Смекни!
smekni.com

Факторы обеспечения безопасности учащихся в сейсмически опасных зонах (стр. 7 из 8)

9. Будьте осторожны рядом с оборванными и оголёнными электропроводами, не подпускайте к ним детей.

10. Не занимайте телефон для обмена впечатлениями, им можно пользоваться для вызова помощи, сообщений о серьёзных происшествиях, ранениях и преступлениях. Перегрузка телефонных линий снижает эффективность работы аварийных служб, тем более что часть этих линий может быть повреждена. Когда опасность будет позади, сообщите о себе родным и близким. Старайтесь собраться всей семьёй в намеченном заранее пункте сбора.

11. Не используйте автомобиль, кроме случаев, когда это требуется для обеспечения безопасности или для оказания помощи.

12. Не спешите с осмотром местности и не всходите в районы разрушения, если только там не требуется ваша помощь, не отнимайте зря время работников спецслужб.

13. Соберите пролитые опасные жидкости и предупредите о них других.

14. Старайтесь поддерживать и ободрять детей и тех, кто психологически травмирован происходящим.

15. По возможности не пользуйтесь туалетом, пока не убедитесь, что канализационная сеть не повреждена.

16. Будьте предельно осторожными, проходя мимо повреждённых зданий, сооружений, мостов и других опасных мест. Не пейте воду из повреждённых (затопленных) колодцев до проверки её пригодности санэпидслужбой.

17. При разрушении вашего дома следуйте на сборный пункт вашего микрорайона для получения медицинской и материальной помощи.

18. При большом количестве погибших людей или домашних животных и опасности возникновения эпидемии, во время работы по ликвидации последствий стихии надевайте резиновые сапоги, перчатки, ватно-марлевую повязку.

19. Внимательно слушайте сообщения по радио - и телевизионной сети.

20. Содействуйте правоохранительным органам, войскам, пожарным, скорой и медицинской помощи и спасателям, участвующим в проведении спасательных и восстановительных работ.

Для тех, кто проживает в сейсмоопасных районах необходимо определенным образом подготовиться к возможности возникновения землетрясения. Поэтому целесообразно, с нашей точки зрения, изучить с учащимися и следующую информацию:

· Прежде всего дома необходимо иметь постоянный минимальный запас консервов, сухарей и питьевой воды (зимой 3-4, а летом 5-6 литров воды на человека в день), чтобы продержаться самостоятельно несколько дней.

· Необходимо иметь дома один-два карманных фонарика со свежими запасными батарейками.

· Необходимо заранее определить в квартире (Доме) наиболее устойчивые места, где можно укрыться от падающих камней и балок, обязательно поставив в известность о них всех членов семьи. Такими местами прежде всего являются проемы внутренних дверей, углы комнат и, ни в коем случае, не проемы внешних окон, балконы или участки вблизи внешних стен дома.

· Необходимо обязательно иметь в квартире радиоприемник, работающий на батареях, чтобы получать точную информацию по радио о действиях властей, служб и масштабах катастрофы.

· Необходимо иметь шланги длиною не менее 5 метров для подключения к водяным кранам в случае пожара.

· Необходимо точно знать, где и как выключаются в доме газ, электроэнергия и вода.

· В доме обязательно должна быть аптечка с необходимыми лекарствами, ватой, бинтом и другими медикаментами.

· Необходимо рядом с телефоном иметь номера телефонов районной и центральной скорой помощи, пожарной службы, милиции, аварийных служб.

· Вся мебель и другие принадлежности в квартире должны находиться в устойчивом состоянии. Нельзя, чтобы над кроватями, детскими колясками и креслами находились в подвешенном или неустойчивом положении тяжелые предметы и мебель, их необходимо дополнительно закрепить к стене и полу.

· Различные химикаты, взрывоопасные и легко возгарающиеся вещества необходимо хранить в надежных закрытых и устойчивых местах.

· Двери, проходы, коридоры должны быть свободными от громоздких предметов и мебели, чтобы можно было без труда перемещаться по квартире и выбраться из нее в случае катастрофы.

· В случае возведения в вашей квартире незапланированных внутренних перегородок, необходимо, чтобы они были прочно скреплены со стенами, полом и потолком.

· Не оставляйте в Вашем отсутствии включенными в сеть без необходимости электроприборы и бытовую аппаратуру, так как при землетрясении это может стать причиной пожаров и взрывов.

· Необходимо, чтобы все члены семьи знали, что надо делать до, во время и после землетрясения.

2.3 ОЦЕНКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ И ПСИХОУСТОЙЧИВОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ

Для контроля знаний и сформированности навыков были подготовлены вопросы на знание теории и практическое задание для мини-групп (2-3 человека):

1) Выясните возможно ли в вашем месте жительства землетрясение, какой силы?

