Смекни!
smekni.com

Способы и средства борьбы с пожарами. Опасные и вредные факторы пожара (стр. 4 из 4)

Строительные материалы характеризуются только пожарной опасностью, которая определяется следующими пожарно-техническими характеристиками: горючестью (Г1-Г4), воспламеняемостью (В1-В3), распространением пламени по поверхности (РП1-РП4), дымообразующей способностью (Д1-Д3) и токсичностью (Т1-Т4).

Строительные конструкции характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Показателем огнестойкости является предел огнестойкости, который устанавливается по времени (в минутах) наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний: потери несущей способности (R), потери целостности (E), потери теплоизолирующей способности (I). По пожарной опасности строительные конструкции подразделяются на четыре класса: К0 – непожароопасные; К1 – малопожароопасные; К2 – умереннопожароопасные; К3 – пожароопасные.

Здания, а также части зданий, выделенные противопожарными стенами, пожарные отсеки, (далее по тексту – "здания") – подразделяются по степеням огнестойкости, классам конструктивной и функциональной пожарной опасности. Степень огнестойкости здания определяется огнестойкостью его строительных конструкций. Класс конструктивной пожарной опасности здания определяется степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании его опасных факторов. Класс функциональной пожарной опасности здания и его частей определяется их назначением и особенностями размещаемых в них технологических процессов. Здания и пожарные отсеки в зависимости (REI) подразделяются на пять степеней огнестойкости (I – V). По конструктивной пожарной опасности здания и пожарные отсеки делятся на четыре класса (С0 – С3). По функциональной пожарной опасности здания и части зданий – помещения или группы помещений – делятся на пять классов (Ф1 – Ф5). К классу Ф5 относятся производственные и складские здания, сооружения и помещения, для которого характерно наличие постоянного контингента работников, в том числе круглосуточно. Необходимо более подробно охарактеризовать пожарно-техническую классификацию строительных материалов, конструкций, помещений, зданий, элементов и частей зданий, сделав привязку к объектам энергообеспечения предприятий. Необходимо привести конкретные примеры пожарно-технической классификации помещений и зданий объектов энергообеспечения предприятий.

В соответствии с ГОСТ 12.1.004 предотвращение пожара обеспечивается предотвращением образования горючей среды и (или) предотвращением образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания. Необходимо изучить и перечислить способы предотвращения образования горючей среды и способы предотвращения образования в горючей среде источников зажигания. Следует конкретно по отдельным объектам энергообеспечения предприятий (электроустановки, источники и системы теплоснабжения, технологические энергосистемы и т.д.) привести перечень пожароопасных веществ и материалов, образующих горючую и взрывоопасную среду, а также источников зажигания.

При этом необходимо обратить особое внимание на пожароопасные явления в электроустановках и некоторые способы предотвращения образования источников зажигания, в частности:

- применение электрооборудования, соответствующего пожароопасной и взрывоопасной зонам, группе и категории взрывоопасной смеси в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.011 и Правил устройства электроустановок;

- применение технологического процесса и оборудования, удовлетворяющего требованиям электростатической искробезопасности по ГОСТ 12.1.018;

- применение молниезащитных устройств зданий, сооружений и оборудования.

Следует обратить внимание на то, что во взрывоопасных и пожароопасных производственных помещениях (зонах) должно использоваться электрооборудование соответствующего конструктивного исполнения, предотвращающего передачу источника зажигания (взрыва, пламени, искры) из оболочки электрооборудования (электрических машин, аппаратов, приборов и светильников) в окружающую среду при любой концентрации горючего в воздухе.

В ГОСТ 14254, ГОСТ 14255, ГОСТ 17494 приведена классификация степеней защиты (IP00 - IP68) оболочек электротехнических изделий, машин и аппаратов, а в ГОСТ 18311 дано определение взрывозащищенного электрооборудования, классификация которого по уровням и видам взрывозащиты и его маркировка приведена в ГОСТ 12.2.020.

В соответствии с ГОСТ 12.1.011 взрывоопасные смеси газов и паров с воздухом в зависимости от безопасного экспериментального максимального зазора (БЭМЗ) подразделяются на три категории (IIА, IIВ, IIС), а в зависимости от температуры самовоспламенения – на шесть групп (Т1-Т6). Такое распределение взрывоопасных смесей по категориям и группам является исходным при выборе взрывозащищенного электрооборудования.

Изучая правила устройства электроустановок, ознакомьтесь с классификацией и характеристикой взрывоопасных (В-I, В-Iа, В-Iб, В-Iг, В-II, В-IIа) и пожароопасных зон (П-I, П-II, П-IIа, П-III), а также с требованиями к устанавливаемому в них электрооборудованию.

