Смекни!
smekni.com

Адам Иоханн фон Крузенштерн. Мореплаватель и ученый (стр. 2 из 8)

Весьма убедительным источником сведений о кругосветном плавании 1803–1806 гг., дополняющим уже опубликованные описания, в том числе и путевые записи самого Крузенштерна, служит, например, в высшей степени интересный и информативно насыщенный дневник лейтенанта Германна фон Левенштерна (HermannvonLöwenstern). О том, что такой дневник существует, было известно давно[10], но лишь в книге Э. ф. Крузенштьерна впервые вводятся в научный оборот содержащиеся в нем сведения. дневниковые записи Г. ф. Левенштерна, в частности, полностью подтверждают и могли бы существенно расширить анализ и освещение принципиального и глубокого конфликта между И.Ф.Крузенштерном и Н.П.Резановым на борту парусника «Надежда» во время кругосветной экспедиции, изложенные в недавно опубликованной статье А.Постникова и Д.Иванова «Одна "Надежда" на двоих»[11]. Обнаруженные авторами в архивах важные материалы, в частности путевой дневник старшего офицера судна лейтенанта М.И.Ратманова, позволили им «пролить некоторый свет» на сущность произошедшего и более справедливо оценить неблаговидную роль в этой конфликтной ситуации камергера Н.П.Резанова. Сам Э. ф. Крузенштьерн в последние годы своей жизни очень болезненно воспринимал некоторую, с его точки зрения, односторонность в оценке событий на борту «Надежды».

Первая биографическая работа о Крузенштерне была опубликована в 1879 г. Теодором фон Бернарди[12]. Теодор фон Бернарди знал Крузенштерна, еще будучи совсем молодым человеком, при весьма драматичных обстоятельствах он стал его зятем, мужем старшей из дочерей – Шарлотты, родившейся в Ассе в 1816 году. Шарлотта и Теодор фон Бернарди были помолвлены уже в течение длительного времени, но по настоятельному желанию отца ожидали, пока профессиональное и имущественное положение жениха не станет достаточно прочным. Однако незадолго до смерти Крузенштерн, опасаясь, что может не дожить до свадьбы дочери, назвал днем бракосочетания 7 августа 1846 года – сороковую годовщину возвращения из кругосветного плавания. ввиду тяжелого состояния отца свадьба вновь была отложена и состоялась лишь за день до его смерти. Авторомодной из последних биографий знаменитого мореплавателя является российский историк В.М.Пасецкий[13]. Именно В.Н.Пасецкому принадлежит заслуга обнаружения писем, адресованных Крузенштерну английскими полярными исследователями, а также его собственных писем к графу Николаю Румянцеву, министру торговли, министру иностранных дел и канцлеру при Александре I.

Адам Йоханн фон Крузенштерн появился на свет в родовом эстонском имении Хаггуде в 1770 г., когда русский флот под командованием адмирала С.К.Грейга[14], шотландца на русской службе, разгромил в Чесменском сражении турок, а Джеймс Кук отправился в свое первое кругосветное плавание. Хаггуд был одним из самых маленьких, довольно бедных рыцарских поместий с неплодородными землями. Дед Крузенштерна, шведский офицер Эверт Филипп, проведя после окончания Северной войны (1700–1721)двадцать два года в сибирском плену, вернулся на разоренную землю и посвятил остаток жизни восстановлению разрушенного хозяйства. Более или менее ожившее родовое гнездо он оставил свому старшему сыну, Йоханну Фридриху, отцу Крузенштерна. Финансовое положение семьи было трудным, и отцу приходилось работать управляющим в других поместьях, чтобы прокормить немалое семейство, в котором Крузенштерн был самым младшим, восьмым, ребенком. Когда он родился, старшей из его сестер, Еве Доротее, было двадцать лет. Из пяти братьев и сестер (двое умерли в младенчестве) особенно близок Адаму Йоханну был брат Карл Фридрих. они были погодки, и несмотря на то, что их жизненные пути сложились по-разному и жизненные интересы кардинально различались (Карл Фридрих жил в Хаггуде многотрудной рутинной жизнью мелкого землевладельца, отягощенного невероятно большим семейством – молва приписывала ему двадцать восемь детей от двух браков), братья были дружны в течение всей жизни и до последних дней регулярно переписывались.