2) Определите в школе места, наиболее безопасные при землетрясении. Составьте план опасных (где возможно падение мебели и тяжелых предметов) и безопасных мест в вашей квартире (доме) на случай землетрясения.

3) Попросите собрать в известном для всей семьи месте: электрический фонарик, транзисторный приемник с запасными батарейками, огнетушитель, аптечку, документы, а в холодное время -спальные мешки или одеяла.

4) Разработайте план вашего поведения, если землетрясение произошло днем, когда родители были на работе, а вы дома.

После проведения работы по формированию навыков безопасного поведения нами было проведено итоговое тестирование для оценки сформированности навыков и психофизиологической устойчивости учащихся. Анализ второй анкеты показал, что большинство учащихся усвоило пройденный материал, познакомилось с алгоритмом действий во время и после землетрясения, и обладает навыками безопасного поведения.

Итоговое тестирование включало в себя вопросы, как вести себя во время землетрясения и как справиться со страхом, какие вещи взять с собой и какие действия наиболее целесообразны [Приложение 1].

На вопрос как вести себя в момент землетрясения во время итогового тестирования появились такие ответы как «выключить электроприборы», «если в школе - слушать учителя».

Следующий вопрос «Какие вещи взять в эвакуацию?» обсуждался на уроке ОБЖ. Диаграмма 5 показывает ответы опрошенных, практически все упомянули документы и теплые вещи (зимой) [рис.5].

Рисунок 5. Что взять с собой во время землетрясения.

Итоговый тест включал в себя вопрос «Как справиться со страхом?». Ответы были разные: «не суетиться, не паниковать, не поддаваться панике», «слушать сообщения по радио, не кричать», «вспомнить, что делать, действовать», «заняться спасением».

По итогам тестирования можно сделать вывод, что знания о безопасном поведения во время землетрясения улучшились. Практически все учащиеся выработали план необходимых и целесообразных действий, обсудили и составили список вещей, которые необходимо в первую очередь взять с собой в эвакуацию. После третьей тренировочной эвакуации все учащиеся научились быстро покидать здание, находить безопасные места для укрытия в здании, действовать быстро и уверенно и помогать другим людям.

Итак, во второй главе мы остановились на психофизиологическом состоянии подростков во время и после землетрясения.

Практически в каждом случае сильного землетрясения обязательно появление психических реакций, тяжесть которых зависит в основном от разрушающей силы стихийного бедствия. В профилактике психогенных реакций большое значение имеет хорошо продуманная система информации, отвечающая на конкретные запросы ситуации, успокаивающая и рассеивающая отрицательные слухи, снижающая влияние воображения и устрашающей фантазии.

Так же мы описали мероприятия, целью которых было развитие навыков безопасного поведения при землетрясениях.

Были проведены уроки ОБЖ по теме «Землетрясения» и плановые учебные эвакуации. Во время уроков рассматривались и обсуждались основные правила поведения во время землетрясения,

После целенаправленной и спланированной работы уровень владения информацией значительно вырос, а, следовательно, состояние страха и неуверенности при возможном землетрясении данные учащиеся уже не будут испытывать в той степени, в какой они испытывали эти чувства при землетрясении 27 августа 2008 года. Все учащиеся научились быстро покидать здание через основные и запасные выходы.


Заключение

В наше время люди подвергаются различным опасностям: нападениям террористов, всевозможным отрицательным воздействиям окружающей среды: ураганам, наводнениям, землетрясениям. В среднем от землетрясений на Земле ежегодно гибнут около 14 тыс. ( для сравнения в авиакатастрофах погибает примерно 1000 пассажиров в год). Количество жертв объясняется с одной стороны невозможностью прогнозировать землетрясение, и, с другой стороны, незнанием элементарных правил поведения при землетрясении.

Мы живем в Прибайкалье, районе, который относится к сейсмоопасной зоне. Поэтому обеспечение безопасности учащихся на наш взгляд, очень важно. Отработанные, правильные действия в экстремальной чрезвычайной ситуации – это гарантия, прежде всего, меньшего количества жертв.

Мы убедились, что при наличии информации и навыков безопасного поведения, учащиеся смогут ориентироваться и действовать быстро и верно во время ЧС, в данном случае при землетрясении, а также они способны будут оказать первую помощь пострадавшим и посильную помощь специальным службам.

Данные выводы сделаны после серии занятий и тренировочных эвакуаций учащихся и проведения тестирования с целью выявить уровень владения навыками безопасного поведения в условиях землетрясения.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев, Н. А. Стихийные явления в природе [Текст]/ М. Мысль. 1988