Смекни!
smekni.com

Право в годы Великой Отечественной войны (стр. 1 из 5)

КАЛИНИНГРАДСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Контрольная работа

по дисциплине

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема: «Право в годы Великой Отечественной войны»

Выполнил:

Студент 66 учебной группы

Луковский Р.В.

Научный руководитель:

профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин

кандидат исторических наук, доцент

Забоенкова Алла Станиславовна

Дата сдачи:

Оценка:

КАЛИНИНГРАД - 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Изменения правотворческой и правоисполнительной деятельностей в условиях войны

2.Изменения права в военные годы

2.1. Гражданское право

2.2. Трудовое право

2.3. Семейное право

2.4. Колхозное право

2.5. Уголовное право

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


Введение

Великая Отечественная война внесла огромную роль в развитии промышленности, науки, металлургии, сельского хозяйства, права и т.д. Колоссальный практический и теоретический опыт был приобретен за годы войны. С точки зрения права для нас важно понять, как перестраивался государственный аппарат на военный лад, какие изменения благоприятно влияли на общественный строй, а какие не принесли должного результата и привели только к потерям. Изучение ошибок сделанных в годы войны даст нам возможность не допустить их в будущем. Каждый из нас должен знать, какой ценой Советский Союз добился победы над фашистами.

В данной работе рассматриваются изменения, возникшие в государственном аппарате и праве Советского Союза в период Великой Отечественной войны.

Цель исследования заключается в том, чтобы понять, как менялась правотворческая и правоисполнительная деятельность в военные годы, обнаружить преобразования в Советской правовой системе, которые позволили объединить и направить вес народ в отражение нападения захватчика, рассматривая её отдельные отрасли.

Структура курсовой работы определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.


1. Изменения правотворческой и правоисполнительной деятельностей в условиях войны

Основным правовым документом, служившим для регулирования всех сфер общественной деятельности в Советском государстве, ко времени начала Великой Отечественной была Конституция СССР 1936г. с различными поздними дополнениями к ней. Законы и указы Конституции обеспечивали нормальное существование и функционирования Советского государства в мирное время. Однако, после вероломного, неожиданного и подлого наступления фашисткой Германии без объявления войны, нарушившего пакт о ненападении 1939г.[1], Советское правительство понимала необходимость перевода всех граней социальной жизни на новый лад и ведение новой внутренней и внешней политики отвечающей условиям военного времени. В Великую Отечественную войну указы государственных правотворческих органов продолжали выступать в качестве важнейшего сред­ства проведения в жизнь политики Советского государства, служили средством реализации его функций. Изменение общественных отношений, определялись главным образом военными обстоятельствами, преследовали главную цель - добиться скорейшей победы над врагом. Советское право в целом и каждая его отрасль играли важную роль в мобилизации потенциала страны для отпора агрессору, в укреплении дисциплины и соблюдении правопорядка. Вся правостроительная деятельность Советского государства была подчинена решению проблем военного времени.

Положения военного времени дали толчок для изменения и дополнения советского законодательства, которые зачастую были радикальными и чрезвычайными. В первую очередь это относилось к правовому регули­рованию вопросов, связанных с введением военного положения, а в ряде местностей, где возникала угроза захвата территории, - даже осадного положения. Это был особый правовой режим, предусматривавший значительное расширение полномочий военных властей, расширение круга дел, подсудных военным трибуналам, применение чрезвычайных мер по обеспечению государственной безопасности, охране общественного порядка и укреплению обороноспособности, а также решавший другие задачи, необходимые для победы над мощным врагом. Когда враг подошел к Москве и возникла угроза ее захвата, Государственный Комитет Обороны 19 октября 1941 г. принял постановление о введении с 20 октября 1941 г. в Москве и прилегающих к городу районах осадного положения в целях тылового обеспечения обороны Москвы и укрепления тыла войск, защищавших Москву, а также пресечения подрывной деятельности шпионов, диверсантов и других агентов немецкого фашизма. Согласно этому постановлению воспрещалось всякое уличное движение, как отдельных лиц, так и транспорта с 12 ч ночи до 5 ч утра, нарушители порядка должны были немедленно привлекаться к суду военного трибунала, провокаторы, шпионы и прочие агенты врага, призывавшие к нарушению порядка, расстреливались на месте и т.д. Советское государство исходило из указания Ленина о том, что «раз война оказалась неизбежной - все для войны, и малейшая распущенность и недостаток энергии должны быть караемы по законам военного времени».

