащихся на вопросы анкет, в также устные рассказы из бесед во время занятий на уроках ОБЖ по теме «Землетрясение».

Кроме ответов на вопросы анкеты, учащиеся активно обсуждали свое состояние и чувства в момент землетрясения. В силу возрастных особенностей учащиеся не всегда отвечали искренне – было заметно, что многим юношам стыдно признаться в том, что они испытывали страх. Но, как показала работа на занятиях, многие просто не знали, что делать и как действовать, именно, поэтому присутствовали неуверенность и тревога, страх.

Далее мы приведем некоторые высказывания учащихся:

«Где-то около 11 утра я сидела дома за компьютером и вдруг началось такое… Из под меня стул чуть не убежал. Шторы затряслись вместе с гардинами. Я посмотрела за окно на улицу и четко увидела, что наш дом пошел ходуном. Мне было жутко и страшно».

«Утром в 10. 35, я еще специально посмотрел на часы, мы с сестрой почувствовали первый толчок. В комнате сразу все закачалось. Потом люстра зазвенела, а через 10 минут был второй толчок. Я почувствовал панику, не знал, что делать».

«Утром я проснулась от какого-то сотрясения по всей комнате. Моя кровать, компьютерный стол, книги все задвигалось и затряслось. Я очень сильно испугалась и мама тоже».

Уже из устных ответов и воспоминаний видно, что уровень стресса был высоким у каждого, не смотря на желание показаться храбрее. Для уточнения данных, мы провели тестирование.

Итак, проанализируем ответы на вопросы анкеты (см. Приложение).

Учащимся были заданы вопросы об их психофизиологическом состоянии на момент землетрясения 27 августа 2008 года. Вопросы следующего содержания: Испытывали ли Вы страх? Испытывали ли Вы неуверенность? Как долго длилось это состояние?

На первом этапе (входящее тестирование) в анкетировании участвовали 26 человек.

Анализ анкет показал, что во время землетрясения в августе 2008 года:

15 человек находились дома,

4 человека в гостях (на даче, у друзей, у бабушки),

3 человека на улице (в лесу, огороде),

3 человека в общественном месте (магазин, администрация, офис),

1 человек в общественном транспорте.

На момент землетрясения 8 человек спали.

Рис.2 Эвакуация во время землетрясения.


Как видно из диаграммы, большая часть опрошенных, а именно 35% (9 человек) не эвакуировалась из помещения в силу разных обстоятельств (спали, не успели, побоялись и т.д.) [рис. 2].Немедленно эвакуировались 5 человек - 19% опрошенных. Около 5 минут понадобилось для эвакуации 15% (4 человека), и 4% (1 человек) интервьюированных вышли из помещения позднее, чем через 10 минут после первого толчка. 23 % (6 человек) опрошенных находились вне помещения и, следовательно, в эвакуации не было необходимости.