Смекни!
smekni.com

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью (стр. 6 из 18)

Для сохранения размера имеющихся у участников долей и поддержания сложившегося баланса их взаимных имущественных интересов установлены специальные правила об изменении (увеличении и уменьшении) размера уставного капитала общества.

Увеличение уставного капитала общества по Закону допускается тремя способами. Во-первых, оно возможно за счет имущества самого общества (без дополнительных вкладов его участников), то есть за счет его чистых активов (ст. 18 Закона). При этом размер долей участников общества остается неизменным, но увеличивается их номинал[46].Во-вторых, такое увеличение возможно за счет дополнительных вкладов участников в уставный капитал (ст. 19 Закона). Дополнительные вклады могут быть произведены всеми участниками общества пропорционально их долям, что также приведет к увеличению их номинальной стоимости при сохранении размера доли каждого из участников.[47] В-третьих, увеличение уставного капитала возможно и за счет вкладов вновь принимаемых участников (если эта возможность прямо не исключена уставом конкретного общества) (п.2 ст. 19 Закона). Оно также допускается лишь по решению общего собрания.

Уставный капитал может быть уменьшен как по решению общества (при выходе участника из ООО, реорганизации ООО, уменьшении уставного капитала до минимального размера) так и в случаях предусмотренных Законом ( в случае неполной оплаты уставного капитала в течении года с момента его регистрации, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала)[48]. Общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала всех известных ему кредиторов, а также опубликовать сообщение о принятом решении для сведения остальных заинтересованных лиц.

Основные правила об участниках общества с ограниченной ответственностью установлены ст. 66 и 88 ГК РФ и ст. 7-9 Закона.

В Российской Федерации участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть граждане и юридические лица с соблюдением правил о правоспособности и дееспособности.

Статус участника приобретается посредством заключения учредительного договора до регистрации ООО либо путем приобретения доли и присоединения к данному договору после регистрации общества.[49]

Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (п. 2 ст. 7 Закона). Если общество учреждено одним лицом, данное лицо становится и его единственным участником , что не исключает в дальнейшем возможности приема третьих лиц в состав участников общества соблюдением установленных Законом правил. И наоборот, общество с ограниченной ответственностью, имеющее несколько участников, может впоследствии трансформироваться в общество с одним участником.

Закон регулирует количественный состав участников ООО. Закон (п. 3 ст. 7) определяет, что число участников общества не должно быть более пятидесяти. В случае, если число участников общества превысит данный предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив.

Если участник ООО состоит с ним в трудовых отношениях, то прекращение этих отношений само по себе не влечет изменения статуса данного лица как участника. Характерен пример из судебной практики Т. работала в ООО, являясь его учредителем. В связи с увольнением по собственному желанию она была исключена из состава учредителей решением общего собрания. Считая это незаконным, Т. обратилась в суд с иском о восстановлении ее в составе учредителей ООО. Суд требования удовлетворил.[50]

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью, определяются по правилам, установленным в ст. 8 и 9 Закона. Права, и обязанности участников общества подразделяются на две категории. К первой относятся права и обязанности, которые законодатель рассматривает в качестве минимально необходимых для определения правового статуса участника общества. Они неизменны. Вторую составляют те права и обязанности, которые законодатель называет дополнительными. Дополнительные права и обязанности устанавливаются в уставе общества при его учреждении либо, в дальнейшем, по решению общего собрания участников общества, принимаемому в порядке, установленном ст. 8 и 9 Закона.

В соответствии со ст. 67, 93 и 94 ГК РФ и ст. 8 Закона участники общества вправе: участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Законом и учредительными документами общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке принимать участие в распределении прибыли, продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном Законом и уставом общества, в любое время выйти из общества независимо согласия других его участников; получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.[51]

Тихомиров М.Ю. отмечает, что возможность наделения одного из участников общества дополнительными правами по своей правовой природе больше согласуется с отношениями в хозяйственных товариществах, чем с отношениями в хозяйственных обществах.[52]

В соответствии со ст. 67 ГК РФ и ст. 9 Закона участники общества обязаны:

вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены Законом и учредительными документами общества;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Уставом или решением общего собрания на участника могут быть возложены дополнительные обязанности.

Вопрос о возможности исключения участника из ООО также является важным. Закон однозначно урегулировал данные отношения, установив в ст. 10, что участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Данные основания изложены в ст. 10 Закона в виде исчерпывающего перечня.

Так судом рассмотрено дело по иску Карсеева Василия Федоровича, г. Самара, об исключении из состава участников Общества с ограниченной ответственностью "Гидросистема" Климова Анатолия Петровича, г. Самара,

Как видно из материалов дела, решением общего собрания учредителей ООО "Гидросистема" от 17.05.05 подтверждена уступка АОЗТ "Токодом" части доли в уставном капитале Общества Карсееву В.Ф. и распределении в его пользу доли АО "Солитон", находившейся у Общества и подлежавшей распределению между его участниками.

Кроме того, данным собранием было принято решение о принятии в состав участников общества Климова А.П., Шейнина В.И. и распределении доли, образованной в результате увеличения уставного капитала, между участниками общества, об оплате уставного капитала в части увеличения акциями АО "Солитон".

Истцом заявлено требование об исключении ответчика из состава участников общества в связи с тем, что решение общего собрания принято с существенными нарушениями Закона, в результате которых Климов А.П. был принят в состав участников общества.

Кроме того, истец указывает на то, что ответчиком не оплачена его доля в уставном капитале Общества, не созывались общие собрания участников, не исполнялись надлежащим образом обязанности директора общества.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможным деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.99 № 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" дано разъяснение о том, что под действиями участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решение по вопросам, требующим единогласия всех его участников. При этом в Постановлении указано, что при решении вопроса о том, что является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо принимать во внимание степень его вины, наступление негативных для общества последствий.

Доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик своими действиями делает невозможной деятельность Общества либо существенно ее затрудняет, истцом по делу не представлены[53].

ООО вправе создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества. Филиалом ООО является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть. Представительством же является его обособленное подразделение, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту. Филиалы и представительства не приобретают прав юридического лица, они действуют на основании положений утверждаемых общим собранием. Они осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества.