Смекни!
smekni.com

Особенности размещения населения в мире и факторы, их определяющие (стр. 4 из 5)

Главный стимул трудовых миграций — очень большие различия в обеспеченности стран трудовыми ресурсами и в еще большей мере — различия между ними в оплате труда. Рабочая сила мигрирует в основном из трудоизбыточных стран с высокой безработицей и низкой заработной платой в страны с дефицитом трудовых ресурсов и высокой заработной платой. Не менее 2/3 трудовых мигрантов — выходцы из развивающихся стран, которые ищут работу в развитых странах Запада. Обычно это работники, претендующие на малооплачиваемую, неквалифицированную, непрестижную, тяжелую, а зачастую и вредную для здоровья работу.

Разумеется, большое влияние на трудовые миграции оказывает и демографический фактор. Как правило, миграционные потоки направляются из стран, находящихся на той или иной ступени демографического взрыва, в страны, переживающие демографический кризис и депопуляцию или приближающиеся к ним. Примерами стран с наибольшим отрицательным сальдо внешних миграций могут служить Пакистан (-2,2 млн.), Бангладеш (-1,3 млн.), Филиппины, Таиланд, Иран, Мексика (-500 тыс. — 1 млн.), а примерами стран с наибольшим положительным сальдо таких миграций — США (+4,5 млн.), Германия (+3 млн.), Канада и Австралия (+600 тыс.). Можно добавить, что доля трудовых мигрантов в общем составе рабочей силы в середине 1990-х гг. составляла: в Австралии— 25%, в Канаде— около 20, в США и Германии — около 10%.

В последнее время в литературе, в том числе и географической, все больше внимания уделяется изучению последствий международных миграций населения (прежде всего трудовых), которые, в свою очередь, можно подразделить на положительные и отрицательные. При этом и те и другие последствия для стран, поставляющих и принимающих трудовые ресурсы, могут быть различными.

В странах, которые поставляют рабочую силу, трудовая миграция способствует снижению уровня безработицы, дает дополнительные источники валютного дохода в виде денежных переводов рабочих-мигрантов своим семьям. После возвращения домой такие мигранты обычно пополняют ряды среднего класса, используя заработанные деньги для того, чтобы открыть на родине собственное дело, а это помимо всего прочего приводит к созданию новых рабочих мест. С другой стороны, опыт говорит о том, что далеко не все трудовые мигранты, даже временно-постоянные, возвращаются в свою страну. Многие из них стремятся скрыть свои доходы. К тому же на чужбине они, как правило, почти не повышают свою квалификацию.

У стран, принимающих трудовых мигрантов, возникает еще больше разного рода проблем. Конечно, таким путем они в какой-то мере компенсируют недостаток трудовых ресурсов (особенно в отраслях с низкой квалификацией занятых) и получают некоторые другие экономические выгоды. Однако социальные проблемы трудовая миграция, как правило, только обостряет.

Что же касается такого понятия, как «миграционная политика», то оно существует уже давно, но обычно относилось преимущественно к внутренним миграциям. В последнее же время миграционную политику все чаще пытаются распространить и на международные миграции. Многие развитые страны уже ввели антииммиграционные кордоны, пытаются репатриировать хотя бы часть приехавших ранее мигрантов. Однако миграционная политика предусматривает и ряд мер по лучшей адаптации мигрантов в странах пребывания.


2.7Расовый и этнический (национальный) состав населения

В решении вопросов, связанных с обоснованием размещения производительных сил, большое значение имеет изучение расового и этнического (национального) состава населения, т. е. соотношения представителей отдельных рас и народов, их размещения, правового положения, трудовых навыков и т. д.

Все человечество по характерным особенностям внешнего облика людей принято делить на три большие расы: европеоидную, монголоидную и экваториальную.

Представители европеоидной расы, составляющие 47% общего числа жителей Земли, до великих географических открытий проживали в Европе, Северной Африке, на Ближнем и Среднем Востоке и в Индии, в дальнейшем расселились по всему свету. Люди монголоидной расы, составляющие 37% населения Земли, живут, главным образом, в Восточной и Юго-Восточной Азии. К монголоидной расе относится и коренное население Америки - индейцы. Представители экваториальной, или негро-австралоидной, расы (около 5% населения Земли) обитают в основном в Африке.

Остальная часть жителей планеты (около 11—12%) относится к смешанным и переходным расовым группам, образовавшимся в результате миграций и смешения расовых типов.

Большие расы, в свою очередь, делятся на так называемые малые расы. Например, европеоидная раса делится на северную, балтийскую, альпийскую и ряд других малых рас.