Очень скромный быт и экономный образ жизни семьи нельзя считать лишь следствием трудностей восстановительного периода. Таковы были и традиционные обычаи страны. Они предписывали умеренное существование и незатейливый быт, царившие за немногими исключениями в эстонских поместьях. Собственное хозяйство давало все необходимое для повседневного питания и изготовления немудреной одежды,

Другие нужные вещи можно было купить у ремесленников или каких-то умельцев из соседнего поместья, и лишь в случае крайней необходимости было принято пользоваться услугами торговцев или мастеров из близлежащего города. Однако когда речь шла об образовании детей, в Хаггуде не экономили. Свидетельство тому – несколько домашних учителей и воспитательница-француженка в семье Крузенштернов.Какова была квалификация домашних учителей? в большинстве случаев это были неимущие студенты – большей частью теологи – из Германии. Некоторые из них, правда, стали впоследствии не только основоположниками прибалтийских пасторскихдинастий, но и известными учеными в университетах Дорпата (Тарту) или Санкт-Петербурга. мальчиков учили дома лишь по программе младших и иногда средних классов, тогда как девочки получали в семье полное образование.

В 1782 г. двенадцатилетний Адам Йоханн вместе со своим братом Карлом Фридрихом поступили (правда, ненадолго – так сложились домашние обстоятельства) в рыцарскую домскую школу в Ревеле (Таллине), весьма уважаемое учебное заведение, история основания которого восходит к концу 13-го – началу 14-го в. Через два года встал вопрос о дальнейшем образовании. Выбор профессии для сыновей эстонских помещичьих семей был приблизительно до конца 19-го в. довольно стереотипным. Один из них вступал во владение отцовским поместьем – в семье Крузенштернов это был Карл Фридрих, другие становились офицерами. Таким образом, выбор профессии для Адама Йоханна означал, собственно говоря, выбор рода войск. Решение оказалось довольно неожиданным – выбор пал на морской кадетский корпус, который был еще не слишком популярен и притягателен для молодых людей. Российский флот был лишен ореола славы, он еще не проявил себя в достаточной степени в дальних морских странствиях, а условия жизни моряков в век парусных судов были довольно жестокими. Борьба со стихиями оказывалась подчас опасней, чем борьба с врагами. С другой стороны, малая привлекательность повышала шансы на продвижение по службе.

Морской кадетский корпус существовал в России уже с начала 18-го в., однако здание, в котором он размещался в С.-Петербурге, в 1771 году сгорело и было заново отстроено лишь двадцать лет спустя. На период строительства корпус был временно переведен в Кронштадт, основанный Петром I в восточной части Финского залива на острове Котлин для защиты С.-Петербурга от непрошеных гостей с моря, и расположился в так называемом Итальянском дворе, одном из самых представительных зданий города. Добраться на корабле до Петербурга или от Петербурга было, правда, по расстоянию вполне реально, но никакого морского пассажирского сообщения не существовало в принципе, и потому гости из столицы были большой редкостью. Лишь спустя два десятилетия паровые шлюпки изменили ситуацию и нарушили изоляцию Кронштадта.

