Смекни!
smekni.com

Природа власти в Запорожье (стр. 4 из 4)

Что же предлагается запорожцам?

- ''Запорожская правда “. Газета, в основном читаемая в районах области. Типичное захолустное издание для “тружеников села”, сохранившее реликтовые черты советской газеты. - “Индустриальное Запорожье” - старая, матёрая газета, видавшая разных правителей и пережившая не одну смену декораций в стране. Она красная при красных и самостийная при самостийных. Беспредел лояльности и тотальная беспринципность свойственны ей не меньше, а пожалуй даже больше, чем всем остальным городским газетам вместе взятым. Потому что стаж вранья и холуйства значительно больше.

- “Ciч'' и ее приложение ''Перекур''- откровенно антирусские, большинство журналистов - малограмотные украинские шовинисты, включая главного редактора . - “Выбор”- красно-коричнево-бесцветное чтиво для истериков, бывших пионеров и коммунистов со стажем, а также председателей колхозов из селянской партии. Эта газета регулярно пишет о безобразиях, творящихся в жизни. Но в митингово-агитационной истерической манере и с ностальгической надрывной тоской по ушедшему навек социалистическому раю, где все распределялось бесплатно и честно! Словом, Швондеры пишут, Шариковы читают. И те и другие готовы вот-вот уйти... в подполье (ну не на баррикады же !).

Появилось в 1996-1997 году ещё множество мелких изданий, которые раскупаются благодаря брачным объявлениям и предложениям о работе. Как правило, делает такую газету один-два, от силы - три человека, которые работают не пером, а ножницами, то есть вырезают интересные материалы из других изданий.

Успокаивающая, убаюкивающая серо-желтая пресса существует впроголодь. Гонорары и ставки мизерны. Да и стиль большинства журналистов, честно говоря, многого не стоит. А если и есть острые перья, то редакторская правка их притупит незамедлительно.

Официальный радиоканал как бы перестал существовать для большинства запорожцев с появлением частных каналов, таких, например, как ''Ностальжи'', Радио ''Сага'' или весьма популярная среди запорожцев радиостанция ''Великий луг''. Эти коммерческие каналы стараются больше развлекать публику, но не информировать ее. Неформальное, непринужденное общение с радиослушателями в прямом эфире, популярная музыка, но не серьезные сводки новостей .

Бывшие некогда запретным плодом зарубежные радиостанции ''Немецкая волна'', “Би-Би-Си'', ''Голос Америки'' теперь никто не запрещает, как в советские времена. Их популярность существенно

пострадала в эпоху гласности. Да и вообще, запорожскому обывателю политика - как кость в горле, не хочет он знать ничего, даже как выжить легче - тоже не хочет узнать, устал обыватель налаживать свой разлаженный быт, не знает, чем накормить детей и как дотянуть до следующей зарплаты. Отчаяние в Запорожье тихое, незаметное. Но лица у людей на улицах и в городском транспорте каменно угрюмы. Должно быть, их выражения ничто не в силах изменить. Даже расстаравшиеся на все лады работники коммерческих телеканалов, таких, как "Хортица", “Алекс”, ТВ-5. Здесь еще можно увидеть и услышать горькую правду о городской жизни, которая настроения запорожцам, увы, улучшить не может. Разве что забудется обыватель на часок - другой, смотря по телевизору американский триллер или мексиканскую мыльную оперу.

Всего запорожской публике предоставляется 8 каналов, но далеко не каждый имеет возможность увидеть все эти программы. Прежде всего из-за несовершенства используемых телеприемников и антенн. Большая часть запорожцев, живущая в нищете, не может даже наскрести деньги на ремонт неисправных телевизоров, не то что на покупку новых. Таким образом, те, у кого еще работает телевизор, довольствуются чаще всего киевским и местным официальными каналами да каналом "Хортица".

Телерепортеры и режиссеры официального канала "Запорожье" имеют опыт, но лишены свободы, так как зависят от местных властей, и хотя и прозябают месяцами без зарплаты, всё же не рвутся в диссиденты. Сотрудникам новых коммерческих каналов предоставлено больше свободы, но им не хватает профессиональных навыков.

Киевские каналы УТ, УТ-2, не дают никакой информации о Запорожье, их передачи на украинском языке и очень низкого уровня, за редким исключением, а канал "Интер" дозированно подает в эфир московскую телепродукцию, которая тоже не отличается особо высоким качеством, так как в украинский эфир чаще всего попадают самые пресные и скучные программы или крайне примитивные развлекательные шоу (например, "Угадай мелодию" ) .

Любимой передачей по-прежнему остается КВН. Но ее уровень в последнее время стремительно снижается. Шутить на голодный желудок можно два - три года, но не десятилетиями, особенно, если политические упражнения в остроумии жюри оценивает минимальным баллом, сатира - соль передачи - перестала приветствоваться властями. Гласность кончилась в столице, не успев расцвести в провинции.

Авторы Ханс и Анна ван Зон

Примечания


[1]Запорожское статистическое бюро, информация 1997 года.

[2]Это утверждение основано преимущественно на интервью с людьми, хорошо знакомыми с поведением этих новых группировок.

[3]Д.Дорнберг, стр.96, 98.

[4]Это работа Г.Семёнова и Спенсера Прайза, “О стратегии структурной перестройки экономики промышленного города”, “Экономика Украины”, июль 1994 года.

[5]Очень трудно найти анализ поведения русской бюрократии, за исключением русских романов и повестей, в отличие, например, от фран-цузской бюрократии, широко проанализированной в специальной литературе.