Смекни!
smekni.com

Способы и средства борьбы с пожарами. Опасные и вредные факторы пожара (стр. 3 из 4)

Основные технические характеристики передвижных огнетушителей

Показатель ОВП-100 Огнетушащие порошки типа ОК-100 Диоксид углерода
Пирант ПСБ-3
Емкость корпуса, л 100 2×50
Заряд 6% водный раствор пенообразователя Раствор пенообразователя и порошок
Количество заряда, кг (л) (85) 45 90 45 (47) 17 28 56
Емкость газового баллона, л 2 - 10 10 - - -
Продолжительность подачи огнетушащего вещества минимальная, с 90 25 45-60 40/30 20 15 50
Длина струи огнетушащего вещества минимальная, м 5 8 11 - - - -
Диаметр, количество и длина рукавов, м∙шт-1∙м-1 18/1×5 15/1×3,5 32/1×10 25/2×10 9/1×3 9/1×5 9/2×10
Диапазон температур эксплуатации,°С 5…50 -20 …50 -35 …50 5…50 -40 …50 -40 …50 -40 …50
Огнетушащая способность погашения модельного огня пожара класса, м2 А 40,29 51,5 83,27 Нет данных 4,78 - 12,26
В 6,5 8,0 7,1 2,27 2,6 4,52
Габаритные размеры, мм: - диаметр - ширина - высота 800 660 1350 700 550 1050 850 800 1300 900 900 1200 480 400 1140 480 400 1650 800 760 1700
Масса огнетушителя полная, кг 155 100 180 190 73 110 245

Каждые 3 месяца углекислотные огнетушители взвешивают для проверки на утечку углекислоты. Массу после взвешивания сопоставляют с первичной массой заряда, при уменьшении которой на 10% и более, огнетушитель стоит подзарядить или перезарядить на специальной зарядной станции. Внешний осмотр огнетушителей стоит проводить не реже двух раз в месяц. Не реже 1 раза в 5 лет баллоны всех огнетушителей, находящихся в эксплуатации, необходимо осмотреть на зарядных станциях для определения пригодности их к эксплуатации, осмотреть внешнюю и внутреннюю поверхность баллонов, провести гидравлические испытания и проверить состояние вентилей.

Для приведения в действие таких огнетушителей нужно:

-распылитель огнетушителя 3 направить на очаг пожара (распылитель легко фиксируется в удобной позиции для подачи огнетушительного вещества);

- удалить предохранительную чеку 8;

- нажать на рычаг управления клапаном 9, одновременно держась за ручку 10.

Во время тушения пожара распылитель огнетушителя должен быть направлен в сторону очага пожара, находящегося ближе всего к оператору.

При тушении огня пожара углекислотным огнетушителем запрещается:

- направлять распылитель огнетушителя в сторону людей;

- удерживать распылитель руками (это может привести к обморожению рук).

Углекислотно-бромэтиловые жидкие огнетушители ОУБ-3А, ОУБ-7А, ОЖ-7 предназначенные для тушения небольших очагов горения волокнистых и других твёрдых материалов, а также электроустановок, находящихся под напряжением не выше 380 В. Указанные огнетушители эффективнее углекислотных в 4 раза, но не пригодны для тушения щелочных и щелочноземельных металлов и сплавов на их основе, потому что могут усилить горение, вызвав взрыв. Нельзя ими тушить и те вещества, которые горят без доступа воздуха.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ПОЖАРА И СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ

2.1. Опасные и вредные факторы пожара

Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный вред и приводящее в отдельных случаях к человеческим жертвам.

К опасным факторам пожара, воздействие которых приводит к травмам, отравлениям или гибели людей, а также к материальному ущербу относятся пламя и искры, повышенная температура окружающей среды, токсические продукты горения и термического разложения, дым, пониженная концентрация кислорода.

К вторичным проявлениям опасных факторов пожара относятся осколки, части разрушившихся аппаратов, агрегатов, установок и конструкций; токсические вещества и материалы, вышедшие из разрушенных аппаратов и установок; электрический ток, возникший в результате выноса повышенного напряжения на токопроводящие части конструкций, аппаратов, агрегатов; опасные факторы взрыва газо-, паро- и пылевоздушных смесей; огнетушащие вещества. Следует дать характеристику этих факторов.

