Смекни!
smekni.com

Зарождение и формирование эргономики (стр. 5 из 6)

Одновременно следует отметить, что руководители СЭВ и представители стран в нем, не углубляясь в профессиональные тонкости эргономики и зачастую рассматривая ее как экзотическую дисциплину, не вмешивались в ход сотрудничества, во всяком случае не мешали ему. Исключением, может быть, является период перед распадом СЭВ, когда он уже достаточно забюрократизи-рованный и раздираемый политическими и экономическими схватками стал оказывать негативное воздействие на научно-техническое сотрудничество в целом и в области эргономики в частности. Сотрудники же аппарата СЭВ, непосредственно курировавшие научно-техническое сотрудничество по проблемам эргономики, делали все от них зависящее для создания наилучших условий для совместной деятельности ученых и специалистов стран-членов СЭВ.

Подготовительный этап по определению целей сотрудничества, выбору проблемы и направлений ее разработки заложил солидный фундамент достаточно высокой его научной результативности. Проблема и направления ее решения выбирались на базе прогнозных разработок, как национальных, так и выполненных совместно организациями стран-членов СЭВ. Большое внимание в программах сотрудничества уделялось теоретическим и методологическим проблемам эргономики, выявлению, анализу и обоснованию исходных ее постулатов и представлений, поиску оптимальных путей операционализации теоретических положений, превращения их в эффективные средства и орудия исследования, проектирования и практико-производственной деятельности. Естественным следствием определения взаимосвязи между образующими эргономику компонентами (предмет, структура, принципы, методы, объекты, организация знания, способы его применения и т.д.) являлось повышение эффективности научных исследований и разработок, обретавших благодаря этому более точные ориентиры [17]. Хорошо налаженная система научно-технической информации позволяла организаторам и участникам сотрудничества постоянно "держать руку на пульсе" тенденций развития эргономики в мире.

Наибольшую сложность в научно-организационном отношении представляло достижение феномена действительно совместной деятельности, центрированной на решение общих проблем. Кроме новизны самого феномена, проблема многократно осложнялась тем, что необходимо было организовать совместную деятельность эргономистов, ставших ими в практической работе психологов, физиологов, биомехаников, антропологов, врачей, дизайнеров, математиков, инженеров, технологов, специалистов в области организации и охраны труда и многих других с различными профессиональными установками, методами и ценностями. Последние еще имели множество оттенков, определявшихся спецификой и традициями развития соответствующих дисциплин в разных странах. Дело доходило до того, что на первых научных обсуждениях зал покидали то одни, то другие ученые, демонстрируя тем самым категорическое несогласие с постановкой и предлагаемыми подходами к решению общих проблем. Зато, когда взращено было взаимопонимание и появились первые плоды совместной деятельности, надо было видеть, как светились глаза ученых и специалистов. Больше всего ценили и оберегали участники сотрудничества именно это его завоевание, которое и явилось одним из важнейших результатов.

В программы научно-технического сотрудничества включались темы и задания, в выполнении которых заинтересована была каждая из стран-участниц. Ученые и специалисты СССР смогли в ходе сотрудничества придать более широкий размах исследованиям и разработкам, для проведения которых в стране отсутствовали необходимые условия или которые признавались несущественными для народного хозяйства. К числу таких, например, относились антропологические исследования и использование антропометрических данных в проектировании промышленных изделий и оборудования, организации рабочих мест. Единственный в СССР малочисленный Научно-исследовательский институт антропологии при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (МГУ) многое сделал по размерной стандартизации изделий личного пользования, по разработке рациональной методики измерений тела человека для конструирования одежды. Однако он не имел возможности проводить исследования по антропологической стандартизации условий труда, производственного оборудования и технически сложных потребительских изделий, так как полностью был загружен заказами легкой промышленности. ВНИИТЭ в свою очередь не мог развернуть данные исследования, потому что, кроме всего прочего, пришлось бы в его составе создавать для этих целей мини-институт. Однако ни дизайн, ни эргономика без таких исследований не могли полноценно развиваться. Правительству же было не до антропологических исследований в промышленности, хотя страна в результате недооценки их несла огромные экономические издержки. Так, например, резиновые перчатки для работ в промышленности, производившиеся по размерам 30-х годов, сразу же попадали на склад, поскольку не подходили большинству рабочих.

