Смекни!
smekni.com

Солон (VI в. до н.э.) (стр. 2 из 3)

Не захотим уступить...

Солон объявил, что хочет только восстановить Древний "отеческий" порядок, а не нарушать его в пользу бедных. Объясняя свои реформы, он говорил потом:

Да, я народу почет предоставил, какой ему нужен:

Не сократил его прав, не дал и новых зато,

Так же подумал о тех, кто силу имел и богатством

Славился, чтоб никаких им не чинилось обид...

За это Солон рассчитывал на благодарность на дружбу и признательность знатных. Он говорил:

Чтоб правду горькую сказать вам: никогда

Народ того, чего достиг он, и во сне

Не увидал бы...

А те из граждан, кто повыше и сильней,

Меня должны бы чтить и другом называть

Прежде всего Солон отменил все долговые обязательства и запретил на будущее время долговое рабство.

В Афинах существовал обычай ставить на земле должника каменные плиты или столбы с обозначением суммы долга. Солон приказал снять все такие столбы. Крестьян проданных за долги в рабство за границу, он велел разыскать и выкупить на государственный счет.

Впоследствии Солон писал об этом с гордостью в свою стихотворениях:

Какой же я из тех задач не выполнил

Во имя коих я тогда сплотил народ?

О том всех лучше перед времени судом

Сказать могла б из олимпийцев высшая -

Мать черная Земля, с которой снял тогда

Столбов поставленных я много долге,

Рабыня прежде, ныне же свободная.

На родину, в Афины, в богозданный град

Вернул назад я многих, в рабство проданных

Кто кривдой, кто по праву, от нужды иных

Безвыходной бежавших, уж забывших речь

Аттическую - странников таков удел, -

Иных еще, в позорном рабстве живших здесь

И трепетавших перед прихотью господ,

Всех я освободил. А этого достиг

Закона властью, силу с правом сочетав,

И так исполнил все я, как и обещал.

Эти меры Солона называются "сисахфия", что значат "освобождение от бремени".

При уничтожении долговых обязательств не обошлось без злоупотреблений. Самого Солона враги обвинили в нечестности. Перед тем как издашь закон о долгах. Солон сообщил о нем трем своим друзьям. Эти три человека решили воспользоваться случаем и обогатиться. Они заняли у богатых большие суммы денег и купили много земли. После издания закона о долгах они не заплатили денег и удержали у себя землю. Тогда некоторые люди стали обвинять Солона в том, что он нарочно сообщил им о новом законе, чтобы получить часть земли и не заплатить денег. Однако обвинения Солона в нечестности отпали, когда он первым отказался от крупной суммы, данной им взаймы.

Затем Солон приступил к преобразованию - государственного строя. До этого времени власть в Афинах принадлежала эвпатридам. Народ не принимал участия в управлении государством. Все дела вершил совет знати (ареопаг), который назначал высших должностных лиц (архонтов). Суд также находился в руках знати. Народное собрание не имело почти никакого значения.

Таким положением в государстве были недовольны не только крестьяне и городская беднота, но и богачи - выходцы из народа. Недовольство стало таким, что каждый день можно было ожидать взрыва народного гнева.

Прежде всего Солон отменил старинные законы Драконта из-за их крайней жестокости. Эти законы за все преступления назначали только одно наказание - смерть. Так, например, человека, укравшего на рынке овощи, казнили так же, как и того, кто совершил зверское убийство.

Солон привлек к управлению государством не только эвпатридов, но и богатых людей простого происхождения. Он разделил всех граждан на четыре, разряда в зависимости от доходов. Деньги в то время были еще редки и доход определялся в мерах зерна, вина или оливкового масла.

К первому, высшему, разряду были отнесены граждане с доходом в 500 мер (зерна, масла и вина); их называли пятисотмерниками; ко второму разряду - граждане с доходом более 300 мер (трехсотмерники); в третьем разряде считались те, кто получал свыше 200 мер; наконец, к четвертому разряду относились все прочие (кроме рабов), граждан этого разряда называли фетами.

Деление граждан в зависимости от имущественного положения влияло на службу в войске. Пятисотмерники снаряжали корабли и несли повинности по снабжению войска; трехсотмерники должны были служить в коннице и содержать на свои средства боевых коней (поэтому их называли всадниками); граждане третьего разряда составляли основную массу пехоты (гоплитов), их доходы позволяли приобретать тяжелое вооружение; феты служили гребцами во флоте и были легковооруженными воинами в пехоте.

Граждане первых трех разрядов могли занимать высшие государственные должности. Феты же имели право только участвовать в народном собрании и в судах.

Затем Солон отнял судебную власть у эвпатридов и передал ее простому народу. Народный суд (или гелиея) при Солоне составлялся из всех граждан и потому стоял за народные интересы.

