Смекни!
smekni.com

Природный рекреационный потенциал и рекреационное зонирование территории Рязанской области (стр. 11 из 12)

Такой контроль можно осуществлять, создавая особые территории – грибо-ягодные парки. Это охраняемая государством территория, предназначенная для сбора грибов, ягод и лекарственных растений, как местным населением, так и туристами, где ведется постоянный мониторинг за состоянием используемого природного ресурса. Для туристов на территории парка должна быть выделена специальная зона, где размещаются материальная база и необходимая инфраструктура туризма. Таким образом, грибо-ягодные парки являются не только основой организации собирательного туризма, но и важным средством охраны окружающей среды, также необходимой в любом виде туризма и рекреации.

Основными перспективными районами создания грибо-ягодных парков являются хорошо залесенные северные, северо-восточные и восточные районы области.

На основе таких парков целесообразна организация краткосрочных туров.

3) Целесообразна организация территорий, предназначенных для рекреации, в южных, юго-западных и западных районах, большая часть территории которых является пашнями, так как эти территории хорошо обводнены и благоприятны с точки зрения рельефа (отроги Среднерусской возвышенности), кроме того, здесь имеется большое количество памятников природы. Эти районы могут быть перспективными для всех форм природоориентированного туризма. Соответственно, требуется выделение территорий (хорошо расчлененных, находящихся на юго-западе области, и тех, которые имеют почвенный покров в виде широколиственного леса), организация соответствующей каждому конкретному виду туризма материальной базы и инфраструктуры. В результате мы одновременно получаем развитие всех форм природоориентированного туризма и сохранение ландшафтов лесостепи.

Однако следует отметить, что эти территории имеют неблагоприятную экологическую ситуацию почвенного покрова по двум основным причинам: загрязнение почв пестицидами и радиационное загрязнение. Первая проблема при создании территорий, предназначенных для рекреации, с соответствующей материальной базой и инфраструктурой рассматриваться не будет, так как данные территории не будут нуждаться в орошении почв пестицидами по причине того, что они будут изъяты из сельскохозяйственного использования. Что касается радиационного загрязнения, на данный момент оно имеет локальный характер и не несет в себе опасности для жизни и здоровья людей. При проектировании предлагаемых территорий необходимо проводить исследование почв на наличие радиоактивных элементов и тщательно выбирать местность, где их количество минимально.

4) Решением проблемы, связанной с отсутствием систематизированной доступной информации о рекреационных ресурсах, в частности, об охото-рыболовных угодьях, является создание рекреационного реестра, рекреационного кадастра и рекреационного каркаса территории Рязанской области.

Рекреационный реестр – это перечень рекреационных угодий и объектов, которыми располагает определенная территория, то есть это база данных рекреационного потенциала региона. В такой реестр должны быть включены также объекты инфраструктуры и материальной базы туризма, он должен составляться системно, все объекты в нем должны быть классифицированы по видам и по ним должны быть даны сведения (площадь, протяженность, место расположения, а также очень важны сведения по современному состоянию объекта и его использованию), а также указаны источники, где можно найти наиболее полную информацию по каждому объекту.

Рекреационный кадастр – это перечень рекреационных объектов и угодий с их дифференциальной оценкой для различных видов туризма и рекреации. При кадастровой оценке необходимо применение метода балльной характеристики территории. Такой кадастр будет очень удобен, в первую очередь, фирмам-туроператорам, занимающимся разработкой туров различной тематики.

Рекреационный каркас территории – это карта-схема комплексного характера, на которую нанесены все объекты рекреационного потенциала, а также все выявленные рекреационные зоны. Такая карта показывает распределение рекреационных объектов и угодий по территории, отражает современное состояние туризма и рекреации на данной территории и помогает выявить перспективные и проблемные для дальнейшего освоения участки. Наиболее удобна такая схема в виде интерактивной карты.

Также необходимо заметить, что вся систематизированная информация должна быть общедоступной, т. е. издаваться в отдельных книгах, публиковаться в переодических изданиях и internet.

5) Решение экологических проблем рассматриваю по трем основным компонентам природы: воздушный бассейн, водный бассейн, почвы.

