Смекни!
smekni.com

Природный рекреационный потенциал и рекреационное зонирование территории Рязанской области (стр. 10 из 12)

Также недостаточная освоенность водных объектов Рязанской области проявляется в том, что нет структурированной полной и доступной информации об использовании водных объектов на территории области. Это приводит к тому, что водные объекты используются очень ограниченным кругом людей, который часто состоит преимущественно из местных жителей.

Нерациональное использование ресурсов собирательного туризма заключается в том, что эти ресурсы (грибы, ягоды, лекарственные растения) используются в основном местным населением и в самодеятельном туризме и отсутствуют территории регламентированного сбора. Кроме того, что такое использование не приносит дохода области, оно наносит вред как самим ресурсам, которые возобновляются довольно долго, так и их природному окружению (лес, почва). Отсутствует государственный контроль ограниченного сбора определенных грибов, ягод, лекарственных растений, государственный учет урона, принесенного зонам собирательного туризма и не осуществляется восстановление соответствующих ресурсов. Такая ситуация может привести к полному исчерпанию данного ресурсного потенциала области и деградации лесов и почв. Особенно актуальна эта проблема для хорошо залесенных северных, северо-восточных и восточных районов области.

Недостаточное количество территории, предназначенных для рекреации в южных, юго-западных и западных распаханных районах. Так как южные и западные районы Рязанской области преимущественно заняты сельскохозяйственными угодьями, то любая рекреационная деятельность на этой территории невозможна. Под пашнями также та территория, которая наиболее расчленена (отроги Среднерусской возвышенности, юго-западную часть Рязанской области) и является наиболее благоприятной для всех форм природоориентированного туризма с точки зрения рельефа.

Кроме того, природные комплексы лесостепной зоны значительно менее устойчивы при антропогенной нагрузке, чем, например, в лесной, то на данный момент в южных, юго-западных и западных районах области практически не осталось не тронутых человеческой деятельностью природных комплексов. Отсутствие достаточного количества территории, предназначенных для рекреации на данных территориях делает невозможным сохранение природных комплексов лесостепи и препятствует развитию здесь экологического туризма. Также стоит сказать, что это затрудняет отдых местного населения.

Отсутствие систематизированной доступной информации о рекреационных ресурсах особенно об охото-рыболовных угодьях. Этот факт чрезвычайно затрудняет поиск места отдыха для самих туристов и рекреантов, а также работу туристских организаций при оценке имеющегося потенциала для развития разных видов туризма и при непосредственном составлении туров конкретной тематики. Опубликованная на данный момент информация является неполной и несистематизированной. Эта проблема актуальна для всей территории области, но особо остро представлена в богатых природными рекреационными ресурсами северных, северо-восточных и восточных районов Рязанской области.

Экологические проблемы на территории Рязанской области. К ним относятся загрязнение воздушного бассейна, крупных рек, особенно реки Оки, а также радиационное загрязнение почв в юго-западных районах.

Главным источником загрязнения воздуха в Рязанской области на данный момент является Рязанская ГРЭС. Она является причиной критической экологической ситуации в нескольких районах: Пронском, Старожиловском, Кораблинском и Скопинском.

На данный момент чрезвычайно актуальна проблема экологического загрязнения реки Оки, особенно вблизи границы с Московской областью и г. Рязань, так как эти территории являются не только местом кратковременного отдыха у местного населения, здесь расположены предприятия лечебно-оздоровительного отдыха, куда приезжают люди из других регионов России, в большей степени из Московской области.

Еще одна экологическая проблема – радиационное загрязнение почв преимущественно юго-западных районов в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Все выявленные экологические проблемы провоцируют у человека многие заболевания и являются серьезной причиной, по которой любая рекреационная деятельность на загрязненной территории исключена.

Слабо развитая рекреационная сеть, материальная база туризма и инфраструктура. Эта проблема выражается в недостаточном количестве предприятий лечебно-оздоровительного отдыха и спортивного туризма, различных средств размещения (гостиницы, кемпинги) разного уровня качества и, соответственно, цен, предприятий питания, а также оборудованных пляжей, пунктов проката спортивного инвентаря и прочего на территориях с большим природно-ресурсным потенциалом, особенно в северных, северо-восточных и восточных районов области. Данная проблема чрезвычайно затрудняет развитие всех форм природоориентированного туризма в Рязанской области, и благодаря ей здесь развивается в основном самодеятельный туризм.

Практически не используются гидроминеральные ресурсы области.

