Смекни!
smekni.com

Анализ экономико-географических факторов Республики Башкортостан (стр. 2 из 4)

Теперь что касается новых факторов. Инфраструктуру области можно оценить достаточно высоко. Транспортный комплекс Башкортостана — один из крупнейших и стабильно работающих в России, который связывает европейскую часть РФ с Уралом и Сибирью. Республика имеет разветвленную сеть автомобильного, железнодорожного, авиационного, речного и трубопроводного транспорта. По протяженности автомобильных магистралей общего пользования Башкортостан стоит на первом месте в стране. Все города и районные центры соединены между собой и со столицей республики асфальтированными трассами. В настоящее время в области так же активно развивается сфера услуг. Таким образом, оценим это фактор в 3 балла.

Рассмотрим институциональный фактор. Постепенно входит в жизнь многопартийность. Складывается культура политической активности. Республика характеризуется высокой общественно-политической стабильностью. Можно говорить о спокойствии региональных элит. Оценим данный фактор в 2 балла.

Фактор «информация» оценим в 2 балла. Сфера информатизации и связи — наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики. Башкортостан входит в число лидеров по уровню развития телефонии и информатизации. Все более доступными для населения становятся информационные ресурсы мировой сети Интернет. Население, в том числе сельское имеет свободный доступ к теле- и радиовещанию. Все большую популярность приобретает также местное телевидение.Башкортостан — среди первых регионов страны по уровню развития телефонии.

Башкортостан занимает одно из передовых мест в стране по объемам средств, выделяемых на науку. В регионе созданы благоприятные условия для профессионального роста ученых. В рамках государственных научно-технических программ активно выполняются инновационные научные разработки, создаются новые оригинальные продукты и наукоемкие технологии. Таким образом, можно оценить данный фактор в 3 балла.

Таким образом, сумма баллов по традиционным факторам составила 12-14 баллов, сумма по новым – 10 баллов. Баллы республики Башкортостан в целом соответствуют баллам по России в целом.

4. Инвестиционная оценка

Государственная инвестиционная политика Республики Башкортостан направлена на формирование благоприятного инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и активное привлечение инвестиций в развитие экономики.

Устойчивый экономический рост, улучшение финансового состояния предприятий реального сектора закрепили положительную динамику инвестиций. Объем инвестиций в основной капитал в 2006 г. по сравнению с 2000 г. увеличился в 1,4 раза и составил 104,1 млрд. руб.

Башкортостан, обладая значительным экономическим потенциалом, отличается низким уровнем инвестиционных рисков и имеет закрепившуюся репутацию добросовестного заемщика. Накопленный иностранный капитал в экономике республики по состоянию на 1 января 2007 г. составил 244,6 млн. долл. США. Основными странами-инвесторами по объему накопленных иностранных инвестиций выступили Германия, Великобритания, Турция, Нидерланды и США. Наиболее привлекательными для вложения иностранного капитала являются обрабатывающие производства.

В республике продолжается активная работа по повышению эффективности и совершенствованию нормативной базы инвестиционной деятельности. Разработана Программа развития международного и межрегионального инвестиционного сотрудничества на 2007–2008 гг.

На протяжении ряда лет Башкортостан по объемам инвестиций в основной капитал входит в лучшую десятку регионов России. Ведущие международные и национальные рейтинговые агентства подтверждают устойчивую инвестиционную привлекательность республики. Так, по данным национального агентства «Эксперт РА», по рейтингу инвестиционного климата республика занимает восьмое место, а по инвестиционным рискам - третье место в стране. 28 марта 2008 г. рейтинговое агентство «Standard&Poor’s» повысило кредитный рейтинг Республики Башкортостан с уровня «ВВ» до уровня «ВВ+» (прогноз «стабильный»). Среди регионов Российской Федерации, имеющих кредитный рейтинг международного агентства «Standard&Poor’s», Республика Башкортостан уступает только Москве, Санкт-Петербургу, Ханты-Мансийскому автономному округу, по данным рейтингового агентства «Moody’s» - только городам Москве и Санкт-Петербургу.


5. Оценка по социально-институциональной теории

Отнесем наш регион к жестко – устойчивой системе управления. Такой вывод можно сделать исходя из того, что в Башкортостане сочетаются высокоразвитая индустрия и крупный аграрный сектор.

