Смекни!
smekni.com

Понятие договора (стр. 2 из 8)

К этой же категории относятся договор доверительного управления имуществом (ст. 1024 ГК), договор возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК) и некоторые другие договоры, предусмотренные в ГК. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также при осуществлении сторонами договора предпринимательской деятельности при условии, что это предусмотрено договором (ст. 310 ГК).

Под свободой договора понимаются:

1) право стороны заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, в том числе смешанный договор, в котором содержатся элементы различных договоров;

2) право выбора сторонами контрагента по договору;

3) право сторон определять по своему выбору условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Разумеется, свобода договора не может носить абсолютный характер. Как оговорено в ст. 421 ГК, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или иными правовыми актами. Так, заключение договора обязательно для государственного заказчика, а в случаях, указанных в ст. ст. 527 - 529 ГК, и для поставщика (исполнителя).

При определении понятия гражданского договора важное значение придается толкованию договора на стадии его осуществления. При этом законодатель воспринял американскую позицию толкования договора, отдав предпочтение волеизъявлению сторон перед их волей на стадии заключения договора. Согласно ст. 431 ГК при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В случае невозможности определить содержание договора путем выявления волеизъявления сторон на основе письменного текста договора допускается использование всех сопутствующих заключению и применению договора обстоятельств, в том числе предшествующих заключению договора переговоров, переписки и деловой практики, устанавливаются и отношения между сторонами, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон после заключения договора.

Наконец, последний вопрос, относящийся к понятию договора как правоотношения: вопрос о времени действия договора. В ст. 425 ГК содержатся четыре значения для определения периода действия договора. Во-первых, в качестве общего положения предусматривается, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Во-вторых, стороны вправе придать обратную силу заключенному договору, установив, что условия договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, с указанием даты и начала его действия. В-третьих, в п. 3 ст. 425 ГК содержится норма об альтернативе прекращения обязанности сторон по договору. Законом или договором может быть предусмотрено, что с окончанием срока действия договора прекращаются и обязанности сторон по договору. Если в законе или договоре такое условие отсутствует, договор признается действительным до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. В-четвертых, после окончания срока действия договора с неисполнением или ненадлежащим исполнением лежащих на сторонах обязанностей договорное правоотношение вступает во вторую стадию - стадию гражданско-правовой ответственности. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

§ 2. Содержание договора

Под содержанием договора как сделки (юридического факта) понимаются права и обязанности сторон, касающиеся обстоятельств, предопределяющих юридическую природу, сущность и специфику каждого конкретного договора и его относимость к указанному в законе виду договора. В качестве таких обстоятельств выступают предмет договора, а также иные обстоятельства, связанные с установлением юридической природы договора.

Такими обстоятельствами, например в договоре купли-продажи, помимо предмета (вещи, денег) являются качественная характеристика продаваемой вещи и ее цена, время и способ передачи вещи в собственность покупателя и т.д.; в договоре строительного подряда - наряду с работами по строительству объекта и его денежной оплатой (предметом договора) подготовка проектно-сметной документации, срок строительства, сдача и приемка готового объекта и т.д.

Устанавливаемые договором права и обязанности сторон по поводу указанных обстоятельств именуются в законе условиями договора. Данное понятие условий договора основывается, в частности, на п. 4 ст. 421 ГК. Речь идет о правах и обязанностях сторон, в отношении которых устанавливаются права и обязанности, а не только о самих обстоятельствах. В сочетании прав и обязанностей сторон с обстоятельствами, по поводу которых они устанавливаются при определении содержания договора, обстоятельства выполняют функцию структурного фактора, а права и обязанности - функцию правового обеспечения функционирования - условий договора. Представляется неправильным противопоставление условий договора как сделки правам и обязанностям сторон, входящим в содержание договорного правоотношения <*>.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Общие положения" (Книга 1) включена в информационный банк согласно публикации - М.: Издательство "Статут", 2001 (издание 3-е, стереотипное).

--------------------------------

<*> См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 1997. С. 295.

В отличие от содержания договорного правоотношения (прав и обязанностей сторон и действий по их реализации) в содержание договора как сделки включаются лишь субъективные права и обязанности, не сопровождаемые действием сторон. В данном случае речь идет о содержании модельного, а не реального правоотношения, определенного сторонами в заключенной ими сделке, которое должно быть, как правило, реализовано лишь в будущем. Если же договор-сделка осуществляется в момент ее заключения, то содержанием связанного с ней правоотношения наряду с правами и обязанностями будут действия сторон по их реализации.

Различаются условия договора, определяемые по усмотрению сторон, и условия договора, предписываемые законом или иными правовыми актами. В связи с действиями принципа свободы договора первый вид условий является доминирующим, а во многих случаях и единственным в подавляющем большинстве гражданских договоров (ст. 421 ГК).

Однако в предусмотренных законом случаях, в интересах общества в договоры могут вводиться предписываемые условия договора, не требующие согласия сторон договора. Чаще всего это делается в договорах о поставке товаров для государственных нужд (ст. ст. 525 - 584 ГК), о подрядных работах для государственных нужд (ст. ст. 262 - 264), в публичном договоре (ст. 426). Особенно в данном отношении показателен публичный договор, имеющий основной целью обеспечение интересов граждан. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная купля-продажа, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.д.).

В числе прочих предписываемых условий, включаемых в данный договор, предусматривается издание Правительством РФ правил, обязательных для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовых правил, положений и т.д.).

В отношении условий, устанавливаемых по усмотрению сторон договора, и условий, определяемых государством, действует правило, согласно которому гражданско-правовой договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, определенным законом и иными правовыми актами (ст. 422 ГК).

Не относятся к числу предписываемых условия, содержащиеся в договоре присоединения, определяемые одной из сторон в формулярах или иных стандартных формулах. Так называемое формулярное право, закрепляемое в договорах присоединения, широко распространенное в США и в странах западной Европы, по существу сводит на нет провозглашенную в законе свободу договора. Оно используется в интересах крупных предпринимательских фирм и монополистических объединений. Значительное распространение договоров присоединения наблюдается и в России.

Присоединившаяся к данному договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора при наличии в договоре явно обременительных для нее условий. Указанное право не распространяется на случаи, когда в качестве присоединившейся стороны выступает сторона, занимающаяся в связи с подписанием договора предпринимательской деятельностью, если она знала или должна была знать о том, на каких условиях заключается договор (ст. 428 ГК).

Особую юридическую силу закон придает условиям, содержащимся в примерных договорах, разработанных для договоров соответствующего вида, и опубликованным в печати (ст. 427 ГК). В качестве разработчиков таких договоров могут быть государственные органы, хозяйственные общества и объединения, а также другие третьи лица, связанные по роду деятельности с обобщением и (или) использованием сложившихся и широко применяемых в практике правил поведения в соответствующих сферах жизни общества.