Смекни!
smekni.com

Анализ экономико-географических факторов Республики Башкортостан (стр. 4 из 4)

9. Управленческая подсистема

Башкортостан - суверенное демократическое правовое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики. Государственная власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим представительным органом власти является Государственное собрание – Курултай. Оно избирается сроком на 5 лет, имеет двухпалатную структуру: Палату представителей и Законодательную палату. Глава и высшее должностное лицо республики – Президент республики. Правительство республики - высший орган исполнительной власти. Оно подотчетно Государственному собранию РБ и Президенту РБ. Судебную систему составляют конституционный Суд, Верховный Суд и Арбитражный Суд.

В администрации Башкортостана за каждую сферу жизни отвечает определенная структура. Рассмотрим это более подробно.

Экология - Министерство природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ.

Социальная сфера - Министерство здравоохранения РБ, Министерство культуры и национальной политики РБ, Министерство образования РБ, Министерство по физической культуре, спорту и туризму РБ, Министерство труда и социальной защиты населения РБ, Государственный комитет РБ по молодежной политике.

Экономика - Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ, Министерство имущественных отношений РБ, Министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ, Министерство сельского хозяйства РБ, Министерство строительства, архитектуры и транспорта РБ, Министерство финансов РБ, Министерство экономического развития РБ, Государственный комитет РБ по земельным ресурсам и землеустройству, Государственный комитет РБ по тарифам, Комиссия РБ по рынку ценных бумаг.

Межмуниципальное взаимодействие – мэры городов республики.

Взаимодействие с федеральными органами – Президент.

Международные и межрегиональные связи – Президент, Министерство внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ.

Стратегическое развитие - Центр стратегических разработок при президенте РБ.

По классификации управленческих систем, Башкортостан можно отнести к жестко-устойчивому классу. По структуре системы управления – к гибко-устойчивому типу (индустриальное общество).

10. Стратегия развития региона

В рамках прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2008 год и на период до 2010 года определены приоритетные направления деятельности:

· комплексное развитие инвестиционно-инновационного потенциала,

· повышение конкурентоспособности и качества продукции,

· развитие человеческого капитала,

· реализация мероприятий приоритетных национальных проектов,

· создание эффективной социальной инфраструктуры, в том числе укрепление системы здравоохранения и системы образования

Большое значение приобретают реализация национальных проектов в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, образовании и здравоохранении, стратегия инновационного развития. Один из ярких национальных проектов – «Развитие агропромышленного комплекса». По этому национальному проекту будет вложено около 30 млрд. руб., что обеспечит выход республики на второе место в России по производству сельскохозяйственной продукции. Перечислим некоторые значимые программы: Республиканская целевая программа "Содействие занятости населения Республики Башкортостан" на 2007 - 2009 годы, Республиканская целевая программа компьютеризации системы образования Республики Башкортостан на 2006 - 2010 годы, Республиканская целевая программа "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004 - 2010 годы)", Республиканская целевая программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом на 2008-2012 годы, Республиканская целевая инновационная программа Республики Башкортостан на 2008-2010 годы и другие.

Вышепроделанный анализ показал, что в целом стратегия развития региона соответствует диагностике.


Выводы

Башкортостан во многом уникален по своим природным запасам. В пределах территории Башкирии присутствуют, за редким исключением, все виды общераспространенных полезных ископаемых. Главная особенность современного Башкортостана — комплексный характер его развития. Успехи в производстве напрямую сопровождаются повышением качества жизни людей. Одна из важнейших особенностей нашей экономики — сочетание высокоразвитой индустрии и крупного аграрного сектора. Быстро расширяются внешнеэкономические, торговые связи Башкортостана. Основными торговыми партнерами Башкортостана являются 86 стран мира. Республика из региона, экспортирующего сырье, постепенно превращается в экспортера высокотехнологичной конкурентоспособной готовой продукции. Здесь производят современную технику, новые технологии, наукоемкие и высокотехнологичные продукты нефтепереработки и нефтехимии. Новейшие изделия машиностроительного комплекса поставляются в Индию, Китай, Южную Корею, Малайзию и другие страны. Конкурентоспособность, перспективы развития стран и народов в наше время во многом определяются образованием, наукой и культурой. Сегодня Республика Башкортостан уверенно входит в первую десятку субъектов России по основным макроэкономическим показателям.


Источники

1. www.gks.ru

2. www.bashkortostan.ru

3. www.bashkortostan450.ru

4. www.encyclopedia.ru

5. www.bashnews.ru

6. www.bashinfo.ru

7. www.bashstat.ru

8. www.bashsite.ru

9. www.bashinform.ru

10. www.uralgeo.net


[1] www.bashstat.ru

[2] www.bashstat.ru

[3] www.bashstat.ru

[4] www.bashstat.ru

[5] www.bashstat.ru

[6] www.bashstat.ru

[7]www.bashstat.ru

[8] www.bashstat.ru

[9] www.bashstat.ru

[10] www.gks.ru