Военная техника, созданная без учета антропометрических измерительных признаков, нередко создавала опасные ситуации при ее использовании. Самодеятельность создателей военной техники в этих вопросах только усугубляла положение. В промышленности подобная ситуация приводила к нерациональным и неудобным рабочим позам, преждевременному утомлению рабочих, профессиональным заболеваниям, а соответственно к снижению эффективности и качества труда.

И вот здесь выручило сотрудничество стран-членов СЭВ в области эргономики, которое если и не решило проблему, то сделало максимум возможного для развертывания антропологических исследований как в СССР, так и в других странах. Имея трех антропологов, ВНИИТЭ в содружестве с НИИ антропологии МГУ разработал программу антропометрических исследований применительно к задачам эргономики и тем самым вступил в научно-техническое сотрудничество не с пустыми руками. Совместное обсуждение этой и других программ создало солидные научно-методические основы сотрудничества по этому направлению. Подготовлены и изданы были антропометрические атласы населения Болгарии, Польши, СССР, Чехословакии, данные для которых были собраны при строгой унификации и соблюдении методики измерений. Проводились работы по совершенствованию аппаратуры для антропометрических исследований, по стандартизации антропометрических данных применительно к задачам конструирования. Эти и другие исследования и разработки, проводившиеся при активном участии ВНИИТЭ и Института антропологии МГУ, положили начало формированию эргономической антропологии в СССР и странах-членах СЭВ.

Еще одно направление сотрудничества — совершенствование подготовки кадров в области эргономики — должно было стимулировать соответствующие работы в СССР. Однако консерватизм и искусственно создаваемые препятствия в этой сфере оказались настолько сильны, что удалось только привлечь внимание к этой проблеме, а в последующем включить это направление в научно-техническую программу "Эргономика". В ходе сотрудничества была разработана структура учебных программ по эргономике, в которую, кроме детализированного содержания лекций и практических занятий, перечня учебных пособий и т.п., включены профессиональные характеристики будущего специалиста, положения о его месте и роли в промышленности, его связях с другими специалистами. Разработаны три учебных программы, среди которых выделяется программа по эргономике для конструкторов и проектировщиков, предложенная польским Институтом технической эстетики. Подготовлены учебные пособия по эргономике, некоторые были изданы, в том числе и в СССР.

В 1985 г. постоянная рабочая группа по сотрудничеству стран-членов СЭВ в области подготовки и повышения квалификации научных кадров заслушала доклад руководителя Координационного центра по эргономике о деятельности в этих направлениях и наметила пути ее развития. Такое решение по подготовке и повышению квалификации кадров эргономистов, принятое рабочей группой во главе с председателем представителем СССР,— первый официальный документ в этой области, который, хотя и опосредованно через СЭВ, распространялся и на Советский Союз.

Ряд направлений исследований и разработок программ сотрудничества на первых порах преимущественно выполнялся учеными и специалистами СССР. Это послужило толчком к развертыванию подобных работ в других странах-членах СЭВ. Результатом совместной творческой деятельности явились разработки теории и методологии эргономики, эргономических критериев, общих принципов и методики создания и функционирования банка эргономических данных, эргономических , основ проектирования рабочих мест и условий трудовой деятельности для лиц с пониженной трудоспособностью; комплекса методов и аппаратуры для эргономических исследований, принципов и методов эргономической оценки качества промышленной продукции и стандартизации эргономических норм и требований, а также подготовка фундаментального руководства по эргономике.

Не представляется возможным в учебнике показать масштабность научно-технического сотрудничества. Достаточно сказать, что изданный в 1978 г. справочник о научно-техническом сотрудничестве по проблемам эргономики содержал 67 страниц [18]. Поэтому ограничимся только общей характеристикой. Разработаны и выполнены программы сотрудничества на 1976—1980, 1981—1985 гг. и не в полном объеме на 1986—1990 гг.; в эргономических исследованиях и разработках принимали участие 105 научно-исследовательских и проектных организаций, в том числе 35 из СССР. Уже в соответствии с первой программой выполнен значительный комплекс работ (260 самостоятельных заданий) [19, 20], подготовлено 43 нормативно-технических документа, из которых 29 послужили основой для соответствующих стандартов СЭВ; предложено свыше 30 методов эргономических исследований и создано 17 экспериментальных стендов; подготовлено и опубликовано 120 отчетов, статей, методических материалов, учебных пособий и монографий. В последующих программах объем работ не уменьшался, а количество изданий увеличивалось.