Рязанская область располагает некоторыми видами гидроминеральных ресурсов: азотными минеральными водами и лечебными грязями (лечебный торф, лечебный сапропель). Их месторождения немногочисленны и разбросаны по территории, находятся в основном в Мещере и к востоку от рек Мокша и Цна, отдельные месторождения минеральной воды и лечебного торфа имеются в южных районах области. Однако из всего имеющегося потенциала гидроминеральных ресурсов в лечебно-оздоровительной практике используется только одно месторождение - в Ухоловском и Сапожковском районах, на остальных даже не ведется добыча гидроминеральных ресурсов. По этой причине природно-рекреационный потенциал Рязанской области используется не в полной мере.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРИРОДООРИЕНТИРОВАННОГО

ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ

В ходе анализа природного рекреационного потенциала и ряда проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Рязанской области, были разработаны следующие рекомендации по развитию природоориентированного туризма в данной области:

Необходимо осваивать водные объекты области в соответствии с благоприятностью каждого из них для конкретного вида водного туризма. Например, на таких реках, как Солотча, Проня, Ранова, Мокша, Цна, целесообразна организация пляжно-купального отдыха, т.е. расчистка подходов к воде, оборудование пляжей с зонтиками и кабинками для переодевания, размещение предприятий питания и пунктов проката спортивного инвентаря и др. Также для пляжно-купального отдыха необходима организация команды спасателей, службы уборки территории и так далее.

Так как озеро Белое и река Ранова благоприятны для дайвинга и подводной рыбалки, здесь следует организовать дайвинг-клуб, клуб подводной рыбалки, т.е. оборудовать соответствующие средства размещения (например, водные турбазы, где кроме проживания в оборудованном корпусе будет возможность жить в палатке в определенной отдаленности от базы), предприятия питания, пункты проката подводного снаряжения, а также лодок, рыболовных снастей, услуги инструктора по обучению этим видам спорта и проч. Надо отдельно выделить то, что озеро (река) и прилегающая территория должны быть строго разделены на зоны подводных видов туризма (дайвинг и подводная рыбалка) и зону рыбалки с берега и с лодок. Отдельной зоной должна быть соответствующе оборудованная зона купания.

Большинство рек Рязанской области имеют благоприятные условия для организации низкокатегорийных сплавов на байдарках. Для развития этого вида водного туризма необходимы разработка различных маршрутов для сплавов, размещение на них средств размещения (водные турбазы, бивуаки), предприятий питания, организация соответствующей инфраструктуры. Организация подобных маршрутов не требует затраты большого количества материальных средств на оборудование обширной территории, так как при сплаве на байдарке низкой категории сложности туристу нужно в первую очередь не тронутое человеческой деятельностью живописное природное окружение. На основе таких маршрутов целесообразна организация семейных туров выходного дня, так как основной массой предполагаемых туристов будут являться жители Московской агломерации, которые в большинстве нуждаются выездах на природу и имеют возможность сделать это, но на короткий срок.

Что касается полифункциональных водных объектов (реки Ока, Проня, Мокша), то здесь целесообразно организация всех видов водного туризма, включая яхтинг и виндсерфинг, но с учетом особенностей характеристики каждого объекта на конкретном участке. Например, река Проня в верховьях имеет небольшие глубины, извилистое русло, закустаренные, местами высокие обрывистые берега. Такая характеристика делает этот участок благоприятным для сплава на байдарках. Следовательно здесь возможна организация этого вида туризма. В среднем течении возможен скутеринг (небольшая глубина, река становится шире). В низовьях Проня судоходна на протяжении 30 км, соответственно здесь возможна организация яхтинга, виндсерфинга, а также круизного туризма. Таким образом, получается зонирование водного объекта на функциональные районы, и отдельно необходимо выделить зоны пляжно-купального отдыха. При таком подходе водные объекты используются максимально рационально. Разумеется, каждую зону необходимо оборудовать материальной базой и инфраструктурой в соответствие с конкретным видом водного туризма.

2) Проблема нерационального использования ресурсов собирательного туризма может быть решена при помощи организации государственного регулирования в данной сфере, то есть государственного контроля количества имеющихся на конкретной территории грибов, ягод, лекарственных растений, количества человек, которые пользуются этими ресурсами, частота использования данных ресурсов, масштабы сбора и т.д., а также контроля государства за своевременным возобновлением ресурсов собирательного туризма и при необходимости материальные вложения в эту сферу.