Диагностика подсистем

Природная подсистема

В верхней части круга находятся природные ресурсы, которые нам необходимо оценить по той же пятибалльной шкале, как и в случае факторной оценки, которую мы проводили выше. В нижней части круга представлены природные условия, которые необходимо оценить по следующей шкале:

-2 – крайне неблагоприятное воздействие,

-1 – неблагоприятное воздействие,

0 – не оказывает воздействия,

+1 – благоприятное воздействие,

+2 – максимально благоприятное воздействие.

В центре круга – суммарный балл.


Баллы
Природные ресурсы: 23
Углеводородное сырье 4
Металлическое сырье 3
Неметаллическое сырье 2
Водные ресурсы 3
Земельные ресурсы 3
Лесные ресурсы 4
Биологические ресурсы 4
Природные условия: +4
Землетрясения +1
Наводнения -2
Инженерно-геологические условия -1
Освещенность +1
Агроклиматические условия +1
Природные очаги заболеваний +2
Рекреационные условия +2
Итого: 27

1. Углеводородное сырье

Нефть является главной составляющей минерально-сырьевой базы Башкортостана и нефтедобыча будет оставаться приоритетной отраслью добывающей промышленности еще длительный период. Сегодня Башкортостан занимает первое место в России по переработке нефти и производству нефтепродуктов, обеспечивая 12-17% переработки нефти, производства автомобильного бензина, дизельного топлива и топочного мазута. В настоящее время из 177 находящихся на балансе месторождений нефти разрабатывается 156, законсервировано 12 и 3 разведываются. Распространены месторождения газа, каменного и бурого угля. Данный фактор, таким образом, оцениваем в 4 балла.

2. Металлическое сырье

Доля республики в общероссийской добыче меди составляет 12-15%, а по Уральскому региону - 35%. Из 29 золотодобывающих регионов России по уровню добычи золота (рудного и россыпного) республика занимает 15-е место, а в Уральском регионе - 3-е. С учетом добычи попутного золота из комплексных медноколчеданных месторождений республика находится на 2-м месте. Также в регионе распространены железные руды, цинк, железо, марганец, алюминий, золото, попутные редкие элементы. Данный фактор оценим в 3 балла.

3. Неметаллическое сырье

Распространены сырье для химического производства (каменная соль, плавиковый шпат, известняк, барит, сера), агроруды (фосфорсодержащие породы, карбонатное сырье, цеолиты, глаукониты, торф, сапропель), строительные материалы (гипс, высокопрочный щебень и др.), облицовочные и поделочные камни, оптическое сырье. Оцениваем в 2 балла данный фактор.

4. Водные ресурсы

В Башкортостане насчитывается около 13 тыс. рек общей протяженностью свыше 57 тыс. км. К числу больших рек относятся Белая (1430 км), Уфа (918 км), Дема (556 км), Ай (549 км). На территории Башкортостана очень много озер, прудов, водохранилищ. Одни из самых крупных озер – Асылыкуль(23,5 кв.км) и Кандрыкуль(15,6 кв.км). Важным резервом водоснабжения являются также подземные воды. Оцениваем данный фактор в 3 балла.

5. Земельные ресурсы

До 60% равнинных земель РБ освоены под пашню. Чернозем занимает 73% степной и 31% лесостепной зоны. Данный фактор оцениваем в 3 балла.

6. Лесные ресурсы

Лесами покрыто более одной трети территории республики. Неслучайно его называют второй Швейцарией. Данный фактор оцениваем в 4 балла.

7. Биологические ресурсы

Башкортостан расположен на стыке степной и лесной зон. Широтная зональность растительности республики усложнена явлениями вертикальной поясности, которые вызваны наличием на ее территории крупной горной системы - Уральских гор. В связи с этим растительность и животный мир республики очень разнообразны. Фактор оцениваем в 4 балла.

8. Землетрясения

Слабые сотрясения в республике возможны, но очень редко и фиксировать их удастся лишь с помощью чутких приборов. Иными словами, люди даже не заметят сотрясения недр. Таким образом, фактор этот влияет благоприятно. Ставим +1 балл.

9. Наводнения

Ежегодные весенние наводнения наносят Башкортостану ущерб в десятки миллионов рублей. Летом же воды остается так мало. Таким образом, фактор этот для Башкирии крайне неблагоприятный. Ставим -2 балла.

10. Инженерно-геологические условия

Территория Башкирии с точки зрения инженерно-геологического строения относится к карстовым районам, поскольку на глубине примерно 80...100 м залегают растворимые горные породы (гипс, доломит, известняк), имеются карстовые проявления на поверхности (карры, поноры, воронки, полья) и в глубине грунтового массива (разуплотнения грунтов, полости, каналы, пещеры). Так что оцениваем этот фактор как неблагоприятный в -1 балл.