Смекни!
smekni.com

Понятие, признаки,функции права. Адвокатура (стр. 5 из 5)

Гласность, открытость в деятельности адвокатуры заключается в том, что адвокаты вправе знать о положении дел в этой профессиональной организации, участвуя в общих собраниях (конференциях) колле­гии адвокатов, присутствуя на заседаниях ее президиума, выполняя функ­ции члена ревизионной или квалификационной коллегии. Адвокат вправе вынести на обсуждение общего собрания или конференции любой вопрос, касающийся деятельности этой организации. С таким же вопросом он мо­жет обратиться в президиум коллегии, который обязан дать адвокату моти­вированный ответ. Общественный контроль за деятельностью адвокатуры осуществляется в гласных судебных процессах с участием адвокатов. Закон не запрещает присутствие представителей средств массовой информации на общих собраниях (конференциях) адвокатов и на заседаниях президиума коллегии адвокатов. Деятельность адвокатуры открыто обсуждается обще­ственностью.

Адвокатская тайна - необходимое условие существования адво­катуры. Ее отсутствие исключало бы возможность оказания юридической помощи клиентам, так как они испытывали бы недоверие к адвокату.

В содержание адвокатской тайны включаются: 1) сам факт обращения гражданина в коллегию адвокатов за юридической помощью и мотивы, побудившие к такому обращению; 2) сведения о преступлении, его участ­никах, последствиях, данные о личной жизни, сообщаемые обвиняемым или потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, если нет согласия заинтересованного лица на их разглашение при производстве следствия и в суде; 3) те же сведения, сообщенные адвокату родственника­ми обвиняемого (подозреваемого) и другими лицами при обращении за юридической помощью; 4) сведения о личной жизни граждан, почерпнутые из уголовного дела при ознакомлении с ним; 5) сведения, сообщенные ад­вокату лицом, которое он представляет в гражданском или административ­ном процессах; б) сведения, содержащиеся в переписке между адвокатом и обвиняемым (представляемым) и в адвокатских досье.

В ст. 9 Положения об адвокатуре установлено: «Адвокат не вправе раз­глашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием юри­дической помощи». Это положение, универсальное по своему характеру, распространяется на деятельность адвоката не только по гражданскому, но и по уголовному или административному делам.

Существует пять основных гарантий сохранения адвокатской тайны: 1) требование закона не разглашать сведения, сообщенные в связи с осущест­влением защиты и оказанием другой юридической помощи (ч. 7 ст. 51 УПК, ч. 3 ст. 16 Положения об адвокатуре); 2) запрет допрашивать в качестве сви­детеля защитника обвиняемого — об обстоятельствах, которые стали ему из­вестны в связи с выполнением обязанностей защитника (п. 1 ч. 2 ст. 72 УПК), и адвоката, представителя профсоюза, другой общественной организации -

об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя по уголовному делу (п. 3 ч. 2 ст. 72 УПК); 3) запрет допрашивать в качестве свидетеля представителя по гражданско­му делу - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с испол­нением обязанностей представителя; 4) разрешение встреч защитника с обвиняемым (подсудимым, осужденным) наедине без ограничения их коли­чества и продолжительности (ч. 2 ст. 51 УПК); 5) отсутствие уголовной ответственности адвоката за недоносительство о любом преступлении, ставшем ему известным со слов обвиняемого или его родственников, если они обратились за юридической помощью.

К субъектам тайны относятся адвокаты в предпроцессуальный, т. е. до заключения соглашения о защите или представительстве (не подлежат ог­лашению заданные клиентом вопросы, представленные им документы, составленные адвокатом бумаги и его устные разъяснения), и процессуаль­ный периоды их деятельности, члены президиума коллегии адвокатов, рас­сматривавшие вопрос о дисциплинарной ответственности адвоката, и пере­водчик, участвовавший в беседах адвоката со своим подзащитным.

Адвокат обязан сохранять в тайне доверенные ему сведения бессрочно, даже после смерти лица, доверившего эти сведения, за исключением случа­ев, когда они служат его реабилитации. Для предания огласке такого рода информации необходимо согласие правопреемников.

Адвокат не вправе оказывать конфиденциальное содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Досье адвокатов, журналы учета посетителей и учетно-регистрационные карточки должны храниться в условиях, исключающих возможность озна­комления с ними лиц, не имеющих отношения к адвокатуре.

Децентрализация как принцип организации адвокатуры означает самоуправление на уровне каждой коллегии, невмешательство одной колле­гии в дела другой, отсутствие общефедерального органа, стоящего над коллегиями и управляющего их делами.

Задача.

Во время отсутствия семьи Зуевых дома, к ним в квартиру проникли двое неизвестных людей, которые похитили документы, подтверждающие факт усыновления семьей Зуевых ребенка в 1991 году, что являлось семейной тайной. По истечении двух дней неизвестные люди стали шантажировать семью Зуевых под угрозой распространения данных сведений.

Какое конституционное право семьи Зуевых было нарушено?

В данном случае нарушены права и свободы человека и гражданина (по Конституции РФ) – Гл.2. ст.23 –

1.«Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.»

ст.24. п.1 «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.»


Список использованной литературы:

1. Хропанюк. Теория государства и права. Уч.для ВУЗов.М.,1997

2. Алексеев С.Теория права. Уч.М.1995

3. Корельский. Теория государства и права. Уч. Для ВУЗов.М.,1997

4. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.4 с.443

5. Конституция РФ.2000

6. Уголовно-процессуальный кодекс РФ

7. Гражданско-процессуальный кодекс РФ

8. Положение «Об адвокатуре РСФСР» от 20.11.1980

9. Инструкция об оплате юридической помощи, утв. Минюстом РСФСР от 25.04.1975

10. Мелехин. Теория государства и права. Уч.пособие,2005