Смекни!
smekni.com

Понятие договора (стр. 4 из 8)

В период становления и развития рыночной экономики в стране в связи с отменой ранее действовавшей системы государственного планирования в области заключения и исполнения хозяйственных договоров все большее значение приобретают предварительные договоры. Согласно ст. 429 ГК по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

При отказе стороны от заключения основного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и потребовать возмещения причиненных убытков (п. 4 ст. 445 ГК). Сфера действия предварительного договора по существу не ограничена какими-либо конкретными видами гражданского договора.

Функции договорного планирования выполняют также организационные договоры, непосредственно не затрагивающие передачу имущества, выполнения работ или оказания услуг. В содержание данных договоров включаются условия об организации договорных связей между участниками конкретных видов договоров, предусмотренных гражданским законодательством, и совершении сторонами определенных действий до заключения основных договоров. В настоящее время наиболее распространены организационные договоры в области перевозки грузов различными видами транспорта.

Вторая группа договоров. Основным классификационным критерием включения отдельных видов договоров в данную группу и распределения их по типам является категория комплексного понятия гражданско-правового договора, лежащая в основе определения юридической природы договоров во второй части Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с данным критерием все гражданско-правовые договоры включаются в один из следующих четырех типов: договоры о передаче имущества, договоры, направленные на выполнение работ, договоры об оказании услуг и учредительные договоры <*>.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Общие положения" (Книга 1) включена в информационный банк согласно публикации - М.: Издательство "Статут", 2001 (издание 3-е, стереотипное).

--------------------------------

<*> Первую попытку проведения классификации договоров в указанном направлении осуществил О.А. Красавчиков (см.: Красавчиков О.А. Вопросы системы Особенной части Гражданского кодекса РСФСР. Свердловск, 1957. С. 127). В настоящее время аналогичная классификация договоров дается М.И. Брагинским и В.В. Витрянским (см.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 1997. С. 399).

В юридической литературе высказываются и иные весьма разнообразные мнения о классификации договоров данной группы. Из числа современных позиций в данной области следует назвать мнение, высказанное Ю.В. Романцом. По его мнению, все гражданские договоры по признаку их направленности могут быть разделены на следующие семь групп: 1) договоры, направленные на передачу имущества в собственность; 2) договоры, направленные на передачу в пользование объектов гражданских прав; 3) договоры, направленные на выполнение работы или оказание услуг; 4) договоры, направленные на страхование имущественных рисков; 5) договоры, направленные на предоставление отсрочки возврата такого же количества имущества того же рода и качества или на отсрочку оплаты; 6) договоры, направленные на достижение цели, единой для всех участников (общецелевые договоры); 7) договоры, направленные на замену лица в обязательстве <*>.

--------------------------------

<*> См.: Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М., 2001. С. 92.

§ 4. Заключение договоров

Порядок и процесс заключения договоров определяются в основном правилами гл. 28 ГК, нормами АПК, а также положениями, выработанными высшими судебными органами <*>.

--------------------------------

<*> См.: Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров (инструктивное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 г. N 14) // ВВАС РФ. 1997. N 7. С. 103).

Закон предусматривает такие стадии заключения договора, как оферта и акцепт. Они порождают определенные обязательства для совершающих их лиц. Оферта связывает оферента возможностью ее принятия в установленные сроки, а присоединение к ней акцепта обусловливает признание договора состоявшимся.

Согласно ст. 433 ГК договор признается заключенным в момент получения акцепта лицом, направившим оферту. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно указывает на все существенные условия и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Акцепт же - согласие другой стороны принять оферту.

При несоблюдении в сделанном предложении хотя бы одного из перечисленных требований оно не считается офертой, а квалифицируется лишь как вызов на оферту, который ни к чему не обязывает того, кто его сделал.

Нередко обращение направляется неопределенному кругу лиц, например, со стороны предприятий сферы обслуживания. Если обращение адресовано такому кругу лиц, то из предложения должна быть ясной воля заключить договор с любым отозвавшимся (публичная оферта - ст. 437 ГК). Подобным предложением является открытая выкладка товара при продаже методом самообслуживания или помещение товара на внутренней витрине магазина либо в торговый автомат с указанием ассортимента товаров. Оплатив товар, покупатель вправе требовать от продавца его передачи.

Оферта может представлять собой развернутый проект договора либо заказ, исходящий от стороны, которая нуждается в определенных услугах (например, от покупателя). Но каким бы способом оферта ни была выражена, договор признается заключенным лишь в случае прямого ее подтверждения.

При определенных условиях возможен отзыв оферты (ст. 439 ГК). Отзыв оферты, в отличие от истечения ее срока, непременно должен быть сообщен адресату. При определенных обстоятельствах нет необходимости, чтобы акцепт был доведен до сведения оферента: отправка почтой письма, исполнение действия могут быть акцептом и тем самым создавать договор. При решении вопроса о том, может ли отзыв оферты быть сообщен таким же образом (отправлением письма об отзыве или продажей одному лицу товара, предложенного для покупки другому лицу), следует иметь в виду, что такая форма недостаточна и отзыв оферты не считается сообщенным, пока не доведен до сведения оферента. Акцептант не может принять оферту, если ему известно об ее отзыве.

Лицо, сделавшее предложение с указанием срока для ответа, связано им на протяжении этого периода. До его истечения оно не может отменить или изменить предложение, отозвать оферту. Иные случаи, как предусмотрено ст. 436 ГК, могут быть оговорены в самой оферте либо могут вытекать из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. Это означает, что норма о безотзывности оферты является диспозитивной.

В законе устанавливается разграничение между рекламой и иными аналогичными способами обращения с предложениями к неопределенному кругу лиц (например, объявлениями в газете), а также публичной офертой. Предложения, описанные выше, считаются не офертой, а лишь вызовом на оферту или предложением делать оферты. Целесообразность такого различия на уровне ГК объясняется необходимостью исключить возможность одновременного поступления нескольких акцептов на одну и ту же оферту.

Понятие рекламы дается в Федеральном законе от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе" <*>. Ею признается распространяемая в любой форме с помощью всяких средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначается для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

--------------------------------

<*> СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2864; 2001. N 51. Ст. 4827; 2002. N 1. Ст. 2.

Публичную оферту ст. 437 ГК определяет как содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Примером публичной оферты является предложение заключить предусмотренный ст. 426 и иными статьями Гражданского кодекса публичный договор. Другой иллюстрацией может служить публикация в периодической печати объявлений о проведении аукциона или конкурса, т.е. приглашение на участие в публичных торгах любого, кто согласен на предложенные условия и отзовется на объявление (путем подачи соответствующей заявки или внесения задатка в размере, сроки и порядке, указанные в извещении о проведении торгов).

Акцепт оферты представляет собой согласие с условиями оферты, выраженное словами или поведением и сделанное в предписанном или указанном оферентом порядке. Намерение акцептанта принять предложение должно быть выражено таким образом, чтобы не было сомнений ни в отношении совпадения условий акцепта с условиями оферты, ни в отношении факта акцепта.

Принятие оферты должно отвечать определенным требованиям, чтобы иметь силу акцепта. Она может приниматься безоговорочно, т.е. в том виде, в каком сформулирована, без внесения каких-либо встречных предложений. Такое принятие признается акцептом со всеми вытекающими последствиями. Когда же акцептант выдвигает контрпредложение, например, по включению в договор новых условий, отсутствовавших в предложении, либо по изменению редакции предложенных в договоре пунктов, то согласно ст. 443 ГК такой ответ на оферту признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Данное правило относится как к предложениям, содержащим указание срока для ответа, так и к предложениям, сделанным без него.