Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Охране труда (стр. 1 из 7)

1.

2. Понятие охраны труда. Основные принципы и направления государственной политики в области охраны труда.

Охрана труда – отрасль науки, призванная обеспечить безопасные и безвредные условия труда на производстве. Принципы: 1) приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности. 2) Обеспечение гарантий права работников на охрану труда.3) установление обязанностей всех субъектов правовых отношений. Направления: 1) государственное управление деятельностью в области охраны труда. 2) принятие законов и иных нормативных правовых актов. 3) комплексное решение задач, обеспечения здоровых и безопасных условий труда. 4) взаимодействие и сотрудничество органов государственного управления и нанимателями и профсоюзами. 5) обеспечение защиты прав работников в области охраны труда. 6) подготовка специалистов, обучение и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда. 7) организация государственной статистической отчетности.

3. Основные законодательные и нормативные правовые акты по охране труда.

Правоотношения в сфере охраны труда регламентируются следующими основными законами:1) Конституция РБ 1994 с изменениями и дополнениями.2) Трудовым кодексом РБ.3) Гражданский кодекс РБ.4) закон РБ о здравоохранении.5) Закон РБ о санитарно-эпидемическом благополучии населения. 6) Закон РБ о пожарной безопасности.7) Закон РБ о радиационной безопасности.8) Закон РБ о промышленной безопасности опасных производственных объектов.9) Уголовный кодекс РБ.10) Кодекс об административных правонарушениях.

К основным нормативно-правовым актам, регулирующим деятельность по охране труда, относятся: 1) Постановления Правительства; 2) Нормативные правовые акты (НПА) специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля; 3) Нормативные правовые акты министерств и других республиканских органов государственного управления и учреждений, подчинённых правительству; 4) Локальные НПА нанимателей. Нормативно правовую базу управления охраной труда в соответствии с постановлениями Министерства труда РБ №67 от 15.10.1996 составляют следующие виды нормативных документов: Межотраслевые правила по охране труда; Отраслевые правила по охране труда; Санитарные нормы и правила (СанПиН); Гигиенические нормативы (ГН); Строительные нормы и правила (СНиП); Правила безопасности; Правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУЭ); Положения и типовые инструкции по охране труда; ГОСТы ССБТ (системы стандартов безопасности труда); Стандарты предприятия по охране труда; Инструкции по охране труда предприятия,

4. Права и обязанности работника по охране труда.

Основные обязанности работников установлены ТК (ст. 232) и Типовыми правилами внутреннего распорядка предприятия (учреждения). К ним относятся следующие: добросовестно трудиться; подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, выполнять установленные нормы труда и обеспечивать качество производимой продукции; соблюдать установленные требования по охране труда, работать в выданной спецодежде, спецобуви, пользоваться другими средствами индивидуальной защиты; бережно относиться к имуществу нанимателя, рационально его использовать, принимать меры к предотвращению ущерба; содержать оборудование и приспособления в исправном состоянии, поддерживать порядок и чистоту на своем рабочем месте и на территории предприятия.

5. Обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда.

Обязанности нанимателей в области охраны труда работников установлены ТК

 обеспечивать трудовую и производственную дисциплину;

 обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте,

 принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма, професион6альных и других заболеваний работников;

 постоянно контролировать знания и соблюдения работниками требований инструкций по технике безопасности; производственной санитарии и пожарной безопасности;

 своевременно и правильно проводить расследования и учёт несчастных случаев на производстве;

 своевременно предоставлять гарантии и компенсации в связи с вредными условиями труда (сокращённый рабочий день, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и др.);

 соблюдать нормы по охране труда женщин, молодёжи и инвалидов;

 обеспечивать работников СИЗ, организовывать надлежащее хранение и уход за этими средствами;

 обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями,

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей наниматели (уполномоченное должностное лицо нанимателя) несут ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

6. Коллективный договор и охрана труда.

