Смекни!
smekni.com

Центральный район России (стр. 2 из 5)

Важная особенность экономико-географического положения Москвы состоит в том, что она лежит на пересечении двух главнейших экономических полос: Запад — Восток (осью этой полосы служит самая длинная в мире железнодорожная магистраль Брест — Владивосток) и Север — Юг (от Кольского полуострова и Белого моря к Донбассу и Кавказу). Это делает советскую столицу перекрестком главных трасс экономического взаимодействия в стране.

Исключительно велики масштабы деятельности Москвы. Каждая из ее основных функций вполне могла бы служить достаточной градообразующей базой для очень крупного центра. В Москве больше занятых в народном хозяйстве, чем во всей Восточной Сибири. По научному потенциалу столица СССР превышает все остальные города-миллионеры страны, вместе взятые. Одни лишь студенты московских вузов (их более 600 тыс. человек) могли бы составить население крупнейшего города.

Деятельность Москвы отличается чрезвычайным разнообразием, и все сочетание функций, выполняемых ею, носит отпечаток столичности. Все сферы деятельности представлены в Москве своими главными звеньями. Среди предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов, высших учебных заведений, театров, издательств, музеев, библиотек множество ведущих. Они не только определяют “лицо” Москвы, но и “задают тон” в стране.

Численность занятых в отраслях производственной и непроизводственной сфер в столице примерно равна. Будучи крупнейшим в стране индустриальным центром, Москва среди других ведущих центров страны выделяется пониженным удельным весом занятых в промышленности (26,5% всех занятых в народном хозяйстве столицы в 1979 г.).

Почти 20% всех работающих в Москве приходится на науку и научное обслуживание. Между различными отраслями и видами деятельности существует тесное взаимодействие, в результате которого в столице возникли многочисленные научно-производственные объединения, комплексные научно-исследовательские и проектные институты, заводы-втузы.

Развитие промышленности Москвы в последние годы идет по пути последовательного совершенствования: повышается технический уровень производства, растет производительность труда, выпуск продукции значительно увеличивается при стабилизации численности про-мышленно-производственного персонала.

Ведущая отрасль промышленности — машиностроение, в котором занято почти % всех работников промышленности, выпускает оборудование практически для всех отраслей народного хозяйства.

Крупные московские заводы, созданные в советское время, такие, как Первый шарикоподшипниковый, малолитражных автомобилей, инструментальные ““Фрезер” и “Калибр”, или реконструированные — станкостроительный “Красный пролетарий”, автомобильный им. Лихачева, электромашиностроительные им. Владимира Ильича и “Динамо” им. Кирова — родоначальники многих отраслей машиностроения.

Особое место в московской промышленности занимают радиоэлектроника, приборостроение, электротехника, производство средств автоматики и вычислительной техники, развитие которых в столице происходит опережающими темпами. Эти ведущие отрасли современной промышленности в наибольшей степени соответствуют условиям столичного города. Наука — самая динамичная из функций столицы — вторая после промышленности по численности занятых и первая по темпам развития. Степень концентрации науки значительно выше, чем промышленности: в столице сосредоточена % научных работников СССР. На долю Москвы приходится 26% кандидатов и 35% докторов наук страны.

В Москве широко представлены академическая, ведомственная, вузовская формы науки, находится ее главный штаб.

С 1934 г. здесь обосновался Президиум Академии наук СССР. Затем были созданы Академия медицинских наук, Академия педагогических наук, Академия сельскохозяйственных наук, Академия художеств, Академия коммунального хозяйства. В Москве сложились всемирно известные научные школы во всех областях современного знания. В научных учреждениях Москвы проводится треть всех фундаментальных исследований и почти четверть прикладных научных работ, выполняемых в Советском Союзе.

Москва — крупнейший в мире центр подготовки кадров. В ее 76 вузах обучается 634 тыс. студентов, в 138 средних специальных учебных заведениях — 206,5 тыс. учащихся. Ежегодно выпускается 93 тыс. специалистов с высшим и 56 тыс. со средним специальным образованием. В плеяде московских вузов — МГУ им. Ломоносова, Авиационный и Энергетический институты, Высшее техническое училище им. Баумана и др.

Велик культурный потенциал Москвы. Стоит лишь назвать такие сокровищницы культуры, как Третьяковская картинная галерея, Библиотека им. Ленина, Московская консерватория, знаменитые театры — МХАТ им. Горького, Большой, Малый, им. Вахтангова и другие (всего их в Москве 26), места, связанные с жизнью и деятельностью В. И. Ленина, великих ученых, писателей, поэтов, артистов, художников, памятники зодчества и многое другое, чтобы почувствовать это.