2.2. Первичные средства пожаротушения

Для ликвидации возможных очагов пожара силами рабочих и служащих все производственные, складские, вспомогательные помещения, наружные установки, а также пожароопасные участки территории предприятия (организации) должны быть обеспечены по действующим нормам первичными средствами пожаротушения, пожарным ручным инструментом и пожарным инвентарём.

К первичным средствам пожаротушения относятся: огнетушители, пожарный инвентарь (покрывала из негорючего теплоизоляционного полотна, ящики с песком, бочки с водой, пожарные вёдра, совковые лопаты) и пожарный инструмент (крюки, ломы, топоры и т.д.).

Бочки для хранения воды с целью тушения пожара в соответствии с ГОСТом 12.4.009-83 должны быть вместимостью не менее 200л. Пожарные щиты (стенды) устанавливаются на территории объекта из расчёта один щит (стенд) на площадь 5000м2. В комплект средств пожаротушения, которые размещаются на нём, должны быть включены: огнетушители – 3шт., ящик с песком – 1шт., покрывало из негорючего теплоизоляционного материала размером 2м. х 2м. – 1шт., крюки – 3шт., лопаты – 2шт., ломы – 2шт., топоры – 2шт.

Каждый работник должен знать место расположения первичных средств пожаротушения и уметь ими пользоваться; работники должны знать правила поведения при пожаре, пути эвакуации.

ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ С ПОЖАРАМИ

Пожар - это чрезвычайно опасная ситуация, несущая большой материальный ущерб. Пожар может привести к жертвам, поэтому гораздо эффективнее предусмотреть и выполнить определенные профилактические меры:

1. Записать на видном месте телефон пожарной службы 01 и телефон ближайшей пожарной части.

2. Проверить исправность пожарной сигнализации в вашем жилье, обратитесь в ЖЭК.

3. Иметь дома первичные средства пожаротушения: - в квартире: - огнетушитель, кусок плотной трудногорючей ткани: - на даче: - воду, ящик с песком.

4. Уметь пользоваться первичными средствами:

- не тушить воздушно-пенными огнетушителями и водой электропроводку;

- грамотно приведить в рабочее состояние огнетушитель, об этом подробно описано в паспорте и на этикетке огнетушителя. Заранее проверьте, не просрочен ли огнетушитель.

4. Не захламлять балкон - брошенные с верхних этажей сигареты уничтожат не только то, что лежит на балконе, но и содержимое квартиры. С этой же целью, уходя из дома, проверяйте, закрыты ли окна и форточки в вашем жилье. От сигареты может вспыхнуть тюль.

5. Не использовать нерекомендуемые материалы для утепления вашего жилья - при горении они могут выделять ядовитые газы и даже небольшое их количество может вызвать отравление и привести к непоправимым последствиям. 6. Не хранить легковоспламеняющиеся жидкости дома, на даче и в гаражах в большом количестве. Упаковывайте их в металлические ящики и держите подальше от детей и под замком.

7. Не хранить дома ненужные синтетические материалы - они опасны при возгорании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов/ Муравей Л.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 431 с.

2. Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. - К, 2001. - 485 с.

3. Муравей Л.А. и др. Экология и безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 - 447 с.

4. Русак О.Н. и др. Безопасность жизнедеятельности. - СПб.: Лань, 2000. - 448 с.

5. Н.В. Глухенко, Л.В. Савенков, В.П. Ушарук. Безопасность жизнедеятельности (краткий курс лекций). Симферополь.2006

6. Кормилицын М. С. Основы экологии. - М.: МПУ, 2002.

7. Макевнин С. Г., Вакулин А. А.. Охрана природы. – М., 2002.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Рекомендуемые огнетушащие вещества в зависимости от классификации пожаров.

Класс пожара Характеристика горючей среды или горящего объекта Рекомендуемые огнетушащие вещества
А Обычные твёрдые горючие материалы (дерево, уголь, бумага, резина, текстильные материалы и др.). Все виды огнетушащих веществ (прежде всего вода).
В Горючие жидкости и плавящиеся при нагревании материалы (мазут, бензин, лаки, масла, спирт, стеарин, каучук, некоторые синтетические материалы и др.). Распылённая вода, все виды пен, составы на основе галогеналкидов, порошки.
С Горючие газы (водород, ацетилен, углеводороды и др.). Газовые составы: инертные разбавители (N2, CO2), галогеноуглеводороды, порошки, вода (для охлаждения).
D Металлы и их сплавы (калий, натрий, алюминий, магний). Порошки (при спокойной подаче на горящую поверхность).
E Оборудование под напряжением. Порошки, СО2, хладоны.