Суд стал теперь доступным для всех свободных граждан. Раньше крестьянин должен был лично являться на заседания суда. Жители отдаленных местностей были вынуждены подолгу отлучаться из дому и тратить рабочее время, защищая свои права в суде. Теперь каждому гражданину закон предоставлял право нанимать посредника, который мог вести за него дела. Всякий, кто был чем-нибудь обижен или оскорблен, мог сам или через посредника преследовать обидчика по суду. Это мудрое постановление обуздало судебный произвол эвпатридов и положило конец множеству несправедливостей.

Когда Солона спросили, какое государство он считает наиболее благоустроенным; он отвечал: "То, в котором все граждане одинаково стоят за обиженных и преследуют и наказывают несправедливость".

Высшей законодательной властью в Афинах теперь стало народное собрание. Но Солон не допустил, чтобы народ сам решал дела. Он создал особый совет четырехсот для предварительного обсуждения законов. Народ должен был только утверждать или отвергать предложенные ему проекты законов. Все же народное собрание оказывало большое влияние на ход дел,-так как от него зависело избрание высших должностных лиц. В народном собрании могли участвовать только полноправные афинские граждане; рабы, женщины и метеки не имели доступа в народное собрание.

Охрана законов и наблюдение за их выполнением поручались ареопагу.

Почва Аттики была скудной и неудобной для земледелия, своего хлеба, особенно у городского населения, нехватало. Приходилось покупать его в обмен на местные ремесленные изделия. Поэтому тот, кто не знал какого-нибудь ремесла или не хотел трудиться, вынужден был голодать или просить милостыню.

Солон поощрял развитие ремесел. Для того чтобы в стране не было нищих, он издал закон, по которому сын мог не кормить престарелого отца, если тот не выучил его ремеслу.

Из других законов интересен такой: во время гражданской смуты каждый должен немедленно примкнуть к той или другой стороне. Этим законом законодатель хотел приучить граждан не быть равнодушными в общественных делах. Солон требовал, чтобы каждый вступался за справедливое дело открыто, а не ожидал, прячась, победы сильнейшего.

Законы Солона должны были действовать в течение ста лет. Они были написаны на деревянных досках, вставленных в четырехугольные рамки. Эти рамки вращались на оси, чтобы удобнее было их рассматривать.

Когда законы вошли в силу, к законодателю стало приходить много недовольных граждан.

Своими реформами Солон, однако, не угодил ни той ни другой стороне. Бедные возмущались тем, что не добились передела земли, не избавились от горькой нужды и тяжкого труда, и потому продолжали борьбу. Богатые же негодовали на Солона за отмену долгов.

Солон убедился, что обе борющиеся стороны не удовлетворены его реформами. Крестьяне,

...желая грабить, ожиданий шли полны,

Думал каждый, что добудет благ житейских без границ.

Думал: под личиной мягкой крою я свирепый нрав.

Тщетным было их мечтанье...

Ныне в гневе на меня

Смотрят все они так злобно, словно стал я им врагом.

Солон попал в весьма затруднительное положение и, как он сам говорил:

...должен был со всех сторон

Отбиваться, словно волк средь стаи псов

Ведь другой на его месте, говорит Солон:

...народа не сдержал бы, но зато

Он снял бы сливки и взболтал все молоко:

Лишь я один, как посреди двух войск

Граничный столб.

Законодатель понимал, что в таком важном деле трудно угодить всем. Чтобы избежать дальнейшего недовольства сограждан лично против него, он, по окончании реформ, решил уехать из родного города на десять лет. Под предлогом того, что ему нужно отправиться за море по торговым делам, Солон покинул Афины. По преданию, он перед отъездом взял с граждан клятву в том, что они в течение десяти лет не будут ничего менять в его законах.

Прежде всего он прибыл в Египет и жил там в городе Канобе, крупной торговой гавани в устье реки Нила. В Египте Солон позйакомился с учеными египетскими жрецами.

Жрецы рассказали ему древнее предание о погибшем острове - Атлантиде. Остров этот находился, по сообщению жрецов, в Атлантическом океане к западу от Гибралтарского пролива. Он был густо населен, жители его отличались богатством. Во время землетрясения остров был поглощен морем и все жители его погибли.

Затем Солон отплыл на остров Кипр, где ему оказал гостеприимство один из царей острова. Солон посоветовал царю перенести столицу в другое место и отстроить ее красивее прежней. Царь согласился, и новый город был построен под наблюдением Солона.

После этого Солон отправился в Лидию (в Малой Азии), ко двору знаменитого царя Креза.

Лидийский царь Крез прославился своими огромными богатствами. И теперь еще говорят о богатом человеке: "богат, как Крез".

Солон прибыл в столицу Креза Сарды. Царский дворец блистал великолепием и роскошью, а одежда придворных стоила целого состояния.

Во время прогулки по двору Солон увидел множество придворных в пышных одеждах и каждого из них принимал за царя. Наконец его привели к царю.