Смекни!
smekni.com

Понятие, признаки,функции права. Адвокатура (стр. 2 из 5)

Обеспеченность возможностью государственного при­нуждения. Это специфический признак права, отличаю­щий его от иных форм социального регулирования: нравственности, обычаев, корпоративных норм и т. д. Государство, имеющее монополию на осуществление принуждения, представляет собой необходимый внеш­ний фактор существования и функционирования права. Исторически право возникло и развивалось во взаимо­действии с государством, первоначально выполняя глав­ным образом охранительную функцию. Именно государ­ство придает праву в высшей степени ценные свойства: стабильность, строгую определенность и обеспеченность «будущего», которое по своим характеристикам прибли­жается к «сущему», как бы становится частью сущест­вующего. Право, таким образом, раздвигает границы стабильности, определенности, а следовательно, и рамки свободы в сфере социальной жизни.

Государственное принуждение реализуется в двух на­правлениях. Во-первых, оно обеспечивает защиту субъек­тивного права и преследует цель принудить правонару­шителя к исполнению обязанности в интересах постра­давшей стороны (например, взыскание долга, возмеще­ние причиненного ущерба). Во-вторых, в определенных законом случаях виновный привлекается к юридической ответственности и подвергается наказанию (лишение свободы, конфискация имущества, штраф и т. п.).

Государственное принуждение — это фактор, позволив­ший четко разграничить право и обязанность, т. е. сферу личной свободы и ее границы. Человек, действующий в рамках права, свободен. Человек, нарушающий обязан­ности, действует несвободно. Ценность государства для права состоит в том, что с помощью государственного принуждения (и его возможности) четко устанавливает­ся граница между свободой и несвободой, произволом. Эта граница обозначена через юридическую обязан­ность. Государственное принуждение ограничивает сво­боду человека вплоть до того, что может лишить его этой свободы. Поэтому необходимо четкое определение сферы свободы (право), ее границ (юридическая обязан­ность) и ограничений (юридическая ответственность). Названные задачи решаются благодаря формальной определенности — еще одного свойства, выражающего связь права с государством.

Формальная определенность. Следует заметить, что формальная определенность в некоторой степени свой­ственна и другим нормативным системам. Так, корпора­тивные нормы закрепляются в уставах, положениях и других нормативных актах. Религиозные нормы-запо­веди формулируются в священных книгах. Однако в пе­речисленных случаях форма соответствующим правилам придается не государством, а другими организациями (общественными, религиозными). Государство, в отли­чие от них, придает праву общеобязательное значение, возводя право в закон, придает ему официальную форму выражения.

Нормы права официально закрепляются в законах, иных нормативных актах, которые подлежат единообраз­ному толкованию. В прецедентном праве формальная определенность достигается официальной публикацией судебных решений, признаваемых в качестве образцов, обязательных при рассмотрении аналогичных юридичес­ких дел. В обычном праве она обеспечивается формулой закона, который санкционирует применение обычая, либо текстом судебного решения, принятого на основа­нии обычая. В результате на основе норм права и индиви­дуальных юридических решений четко и однозначно определяются субъективные права, обязанности, ответ­ственность граждан и организаций.

Итак, государство придает форму правовому содер­жанию. Роль государства нельзя преувеличивать и, на­пример, считать, что право — результат, продукт госу­дарственной деятельности. Такие ложные представле­ния длительное время господствовали в отечественной науке и практике.

