Смекни!
smekni.com

Разработка системы управления охраной труда на ООО Касьяновская обогатительная фабрика (стр. 9 из 11)

- Приостанавливает работы, осуществленные на опасном производственном объекте с нарушением требований промышленной безопасности, создающих угрозу жизни или здоровью работников, или которые могут привести к несчастным случаям, аварии или ущербу окружающей среды.

- Вносит предложения руководству предприятия об отстранении от работы на опасном производственном объекте лиц, не имеющих соответствующую квалификацию, не прошедших своевременно подготовку и аттестацию по промышленной безопасности, о привлечении к ответственности лиц, нарушивших требования промышленной безопасности и о поощрении работников, принимавших участие в разработке и реализации мер по повышению уровня промышленной безопасности.

- Руководит организацией работы по подготовке проведения экспертизы промышленной безопасности.

- Принимает участие в расследовании несчастных случаев.

- Организует выпуск информации по происшедшим несчастным случаям, авариям на ОФ и на предприятиях компании «СУЭК».

- Контролирует выполнение намеченных по результатам расследования несчастных случаев, организационных и технических мероприятий.

- Дает предложения о поощрении или наложении взыскания на руководителей структурных подразделений предприятия.

Работники охраны труда и производственного контроля имеют право:

- осуществлять свободный доступ на опасные производственные объекты в любое время суток.

- Знакомиться с документами, необходимыми для оценки состояния промышленной безопасности.

- Участвовать в разработке и пересмотре деклараций промышленной безопасности.

Работники охраны труда и производственного контроля несут ответственность за:

Осуществление охраны труда производственного контроля, за соблюдением работниками соответствующих подразделений требований промышленной безопасности согласно должностных инструкций.

2.3 Основные показатели производственного контроля за соблюдением промышленной безопасности

В таб. 2.1. приведены основные показатели производственного контроля за соблюдением промышленной безопасности на ООО «Касьяновская ОФ» за 2006 год.

Таблица 2.1 - Основные показатели производственного контроля за 2006 год

Отчётные данные Показатели
1. Количество:
Эксплуатируемых опасных производственных объектов, ед. 5
Застрахованных объектов ( в соответствии со ст. 15 ФЗ «О промышленной безопасности ОПО», ед. Единиц эксплуатируемого оборудования, подлежащего обязательной сертификации на соответствие требованиям промбезопасности. 5 -
Проведено освидетельствований и контрольных испытаний оборудования, ед. 2
Количество работников эксплуатирующих организаций, прошедших в отчётном году подготовку и аттестацию в области промбезопасности, чел. 10
Количество нарушений требований промбезопасности, выявленных органами Ростехнадзора РФ. 168
Количество устранённых нарушений. 157
2. Численность работников:
Занятых эксплуатацией ОПО, чел 394
Осуществляющих функции производственного контроля, чел. 4
3. Число:
Аварий за отчётный период. -
Инциндентов за отчётный период. -
Контрольно-профилактических проверок, выполненных службами производственного контроля. 12
Нарушений требований промбезопасности, выявленных службами производственного контроля. 65
Предложений внесённых службами производственного контроля руководству предприятия по обеспечению промбезопасности. 6
Приостановок ведения горных ( и других ) работ в опасных условиях ( по результатам производственного контроля) -
Работников, привлечённых к ответственности за нарушения требований промбезопасности (по предоставлению служб производственного контроля) 30

Приведенные данные показывают, что основную контролирующую работу на фабрике осуществляют структуры Государственного контроля. Ростехнадзор обнаружил 168 нарушений за год. В то время, как службой производственного контроля выявлено всего 65 нарушений. Этого не достаточно.

2.4 Структура службы безопасности на КОФ

Профессиональная служба по охране труда на КОФ состоит практически из трех человек: зам главного инженера по охране труда – он же начальник отдела по охране труда, инженера по промышленной безопасности и охране труда и лаборанта очистных сооружений с правами техника по охране природы и окружающей среды (рис. 2.2)


Рис. 2.2 - Структура службы безопасности на КОФ

Из рис. 2.2 мы видим, что не четко прописана техническая служба, и нет комиссий по охране труда. Также можно отметить, что слишком много полномочий возложено на одного человека (зам. гл. инженера), который в свою очередь возглавляет учебный пункт, что является существенным недостатком. Так как один работник не может полностью контролировать все службы предприятия. Об этом свидетельствуют данные о количестве нарушений требований промбезопасности, выявленные органами Ростехнадзора РФ.