В целях быстрой мобилизации советских народов и для принятия мер защиты от врага, 31 июня 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли совместное постановление, которым признавалась необходимость создания Государственного Комитета Обороны, сосредоточение всей полноты власти в руках ГКО. Все граждане, партийные, советские, комсомольские и военные органы были обязаны беспрекословно выполнять решения и распоряжения ГКО. Состав ГКО был узким, вначале в него входило пять человек, затем он был расширен до 9 человек. Возглавил его И. В. Сталин. ГКО занимался всеми проблемами, связанными с решением основной задачи - разгрома захватчиков. ГКО иногда решал и локальные за­дачи. Так, он руководил обороной Москвы и Ленинграда. Он не имел своего аппарата и действовал, используя аппараты СНК, наркоматов, ЦК ВКП(б). Для подготовки проектов постановлений, решения конкретных вопросов, изучения и решения сложных вопросов ГКО создавал комитеты, советы, комиссии. Существовал институт уполномоченных ГКО, обычно уполномоченные назначались ГКО для решения определенных вопросов. В прифронтовых городах создавались городские комитеты обороны, которые возглавлялись первыми секретарями обкомов или горкомов партий. В них также входили председатели областного или городского исполкомов, представители военного командования, начальники управления НКВД и другие лица. За быстрый срок в союзе удалось создать более 60 комитетов: в Севастополе, Сталинграде, Одессе, Туле, Ростове, Воронеже и в других городах. ГКО осуществлял интенсив­ную нормотворческую деятельность, которая к концу войны насчитывала более 10 тыс. постановлений. Так, 17 сентября 1941 г. ГКО издал постановление "О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР", по которому с 1 октября 1941 г. вводилось обязательное военное обучение граждан СССР мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет. Было установлено, что обязательное военное обучение должно осуществляться вневойсковым порядком без отрыва лиц, привлеченных к прохождению военного обучения, от работы на фабриках, заводах, в совхозах, колхозах, учреждениях. Время занятий не должно было мешать нормальному ходу работы предприятий и учреждений. Организация этого обучения была возложена на Наркомат обороны и его органы на местах. Для этого в составе Наркомата обороны было образовано управление всеобщего военного обучения (Всеобуч), а в военных округах, областных, краевых, республиканских военкоматах - отделы Всеобуча. В райвоенкоматах были 2-3 инструктора Всеобуча, выбиравшихся из командиров запаса и наиболее подготовленных рядовых старшего возраста, не призванных в армию.

Юридической базой всего законодательства продолжали оставаться Конституция СССР и конституции союзных и автономных республик. При этом особое значение приобретали те их нормы, которые прямо касались вопросов обороны страны - состояния войны, общей и частичной мобилизации, руководства вооруженными силами, всеобщей воинской обязанности и прохождения военной службы гражданами СССР. Конституционная обязанность граждан по защите Отечества получила свою конкретизацию в ряде нормативных актов Советского государства, изданных уже в первые дни войны, прежде всего в Указе Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 г. Особое значение имели решения Государственного Комитета Обороны, относившиеся к числу актов высшей юридической силы. Они были обязательны для исполнения всех партийных, советских, комсомольских и военных организаций, равно как и для всех граждан.

Согласно Указу «О военном положении», военные власти могли издавать обязательные для всего населения постановления, устанавливая за их неисполнение наказания в административном порядке в виде лишения свободы сроком до 6 месяцев или штрафа до 3 тыс. руб. Они были вправе отдавать распоряжения местным органам власти, государственным и общественным учреждениям и организациям и требовать от них безусловного и немедленного их исполнения.

Приказы и инструкции общесоюзных и союзно-республиканских наркоматов тоже стали весьма распространенным источником права. Значительное число правовых норм было издано органами военного командования после закона «О создании войсковых формирований союзных республик и о преобразовании в связи с этим народного комиссариата обороны из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат», принятого 1 февраля 1944 г. Верховным Советом СССР. В марте - октябре 1944 г. Верховные Советы союзных республик учредили наркоматы обороны, назначили наркомов и внесли в связи с этим изменения в свои Конституции.