Связь общества, государства и права в рассматрива­емом аспекте описывается формулой «содержание права создается обществом, форма права — государством». От способа участия государства в правотворчестве зависят виды форм (источников) права: санкционированный обычай, судебный прецедент, нормативный акт. V) Системность. Право представляет собой сложное си­стемное образование. В настоящее время в свете новых подходов к пониманию права особую значимость приоб­ретает деление его на три элемента, на естественное, позитивное и субъективное право. Первый элемент — естественное право, состоящее из социально-правовых притязаний, содержание которых обусловлено природой человека и общества. Важнейшая часть естественного права — права человека, или, иначе говоря, возможнос­ти, которые общество и государство способны обеспе­чить каждому гражданину. Второй элемент — позитив­ное право. Это — законодательство и другие источники юридических норм, в которых получают официальное государственное признание социально-правовые притя­зания граждан, организаций, социальных групп. Третий элемент — субъективное право, т. е. индивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие интересы и потребности его обладателя.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных эле­ментов деформирует право, оно утрачивает свойство эффективного регулятора общественных отношений и по­ведения людей. Нередко право сводят к совокупности (системе) норм. При таком понимании право становится внешним для человека, навязываемым ему сверху. По­добная узкая трактовка искажает смысл права. Для человека ценны не нормы сами по себе, а те реальные возможности и блага, которые они обеспечивают. Блага (как материальные, так и духовные) человек имеет и добывает сам. Смысл же социально-правовых притяза­ний состоит в том, чтобы они получили официальное признание, т. е. трансформировались в субъективные права. Инструментом, с помощью которого естественно-правовые притязания превращаются в субъективные права, являются нормы позитивного права. Что для человека важнее: гарантированные реальные блага или инструмент их гарантирования (юридические нормы)? Наверное, все-таки благо, а не нормы, по которым оно отмерено и которыми защищено.

Сведение права к совокупности норм приводит к отож­дествлению его с позитивным правом и игнорированию естественного права. Дело в том, что субъективное право имеет два источника — формальный (нормы права, или позитивное право) и содержательный (естественное право). Разрыв связей между ними порождает представление, а точнее сказать, иллюзию того, что субъективное право — «дар» государства, законодателя, благо, отпущенное сверху. Отдельный человек становится зависимым от закона и, по сути, бесправным.

Основной смысл правового регулирования заключа­ется в трансформации естественного права в субъектив­ное, что осуществляется признанием социально-право­вых притязаний в источниках права, т. е. возведением естественного Права в закон.

Системные связи права рассматриваются и в других аспектах: право делится на частное и публичное, на нормы, институты и отрасли, включает в себя систему законодательства.


1.2. Признаки права.

Для понимания сущности и ценностной характеристики права важное значение имеет вопрос о его признаках.

1. Право - есть система нормативного регулирования, основанная на учете интере­сов различных слоев общества, их согласии и компромиссах.

2.Право - есть мера, масштаб свободы и поведения человека.

3.Право обеспечивается государственной властью. 4.Нормативность - есть исходное и основополагающее свойство права. 5.Право - есть реально действующая система нормативной регуляции. 6.Право не тождественно закону.

1.3. Функции права.

Функции права - это основные направления его воздействия на общественные от­ношения. Выделяют две основные функции права.

1. Регулятивная функция. Эта функция представляет государственное регулиро­вание позитивного развития общественных отношений. Регулирование осуществляется путем закрепления в нормативных актах прав и свобод, обязанностей, правового статуса, правил оптимального функционирования общественной жизни, развития свобод и актив­ности личности, в также установления правового механизма, призванного обеспечить эф­фективную реализацию правовых предписаний, развитие и организованность обществен­ной жизни.

2. Охранительная функция. Она обеспечивает охрану общественных отношений
от противоправных посягательств, вытеснение отношений вредных для личности и обще­ства. Эта функция осуществляется путем установления запретов совершать общественно-опасные деяния и применения юридических санкций к виновным в правонарушениях.

1.4. Типология права.

Типология права соответствует типологии государства. Однако относительная са­мостоятельность и специфичность права как особого социального феномена позволяют осуществлять и иные варианты его классификации. Так, используя формационный крите­рий, различают четыре типа права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социали­стическое.

Под историческим типом права понимается совокупность характерных, сущест­венных, взятых в единстве черт права, выражающих сущность и условия развития пра­вовой системы определенной общественно-экономической формации.

Рабовладельческое право

Считается, что римляне трижды покоряли мир - легионами, христианством и пра­вом. Поэтому рабовладельческий тип права целесообразно рассмотреть на примере этого права, а ещё конкретнее - на примере одного из основных исторических памятников права той эпохи - Закона XII таблиц (V в до н.э.):