Большее количество нарушений приходится на технический контроль за оборудованием.

Таким образом, разработаем систему управления охраной труда с целью усиления контроля над технической службой.

2.5 Усиление технического контроля над оборудованием

Организация должна разрабатывать, внедрять и поддерживать установленные (документированные) процедуры гарантирующие:

А) идентификацию опасностей;

Б) оценку риска;

В) регулирование и контроль риска;

Г) регулярную оценку потребности в действиях, перечисленных в пп. «а» - «в».

Все риски, связанные с каждой из идентифицированных опасностей, следует оценивать и упорядочивать по приоритетам регулирования и контроля на основе оцененных уровней риска.

Следует оценивать как нормальные условия функционирования, так и случаи отклонений в работе, связанные с происшествиями, возможными аварийными ситуациями.

Риски, которые признаны неприемлемыми, должны быть использованы как база для разработки целей и задач в области охраны труда.

Все идентифицированные риски подлежат регулированию и контролю с учетом приоритетов применяемых мер [3]

В числе мер по регулированию и контролю риска используют:

· исключение опасной работы (процедуры);

· замену опасной процедуры;

· инженерные методы контроля (диагностики);

· административные методы контроля;

· средства коллективной и индивидуальной защиты.

Чтобы снизить аварии на том или ином объекте нужно усилить контроль за технической службой, которая непосредственно отвечает за технологическое оборудование. А именно контролировать техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт оборудования, с тем, чтобы гарантировать выполнение соответствующих нормативных требований охраны труда путем:

· установления и обеспечения выполнения процедур, направленных на устранение отклонений от политики организаций, целей и задач в области охраны труда;

· выполнение установленных функциональных критериев (нормативных требований) к процессам;

· установления и обеспечения использования методов выявления рисков, связанных с работой оборудования, используемым сырьем, комплектующими, услугами, получаемыми и используемыми организацией, и информирования поставщиков и подрядчиков о соответствующих требованиях;

· разработки и использования методов проектирования оснащения рабочих мест, производственных процессов, оборудования с учетом требований эргономики, обеспечивая исключение или снижение производственного риска непосредственно в месте его проявления [18]

Выполняя эти функции организация может снизить число отказов оборудования, ведя при этом усиленный контроль за технической службой фабрики.

3. Управление рисками и формирование СУОТ

3.1 Система управления охраной труда как составляющая общей системы управления предприятием

Управление предприятием, с точки зрения теории систем представляется целенаправленной целостной структурой, имеющей управляющий орган, объект управления, функции и средства управления. Соответственно, любая составляющая этой сложной системы, в том числе и система управления охраной труда, структурно будет повторять схему управления, но на своем уровне и в рамках своих компетенций. Поэтому, структурная схема управления охраной труда в общем плане нами представляется на рис.3.1.

Рис. 3.1 - Принципиальная схема управленческого цикла СУОТ


Каждое функциональное звено структуры участвует в цикле управления охраной труда.

3.2 Расчет нормативной численности работников службы охраны труда

Для того чтобы предложить улучшенную структуру управления на КОФ, для начала проверим численность службы охраны:

Таблица 3.1 - Расчет нормативной численности работников службы охраны труда

Наименование видов работ Наименование факторов Единица измерения Числовые значения факторов Номер таблица Норматив численности
1 2 3 4 5 6 7
1 Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных актов по охране труда Среднесписочная численность работников на предприятии Численность рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными условиями труда работах Чел. Чел. 392 84 1 0,06
2 Оперативный контроль за состоянием охраны труда на предприятии Среднесписочная численность работников организации Численность рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными условиями труда работах Количество самостоятельных структурных подразделений Чел. Чел. Чел. 392 84 8 2 0,29
3 Организация работы по снижению производственного травматизма Среднесписочная численность работников организации Численность рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными условиями труда работах Чел. Чел. 392 84 3 4 0,13

Нормативная численность работников службы охраны труда (Чн) в организации определяется суммированием численности по таблицам в зависимости от факторов, установленных по данным статистической и оперативной отчетности.