Человеческие расы - группы людей, связанных общностью происхождения и внешних физических признаков (цвет кожи, характер волосяного покрова, черты лица и т. д.), сложившихся в далеком прошлом под влиянием природной среды. Признаки эти в основном адаптивного характера, приобретенные человеком в результате приспособления к условиям природной среды.

Нации (народы, этносы) складывались по мере развития общества обычно из представителей нескольких малых или больших рас.

Характерные признаки сложившейся нации таковы: общность территории, языка, экономической жизни, национальной культуры, чувство патриотизма.

Таким образом, народы (этносы) — это группы людей, объединенные исторически сложившимся единством языка, территории, хозяйственной жизни и культуры, национальным самосознанием. В мире насчитывается около 4 тыс. народов, которые могут быть классифицированы по разным признакам, в том числе по численности и языку.

К многочисленным (от 100 и более млн. человек) народам принадлежат: китайцы — хань (представители народности хань проживают в основном в Китае и составляют более 95% населения этой страны), хиндустанцы (жители Индии, составляют около четверти населения этой страны), американцы (США), бенгальцы (основное население Бангладеш и индийского штата Западная Бенгалия), пенджабцы (в основном жители Пакистана и индийского штата Пенджаб), бихарцы (жители индийского штата Бихар, Бангладеш, Непала), русские, бразильцы, японцы, мексиканцы, яванцы.

Численность же большинства народов невелика — менее 1 млн человек.

Классификация народов по языку основывается на принципе их родства, т. е. с учетом родственности происхождения языка. По этому признаку все народы объединяются в языковые семьи. Всего таких семей около 20. Самая распространенная из них — индоевропейская семья, на ее языках говорит почти половина всего человечества. В составе индоевропейской семьи выделяются славянская, романская, германская, кельтская, балтийская и другие языковые группы. К числу широко распространенных относятся также китайско-тибетская, алтайская, уральская, кавказская, нигеро-кордофанская, семито-хамитская семьи языков.

В соответствии с национальным составом населения все страны мира подразделяются на однонациональные и многонациональные. В целом в мире преобладают многонациональные государства, в некоторых из них живут десятки и даже сотни народов. Представителями таких государств могут служить Индия, Китай, Индонезия, Пакистан, Иран, Россия, США, большинство стран Африки. Примеры однонациональных государств - Польша, Венгрия, Германия (в Европе), Чили (в Латинской Америке), Япония, Корея, Бангладеш (в Азии), Австралия.

2.8Демографическая (половозрастная) структура населения, трудовые ресурсы, формы расселения людей

Показатели, характеризующие половую и возрастную структуру населения, служат, исходной базой для прогнозирования будущей численности людей, направления их хозяйственного использования (исходя из возможности рационального использования мужского и женского труда), исчисления трудовых ресурсов.

Половой состав, т. е. соотношение мужчин и женщин. В целом в мире число мужчин примерно на 20—25 млн. превышает число женщин. Но это происходит, главным образом, за счет преобладания их в Китае, Индии, некоторых других странах Азии. В остальных частях света и в подавляющем большинстве стран мира мужчин меньше, чем женщин. Наибольший перевес женщин наблюдается в России - на 9-10 млн. Женщины везде преобладают над мужчинами в старших возрастных группах.

Возрастной состав. Каждому из двух типов воспроизводства населения соответствует свой тип его возрастного состава, т. е. соотношения возрастных групп. В развитых странах и государствах с переходной экономикой отмечается низкий удельный вес детей (в среднем 20%) и повышенный - людей пожилого возраста (65 лет и старше). В развивающихся странах, напротив, вследствие малой продолжительности жизни велика доля детей (в среднем 40%) и низка доля людей старших (трудоспособного и пожилого) возрастов. Низкий удельный вес лиц трудоспособного возраста отрицательно сказывается на экономику развивающихся стран.

Возраст является главным критерием при определении трудовых ресурсов, т. е. части населения, обладающей физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для трудовой деятельности или, попросту, способной к труду (трудоспособное население). В международной статистике трудоспособным населением принято считать людей в возрасте 15—64 лет. Кроме того в трудовые ресурсы включают работающих подростков (до 15 лет) и лиц пенсионного возраста. В разных странах границы трудоспособного возраста неодинаковы: в США и для мужчин, и для женщин он составляет 16—65 лет; в России — 16—54 (включительно) для женщин и 16—59 для мужчин; в Финляндии, Германии, Канаде, Японии и некоторых других странах его отсчет начинается с 15 лет.