Так как главным источником загрязнения воздуха в Рязанской области на данный момент является Рязанская ГРЭС, которая является причиной критической экологической ситуации в нескольких районах: Пронском, Старожиловском, Кораблинском и Скопинском, необходимо в первую очередь контролировать деятельность этого предприятия. В первую очередь, необходимо установить на ГРЭС эффективные очистные сооружения и обеспечить их непрерывное, беспрерывное функционирование. Также необходимо регулярно брать пробы воздуха в разной отдаленности от предприятия для контроля и проверки качества очистки воздуха.

Также эффективные очистные сооружения необходимо установить на все предприятия, выбрасывающие вредные вещества в окружающую среду. Особое внимание надо уделить их бесперебойной работе и соответствующему контролю соблюдения экологических норм. Осуществлять это надо на законодательном уровне, нарушителей облагать крупным штрафом. Данные меры будут эффективными в решении большего количества экологических проблем области, в том числе и проблемы загрязнения различных водных объектов. Особенно актуальна эта рекомендация будет для крупных городов и их пригородов, где имеется наибольшее количество промышленных предприятий.

Для решения проблемы радиационного загрязнения почв в результате аварии на Чернобыльской АЭС необходимо создать научный центр, который бы занимался вопросами ликвидации всякого вредного воздействия радиации в конкретных условиях на территории Рязанской области. Также необходимо вложение материальных средств на осуществление разработок данного центра на практике. Кроме того, необходима организация лечебно-оздоровительного отдыха для местного населения в экологически чистых районах.

От решения экологических проблем напрямую зависит развитие природоориентированных форм туризма и рекреации в регионе.

6) Необходимо вкладывать материальные средства в развитие материальной базы туризма, то есть в строительство предприятий лечебно-оздоровительного отдыха и спортивного туризма, различных средств размещения (гостиницы, кемпинги) разного уровня качества, предприятий питания и обеспечение их полноценного функционирования. Кроме того, важную роль играет развитие инфраструктуры: оборудованных пляжей, стоянок для автомобилей, пунктов проката спортивного инвентаря и прочего.

Это необходимо для развития всех форм природоориентированного туризма в Рязанской области, а также поможет более рационально использовать природно-ресурсный потенциал области, следить и вовремя принимать меры по улучшению экологической обстановки.

7) Решение проблемы использования гидроминеральных ресурсов области заключается в нескольких аспектах. Один из них состоит в организации их добычи и транспортировки в благоприятные для лечебно-оздоровительного отдыха территории. Там необходима организация соответствующе оборудованных санаториев и отдельных лечебниц, функционирующих на гидроминеральных ресурсах. Лечебные грязи легко транспортируются, однако лечебно-оздоровительные учреждения, функционирующие на минеральных водах, должны располагаться в непосредственной близости от скважин, так как минеральная вода при транспортировке теряет некоторые свои качества. Также возможен вариант организации профилактическо-оздоровительных процедур на основе гидроминеральных ресурсов Рязанской области для местного населения на базе поликлиник. Организация подобных учреждений помогает рационально использовать гидроминеральный ресурсный потенциал территории и способствует развитию лечебно-оздоровительного отдыха в Рязанской области.

Заключение

При анализе природного рекреационного потенциала на территории Рязанской области были сделаны следующие выводы.

Рельеф Рязанской области относительно благоприятен для развития лечебно-оздоровительного отдыха, также, учитывая особенности рельефа Рязанской области, на всей ее территории целесообразно развивать пешеходный и лыжный туризм, кроме того, на Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнине возможен конный туризм, а также мото-, вело- и автотуризм на более ровной поверхности Окско-Донской равнины.

Что касается водных объектов Рязанской области, они относительно благоприятны для организации пляжно-купального отдыха, но благоприятны для развития различных видов спортивного туризма, особенно сплава на байдарках.

По итогам пофакторно-интегральной оценки, почвенно-растительный покров территории Рязанской области относительно благоприятен для рекреационной деятельности, но распаханные территории западных, юго-западных и южных районов непригодны для всех видов рекреационной деятельности.

Перспективным является развитие экологического туризма в Рязанской области, благодаря большому количеству сохраненных уникальных природных комплексов преимущественно Мещерской низменности. Общая площадь ООПТ составляет более 9 % от площади области.

Также Рязанская область располагает большим количеством охотничье-рыболовных угодий, особенно на севере, однако слабо развиты индустрия гостеприимства охотничье-рыболовного туризма, в том числе объекты размещения, питания, транспорт. Но данная территория имеет большие перспективы по развитию данного вида туризма благодаря большому количеству соответствующих природных ресурсов.