В конце 18-го в. Кронштадт, отличительными чертами которого были почти непролазная грязь и одуревающее однообразие ландшафта, являлся воистину безотрадным местом по сравнению с роскошной столицей. безрадостной и суровой была и жизнь кадетов. Тот факт, что не только руководитель учебного заведения адмирал И.Л.Голенищев-Кутузов, но и некоторые из профессоров не переехали в Кронштадт вместе с корпусом, а, оставаясь в Петербурге, лишь появлялись там время от времени, не мог не сказаться как в попустительстве в образовании и воспитании, так и в ухудшении и без того спартанских условий жизни кадетов. здание, в котором недоставало оконных стекол, отапливали весьма нерегулярно, так же нерегулярно обеспечивали кадетов обмундированием и довольствием. «Даже белье меняли не слишком часто, хотя мальчики носили его днем и ночью, не переодеваясь», – пишет по рассказам тестя Теодор фон Бернарди. Он рассказывает, как в дни смены белья кадеты выпрыгивали по звуку колокольчика из кроватей, мчались в рубашках по коридору, чтобы успеть вбежать в зал и быстро скинуть с себя грязное белье, которое собирал один из унтер-офицеров, проходя вдоль строя. Раздетые кадеты продолжали стоять в строю плечом к плечу, пока другой унтер-офицер не раздавал им чистую одежду»[15]. подробно и обстоятельно о жизни будущих морских офицеров в кадетском корпусе рассказывает Евгений Штейнберг[16]. бесправные кадеты находились в абсолютной зависимости как от учителей и воспитателей, окликавших их исключительно оскорбительными кличками и устраивавших показательные порки по субботам, так и от гардемаринов, учащихся старших курсов, которым они обязаны были повиноваться по первому слову; таким образом, они оказывались между молотом и наковальней.

Крузенштерну было четырнадцать лет, когда он приехал в Кронштадт; он был на два года старше большинства своих товарищей. один из них, будущий участник первой кругосветной экспедиции Ю.Ф.Лисянский, отмечает в своем дневнике той поры, что основными качествами кадета Крузенштерна были обязательность, надежность и отсутствие интереса к обыденной жизни. Зато уже рождались планы исследовать дальние земли и океаны и оказаться однажды на могиле Беринга. «Ничего более интересного, по его мнению, для моряка не существовало».[17]

Именно здесь, в Кронштадте, исчезла из его фамилии буква и или ь, возможно, отчасти потому, что страна, из которой он приехал в Кронштадт, ощущалась в российском сознании скорее как еще вражеская территория, чем как интегрированная составная часть Российской империи. И имя Адам Йоханн превратилось в укороченное русское Иван, позднее Иван Федорович.

Достоверно неизвестно, полагались ли кадетам регулярные каникулы, в частности, в условиях траснспортных возможностей того времени. Но есть сведения о том, что однажды Адам Йоханн получил возможность навестить своего брата Карла Фридриха, который учился в Пажеском корпусе в С.-Петербурге и к моменту встречи уже стал пажем императрицы. Контраст был разительный. «Когда гость вошел, придворный лакей сообщил ему шепотом, что молодой барин еще изволят почивать и он не смеет его будить. наконец, гостя пропустили, и он нашел брата в обитой штофными обоями комнате с натертыми до блеска полами, в божественной кровати под шелковым пологом. Тому как раз подавали в постель чашку шоколада»[18]. учеба в кадетском корпусе продолжалась обычно шесть лет, точнее, три года в качестве кадета и три года в качестве гардемарина. при необходимости гардемарина могли призвать на регулярную службу на флот еще до истечения срока обучения в кадетском корпусе. Именно так случилось с Крузенштерном, когда не прошла еще и половина отведенного ему для учебы времени. России, втянутой новым конфликтом с Турцией в войну на два фронта – с Турцией и Швецией, а для Швеции это была благоприятная возможность восстановить свое могущество в Балтийском регионе, пришлось мобилизовать все имеющиеся резервы. в первую очередь это распространялось на флот. В мае 1787 г. 142 кадета – среди них Иван Федорович Крузенштерн – были до срока произведены в гардемарины, и уже спустя год, в мае 1788-го, Крузенштерн покинул кадетский корпус, будучи семнадцати лет от роду и едва проучившись три с половиной года.