Смекни!
smekni.com

Зарождение и формирование эргономики (стр. 6 из 6)

На третьей и последующих конференциях стран-членов СЭВ по эргономике высоко оценивались научные и практические результаты сотрудничества. Отмечалась теоретическая ценность научных исследований. Этот результат сотрудничества существенно повлиял на развитие эргономики в странах-членах СЭВ, а также смежных отраслей науки и техники.

Для развития сотрудничества большое значение имели шесть конференций по эргономике стран-членов СЭВ, а также семинары по отдельным проблемам, например по эргономической антропологии (София, 1986), эргономическим аспектам проектирования гибких производственных систем и робототехнических комплексов (Прешов, Чехословакия, 1987) и многие другие. Во всех конференциях, как правило, принимали участие президенты Международной эргономической ассоциации.

Совместная научно-практическая деятельность ученых и специалистов в творческих коллективах, нередко достаточно больших по численности, на протяжении 15 лет сотрудничества сопровождалась многочисленными мини-семинарами и обсуждениями планов, этапов и результатов работ, а также во многом нетрадиционными заседаниями научно-технического совета. Высокая профессиональная планка дискуссий, искреннее желание понять друг друга и найти оптимальное решение превращали их в события в научной жизни эргономистов стран-членов СЭВ. В них принимали участие и большие группы ученых и специалистов, не имевших непосредственного отношения к сотрудничеству. Выполнение программ научно-технического сотрудничества позволило эргономике перейти на качественно новый уровень развития, создать необходимую научную базу для включения методов и данных эргономики в систему стандартизации и управления качеством промышленной продукции, которые рассматривались в то время как наиболее эффективные инструменты продвижения эргономики в практику. Для эргономистов, дизайнеров, проектировщиков и других ученых и специалистов подготовлено фундаментальное руководство "Эргономика: принципы и рекомендации". Разработаны научно-методические основы создания и функционирования банка эргономических данных и на их основе созданы локальные и экспериментальные межотраслевые банки [22].

Получены и другие значимые научные и практические результаты едва ли не по всем направлениям развития эргономики. В ходе сотрудничества сложилась кооперация научных коллективов, ученых и специалистов, способных решать проблемы эргономики на профессиональном уровне. Сотрудничество способствовало повышению квалификации ученых и специалистов в области эргономики.