Смекни!
smekni.com

Личность Сандро Боттичелли в контексте эпохи Возрождения (стр. 3 из 3)

По желанию папы живописцы должны были расписать стены капеллы сценами из Нового и Ветхого завета, подобранными таким образом, чтобы они восславляли папский трон — самого папу . На долю Боттичелли прошлись три фрески больших размеров. Кроме того им написаны по меньшей мере семь фресок из цикла “Папы — мученики”.

После фресок , выполненных по заказу Ватикана, Боттичелли пишет еще две, на этот раз на свободно избранный им сюжет, без каких-либо предписаний со стороны заказчика. Эти фрески с их сжатым простым построением, в которых чувствуется взволнованность художника, сосредоточившего свои силы исключительно на образах, оставляют впечатление более благородное, чем многофигурные росписи Сикстинской капеллы. На одной из этих фресок изображен жених в обществе муз — покровительниц свободных искусств, а на второй невеста среди легких девичьих фигур, олицетворяющие главные добродетели. В этих образах, выступающих на нейтральном фоне, Боттичелли в последний раз достигает ни чем ни нарушаемой гармонии: уже наступил 1486 год и мистицизм проповедей Савонаролы начинает вносить смущение в умы флоринтийцев.

В это время Боттичелли пишет несколько алтарных образов: “Мадонна на троне со св. Иоанном Крестителем и св. Иоанном Евангелистом”, “Коронование Марии”, “Саломея”, ”Видение св. Августина”. Во всех этих картинах есть нечто общее: с одной стороны они напоминают картинки из священной истории, среди которых прошло детство Боттичелли, с другой — все они написаны непривычными для него яркими красками и своей повышенной эмоциональностью как бы уже принадлежат к будущему.

В конце этого периода он пишет алтарный образ “Благовещение”. В этом произведение всё строится на преувеличение и контрасте. Преувеличена одухотворенность фигур, преувеличены их стремительные движения, их беспокойные драпировки. Линия связывающая обе фигуры, уже не отличаются плавностью, характерной для прежнего Боттичелли.

В картинах, написанных Боттичелли в 80-е годы, легко заметить обуревающее его внутреннее беспокойство, которое неспособна больше сдерживать даже дисциплинированность его мастерства.

Последние произведения. В последних работах старого мастера чувствуется отчаяние человека, покинутого и беспомощного. Он с еще большей настойчивостью возвращается к живописным приемам минувших времен. С ледяной сухостью он отрекается от революционных завоеваний молодости, от законов перспективы, от силы светотени, передающей пластичность. Его фигуры почти не дают тени, линии становятся беспокойными. Боттичелли аккуратно вычерчивает линии и с усердием записывает до последнего миллиметра задний план, чтобы только избежать бурных эмоций, связанных с самим сюжетом.

Этот последний период начинается произведением под названием “Покинутая”, предвещающим всю глубину приближающейся трагедии. Перед запертой дверью в толстой каменной стене рыдает покинутая женщина, ее одежда разбросана на лестнице, словно ее швырнули ей вслед. Человек, раздавленный безнадежностью в этой бездушной, безжизненной среде, несомненно духовный автопортрет самого Боттичелли. Несколько лет спустя Боттичелли пишет картину “Клевета”. Поруганная справедливость, темная фигура клеветника, невинный, которого волокут за волосы, какие-то фигуры из преисподней, нашептывающие что-то злое в уши судье.

После сожжения Сованоролы на костре, около 1500 года, Боттичелли написал две потрясающие картины на тему “Положение во гроб”, а также “Рождество” и “Распятие”, не считая нескольких настенных росписей, выдержанных в старинном стиле.

Еще раз — последний в жизни художника — вспыхивает творимая им красота в картине “Рождество”. По краю золотого неба, раскрывшегося над хлевом, проходят в тихом парящем хороводе 12 ангелов в развивающихся одеждах. Под навесом Мария преклоняет колени перед маленьким Иисусом. В картине нет ни античных развалин, ни парадного шествия горделивых Медичи. Одетые в одинаково бедную одежду, стоят на коленях волхвы и пастухи. На первом плане три спустившихся с неба ангела обнимают трех паломников. При сравнение одной только этой картины с творениями, написанными на ту же тему в молодости, бросается в глаза перелом, совершившийся в душе художника. Нарушены все перспективные и масштабные соотношения: фигуры переднего и заднего плана имеют одинаковую величину; члены святого семейства по размерам вдвое крупнее остальных фигур. Из надписи на греческом языке, написанной под картиной: “Эту картину написал я, Александр, в конце 1500 года в пору постигшего Италию несчастья”.

Считающаяся последней в творчестве Боттичелли картина — “Распятие” тоже исполнена тревоги за любимую художником Флоренцию. Мария Магдалина обнимает подножие креста. За фигурой ангела, избивающего льва, из земли вырывается пламя. Видны поднимающиеся из пламени дьявол и меч. На другом краю картины — освещенная солнцем Флоренция, над которой бог-отец в знак покровительства городу поднимает библию, в то время, как с неба падают щиты с изображением креста.

Заключение. Последние пять лет своей жизни Боттичелли совсем не работал. По словам Микеланджело: “Он бросил живопись, а так как других источников дохода не было, то жил в нищенских условиях... . Сандро Боттичелли умер 17 мая 1510 года.

Творчество Боттичелли полно противоречий, но через произведения Высокого Ренессанса оно оказало влияние на всю европейскую живопись, несмотря на то, что слава его в течение нескольких веков была погребена в забвении.

До конца жизни Боттичелли скорбел о своем городе Флоренции и вообще об Италии, и стремился защитить их на свой лад — своим искусством.

Список литературы.

1. Всемирная история: в 24-х Т.Т.9. Начало Возрождения. Мн.1996г.

2. История Европы. Т. 2. Средневековая Европа. - М. Наука, 1992г.

3. Боттичелли. Дьюла Ласло.-Будапешт. Атэнэум, 1962г.

4. Сандро Боттичелли. В. Гращенков. М. ИЗОГИЗ, 1960г.

5. История Европы . Ф. Делуша. Минск. В.Ш.1992г.