Опасными и вредными факторами, воздействующими на людей в результате взрыва, являются: ударная волна, во фронте которой давление превышает допустимое значение; пламя; обрушивающиеся конструкции, оборудование, коммуникации, здания и сооружения и их разлетающиеся части; образовавшиеся при взрыве и (или) выделившиеся из поврежденного оборудования вредные вещества, содержание которых в воздухе рабочей зоны превышает предельно допустимые концентрации.

Следует изучить и знать причины пожаров и возможных взрывов на объектах энергообеспечения предприятий, так как исключение этих причин – одно из важнейших условий обеспечения пожарной безопасности.

Горением называют химическую реакцию окисления, сопровождающуюся выделением большого количества тепла и излучением света. Для возникновения горения необходимы три условия: наличие горючего вещества, окислителя и источника зажигания определенной энергии. Изучая процессы горения, обратите внимание на его виды: тление, вспышка, воспламенение, самовоспламенение, самовозгорание и взрыв. Обратите внимание на различие между диффузионным горением твердых веществ и жидкостей, имеющих границу раздела, и кинетическим (взрывным) горением взрывоопасных смесей горючих газов и паров с воздухом. Обратите внимание на источники, инициирующие самовозгорание веществ и материалов. Следует четко представлять, при каких условиях возможны перечисленные выше виды горения? Эти обстоятельства являются весьма важными для проведения профилактических мероприятий по предотвращению возникновения пожара (взрыва).

К показателям пожаровзрывоопасности веществ и материалов относятся: группа горючести, температура вспышки, воспламенения, самовоспламенения, самовозгорания, концентрационные и температурные пределы воспламенения, минимальная энергия зажигания, способность взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом, воздухом и другими веществами, скорость выгорания, индекс распространения пламени и максимальное давление взрыва. При изучении этих показателей следует обратить внимание на то, что некоторые из них относятся ко всем веществам и материалам независимо от их агрегатного состояния, например, группа горючести, температура самовоспламенения, способность взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом, и другими веществами. К газам и жидкостям применяются такие показатели, как нижний и верхний концентрационный пределы воспламенения, минимальная энергия зажигания. К жидкостям и твердым веществам применяется такой показатель как температура вспышки.

В зависимости от температуры самовоспламенения согласно ГОСТ 12.1.011 взрывоопасные смеси газов и паров с воздухом, образующиеся в процессе производства во взрывоопасных средах, способные взрываться от постороннего источника зажигания, в которых применяется взрывозащищенное электрооборудование, подразделяются на шесть групп (Т1 – Т6). Температура самовоспламенения взрывоопасных смесей группы Т1 выше 450 °С, …, группы Т6 – 85-100 °С.

По взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с нормами пожарной безопасности НПБ 105-95 помещения подразделяются на пять категорий А, Б, В1-В4, Г, Д. Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности устанавливаются в зависимости от количества и пожаровзрывоопасных свойств находящихся в них веществ и материалов с учетом особенностей технологических процессов, размещенных в них производств. Отнесение зданий к той или иной категории по взрывопожарной и пожарной опасности осуществляют с учетом категории размещенных в них помещений. Категории помещений и зданий применяются для установления нормативных требований по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности указанных помещений и зданий в отношении планировки и застройки, этажности, площадей, размещения помещений, конструктивных решений, инженерного оборудования.

В соответствии с СНиП 21-01-97 пожарно-техническая классификация строительных материалов, конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий основывается на их разделении по свойствам, способствующим возникновению опасных факторов пожара и его развитию – пожарной опасности, и по свойствам сопротивляемости воздействию пожара и распространению его опасных факторов – огнестойкости. Пожарно-техническая классификация предназначается для установления необходимых требований по противопожарной защите конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий в зависимости от их огнестойкости и (или) пожарной опасности.