Коллективный договор (КД) – это локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками. Коллективные договора могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений). Условия КД, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, является недействительными. Сторонами коллективного договора является работники организаций в лице их представительного органа и наниматель или его представитель. КД содержит следующие положения об (о): 1) Организации труда и повышение эффективности производства. 2) Нормировании, формах, системе оплаты труда, иных видах доходов работников. 3) Размерах тарифных ставок (окладов), доплат, и надбавок к ним. 4) Продолжительности рабочего времени и времени отдыха. 5) Создании здоровых и безопасных условий труда, улучшение охраны здоровья, гарантиях социального страхования работников и членов их семей, охране окружающей среды. 6) Заключении и расторжении трудовых договоров, контрактов. 7) Обеспечении занятости, подготовки, повышении квалификации, трудоустройстве высвобождаемых работников. 8) Регулировании внутреннего трудового порядка и дисциплины труда. 9)Строительстве, содержании и распределении жилья. 10) Организации санитарно-курортного лечения и отдыха работника и членов их семей. 11) Предъявлении дополнительных гарантий многодетным и неполным семьям, а также семьям воспитывающих детей инвалидов. 12) Улучшении условий жизни ветеранов, инвалидов и пенсионеров, работавших или работающих у нанимателя. 13) Создании условий для повышения культурного уровня и физического совершенства работников. 14) Ответственности сторон за невыполнение КД. 15) Гарантиях социально экономических прав работников при приватизации. 16) Ответственности нанимателя за вред и здоровье, причиненных работнику. 17) Других трудовых и социально- экономических условиях. Контроль за исполнением КД. Контроль исполнения КД осуществляется сторонами, а также специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Ответственность сторон за неисполнением КД. За неисполнение норм и обязательств, предусмотренных КД, стороны несут ответственность в соответствии с законодательством.

7. Трудовой договор и охрана труда. Контракт.

Трудовой договор с работником

Белорусским нанимателям предоставляется право заключать с работниками трудовой договор на неопределенный срок. Это предусматривает Указ Президента №164 от 31 марта "О внесении изменения и дополнений в указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180". Документ направлен на совершенствование контрактной формы найма и усиление защиты трудовых прав работников.

Нанимателю предоставлено право заключать с работником, не допускающим нарушений трудовой дисциплины, проработавшим у него не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта трудовой договор на неопределенный срок с письменного согласия работника. Это правило не будет применяться к работникам, с которыми законодательством предусмотрено обязательное заключение контрактов, например, к государственным служащим. В случае отказа работника от заключения трудового договора на неопределенный срок по письменному соглашению сторон контракт с работником может продлеваться либо заключаться новый контракт в соответствии с указом №180. Установлен месячный срок для предупреждения нанимателем работника, у которого истекает срок контракта, о решении прекратить с ним трудовые отношения либо продолжить их на условиях контракта либо трудового договора на неопределенный срок.

Контракт с работником

Основанием перевода работника на контрактную форму найма может быть наличие производственных, организационных или экономических причин для изменения существенных условий труда работника (рационализация рабочих мест, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда, создание условий экономической заинтересованности работников в результатах труда и т.д.).

Порядок перевода работника на контрактную форму найма следующий. Работнику вручается письменное предупреждение о переводе на контракт с обоснованием причин и проект контракта со всеми обязательными условиями, предусмотренными Декретом №29. Через один месяц с даты вручения проекта можно заключать контракт с работником. При отказе работника от заключения контракта, трудовой договор с ним расторгается согласно п.5 ст.35 ТК РБ. Ниже приведена сравнительная таблица разных систем найма.

8. Охрана труда женщин.

Проблема охраны труда женщин в республике является актуальной, так как они в общей численности работающих занимают около 53%. Решению этой проблемы способствует принятое Советом министров РБ Постановление от 26.05.2000г. №765 «О Списке тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин». Сюда относятся работы, выполняемые по таким профессиям как аккумуляторщик, бетонщик, вальщик леса, арматурщик, водолаз, газоспасатель, варщик битума, пека, целлюлозы. Беременных женщин не следует превышать к работам на высоте, требующим переходов по лестнице. Не допускаются применение труда женщин в период беременности на работах, вынужденной неудобной позой: на корточках, коленях, а также беременные женщины не должны выполнять трудовые операции, связанные с подъемом груза. В 1999г. В Беларуси разработаны и введены в действие СанПиН 9-72-98. Целью этого документа является предотвращение негативных последствий применения труда женщин в условиях производства, сохранение здоровья работающих женщин на основе комплексной гигиенической оценки вредных факторов производства. В этом документе детально установлены требования к условиям труда женщин, в том числе и в период беременности.