Неповторим облик Москвы. Советская столица впечатляет своей исторической многослойностью, обилием великолепных памятников архитектуры, широким размахом нового строительства. Ядро Москвы — Московский Кремль со златоглавыми соборами и колокольней Ивана Великого, с Дворцом съездов; Красная площадь, уютный Александровский сад с Вечным огнем у могилы Неизвестного солдата.

Москва — очень динамичный город, в котором осуществляется огромная строительная программа. Около 90% ее жилого фонда возведено после Великой Отечественной войны. Ежегодно в строй вводится примерно 4 млн. кв. м жилой площади и 1 млн. кв. м производственной. Продолжает расширяться сеть метрополитена, протяженность путей которого к 1980 г. достигла 184 км, а число станций — 114.

Большая строительная программа была выполнена в связи с проведением в Москве в 1980 г. Всемирных Олимпийских игр. Были сооружены такие уникальные объекты, как крытый стадион в районе проспекта Мира на 45 тыс. мест; плавательный бассейн, в котором за соревнованием спортсменов могут наблюдать 15 тыс. зрителей; гребной канал, велотрек и велодорога в Крылатском; конноспортивная база в Битцевском лесопарке; гостиничные комплексы в Измайлове и Тропареве; крытый зал для спортивных игр в Лужниках; Олимпийская деревня на Юго-Западе, ставшая затем обычным жилым районом столицы, и многое другое.

Кольцевая автодорога — официальная граница города. Но вблизи железнодорожных радиусов переход к Подмосковью незаметен. Города Химки, Солнцево, Люберцы, Реутов, Мытищи, сходные по функциям и облику с районами столицы, воспринимаются как естественное продолжение Москвы.

Московская агломерация насчитывает около 80 городов и поселков городского типа и занимает территорию 9 тыс. кв. км.

Столичность накладывает отчетливый характер на всю ее историю, современную жизнь и перспективы развития. Москва издавна и активно взаимодействовала со своим окружением, в результате чего сложилась необычайно динамичная, исторически многослойная, многофункциональная, внутренне контрастная и достаточно компактная, объединенная интенсивными связями группировка городских поселений. Москва стимулировала развитие в Подмосковье многочисленных предприятий, дополняющих столичный индустриальный комплекс. Они поставляли московским заводам и фабрикам различные узлы и детали, металл и искусственное волокно, пряжу и суровьё, лаки и краски, технические ткани, пластические массы и кинескопы, кабель и многое другое.

Предприятия строительных материалов, аэропорты, железнодорожные сортировочные станции, склады и архивы, испытательные полигоны, водопроводные станции, теплично-парниковые комбинаты, животноводческие комплексы и птицефабрики, рекреационные зоны и туристические центры — все это закономерно возникло на подступах к Москве и создало широкую и разнообразную основу развития столичной агломерации.

Ежедневно в Москву на работу и учебу прибывает около 600 тыс. человек. В погожие летние дни в конце недели из Москвы за город на лоно природы устремляется почти 3 млн. человек.

И очень существенно то, что окружение Москвы все более насыщается объектами, принадлежащими к верхним ярусам столичного комплекса. Это аналоги московских вузов и научно-исследовательских институтов, московских предприятий, выпускающих сложную продукцию, — станкостроительные, приборостроительные, электротехнические, оптико-механические, химико-фармацевтические и другие заводы.

Показательно превращение Подмосковья в подлинный плацдарм науки. Здесь размещены экспериментальные заводы и хозяйства, испытательные полигоны и станции, лабораторные базы, обслуживающие столичные научные учреждения. Наряду с ними в Подмосковье возникли центры прикладной науки. Наконец, новый этап развития науки выразился в создании центров фундаментальных исследований, таких, как Дубна, Троицк, Чер-ноголовка, Пущино-на-Оке, Протвино.

Физико-технический институт в Долгопрудном, Институт электронной техники в Зеленограде, Научно-исследовательский институт высоких энергий АН СССР в Протвино, комплекс академических биологических институтов в Пу-щино, оптико-механический завод в Загорске, механический завод Красногорска — примеры подмосковных звеньев столичного научно-производственного комплекса.

Северо-восток Центрального района. Территория вдоль Волги от Рыбинска до Костромы и примыкающий к ней с юга Ивановский текстильный край — один из наиболее насыщенных промышленных и плотнозаселенных районов Центральной России. А в нем ключевое место занимает Ярославль — истинно волжский город, расположенный примерно в 300 км к северо-востоку от Москвы. Основанный Ярославом Мудрым в 1010 г. на стрелке Волги и ее притока Которосли, он в течение 9 50 лет (до 1463 г.) был центром самостоятельного удельного княжества, а с конца XVIII в. — губернским центром. Благодаря выгодам транспортного положения в узле водных и сухопутных дорог от Москвы к Беломорью, от Урала к Балтике город издавна приобрел важное торговое, а затем и промышленное значение, известность культурного центра (в 1750 г. он стал родиной первого русского театра, основанного Ф. Г. Волковым).