Смекни!
smekni.com

Особенности размещения населения в мире и факторы, их определяющие (стр. 5 из 5)

В целом верхняя граница рабочего возраста определяется средней продолжительностью, жизни, а также материальными возможностями государства обеспечить пенсиями пожилых людей.

О степени вовлечения трудовых ресурсов в производство свидетельствует показатель экономически активного населения. К экономически активному населению относятся все лица, которые участвуют в общественном производстве и желают в нем участвовать, т. е. ищут работу. Таким образом, экономически активное население включает лишь часть трудовых ресурсов, а именно, лиц трудоспособного возраста, без занимающихся домашним хозяйством, учащихся и студентов очных форм обучения, рантье и всех других, которые могут работать, но не ищут работу в силу субъективных и объективных причин. Экономически активное население составляет около половины всего населения мира. При этом основная его часть приходится на развивающиеся страны. В развитых странах сосредоточено всего 16% экономически активного населения мира.

Определенная часть ресурсов труда в той или иной период времени оказывается невостребованной в общественном производстве, т. е. является безработной. Уровень безработицы, который определяется как отношение числа безработных к численности экономически активного населения, имеет существенные различия по странам. Самые низкие показатели уровня безработицы в мире имеют новые индустриальные страны — Таиланд (1,4%), Сингапур (1,9%), Республика Корея (2,4%) и др.

Для сравнения, уровень безработицы в Японии — 4,3% , в США - 4,5, в Чехии - 6,1, в Великобритании — 6,2, в Румынии — 8,7, в Венгрии — 9,1, в России — 9,3, в Польше - 10, в Германии - 10,9, во Франции — 11,8, в Италии — 12, в Испании — 18,8. Еще более значительна безработица в развивающихся странах — в некоторых из них она достигает 45-55%.

Важное практическое значение имеет и анализ расселения, т. е. размещения людей по населенным пунктам разного типа. В наши дни размещение населения все более определяется географией городов. Города играют ведущую роль в экономической, политической и культурной жизни народов мира. Процесс роста городов и численности городского населения, повышения роли городов и городского образа жизни в развитии общества называется урбанизацией. Главным критерием по отнесению населенных пунктов к числу городских является численность их населения, т. е. людность, которая в разных странах варьирует от 200 человек в Дании, до 100 тыс. человек в Китае. В США начальная численность населения города составляет 2,5 тыс. жителей, у нас в России - 12 тыс. человек.

По степени людности города классифицируются как: малые — до 20 тыс. жителей, средние — от 20 до 100, большие — от 100 до 500, крупные — от 500 тыс. до 1 млн., крупнейшие - более 1 млн. человек.

Численность населения в некоторых крупнейших городах достигает 10 млн и выше. За исключением Австралии и Океании такие города есть во всех регионах мира: Нью-Йорк и Лос-Анджелес (США) в Северной Америке; Мехико (Мексика), Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро (Бразилия), Буэнос-Айрес (Аргентина) в Латинской Америке; Каир (Египет) в Африке; Шанхай, Чунцин и Пекин (Китай), Сеул (Корея), Джакарта (Индонезия), Токио и Осака (Япония), Бомбей и Калькутта (Индия) в Азии; Лондон и Париж в Европе; Москва в СНГ.

Для современного этапа урбанизации характерны следующие особенности:

• быстрые темпы развития (если в 1900 г. в городах проживало около 14% населения мира, то в настоящее время — около 50%);

• концентрация населения в больших городах (в городах с населением 100 тыс. и выше в настоящее время проживает более 1/3 жителей нашей планеты);

• переход от простых к групповым формам городского расселения, т. е. от обычных «точечных» городов к их территориальным скоплениям — городским агломерациям (самые крупные агломерации мира — Токийская, Нью-Йоркская, Большой Мехико; население каждой из них превышает 20 млн. человек).

Новые формы урбанизации — мегаполисы, являющиеся результатом слияния агломераций в пределах территорий, соседствующих районов, зон, стран. Крупнейшие в мире мегаполисы - Токайдо, объединяющий 20 агломераций от Токио до Осаки с населением около 60 млн. человек; Бостваш, объединяющий 40 агломераций от Бостона до Вашингтона с населением около 50 млн. человек; Чи-питс, включающий 35 агломераций от Чикаго до Питсбурга с населением 35 млн. человек; Сансан — 15 агломераций от Сан-Франциско до Сан-Диего с населением около 20 млн человек; Английский - 30 агломераций от Лондона до Ливерпуля с населением 30 млн. человек; Рейнский - 30 агломераций от Рандстадта до Майна с населением 30 млн. человек.

Наиболее высокий уровень урбанизации — в развитых странах мира (в среднем 73% по этой группе стран). В Великобритании и ФРГ он превышает 90%, в Швеции равен 88%, в Австрии — 86, во Франции - 79, в Японии, США и Канаде - 77% и т. д.

В большинстве развивающихся стран уровень урбанизации невысок (в среднем 34% по этой группе стран). В Республике Чад он равен 6%, в Эфиопии - 16, в Нигерии - 22, в Индонезии - 22, в Индии — 25%.

Несмотря на быстрый рост городов, более половины населения мира живет в сельской местности. К сельским населенным пунктам относятся все поселения, не отвечающие критериям городских. Сельские поселения, как и города, классифицируются по величине (людности), в функциональном отношении (сельскохозяйственные, несельскохозяйственные и смешанные) и ряду других признаков. Существует две главные формы сельского расселения: групповая и рассеянная. Групповая (деревенская) форма расселения преобладает в странах Западной и Восточной Европы, Азии (Китай, Япония и др.), СНГ, в подавляющем большинстве развивающихся стран. Рассеянная (фермы) - наиболее распространена в США, Канаде, Австралии.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Население размещается на нашей планете крайне неравномерно: более 85% населения Земли сосредоточено в восточном полушарии, 90% — в Северном, более половины людей проживает на низменностях (до 200 м над уровнем моря) и в приморских районах (на расстоянии, не превышающем 200 км от моря). Примером неравномерности размещения может быть и характер распределения людей по частям света: 60% населения сконцентрировано в Азии, около 12% - в Европе, 13% - в Африке, 14,0% — в Америке (Северной и Южной), 0,6% — в Австралии и Океании (данные на 2000 г.).

Еще более существенны различия в характере распределения населения по странам мира. Особую группу образуют страны с числом жителей, превышающим 100 млн. человек: Китай (1 млрд. 272 млн. человек), Индия (1002 млн. человек), США (276 млн. человек), Индонезия (212), Бразилия (170), Пакистан (151), Россия (143), Япония (129), Бангладеш (128), Нигерия (123). На пороге 100-миллионников стоят Филиппины, Эфиопия, Иран, Конго (Заир).

Отмеченные особенности размещения населения - результат совокупного влияния многих факторов: природных, исторических, демографических, социально-экономических. Однако влияние большинства из этих факторов не является решающим и все более ослабевает по мере развития производительных сил. Страны и районы с высоким уровнем развития производительных сил являются центрами притяжения, сосредоточения населения.

На численность и размещение людей основное влияние оказывают два фактора: естественное движение (воспроизводство) населения и его миграция (механическое движение населения).

В решении вопросов, связанных с обоснованием размещения производительных сил, большое значение имеет изучение расового и этнического (национального) состава населения, т. е. соотношения представителей отдельных рас и народов, их размещения, правового положения, трудовых навыков и т. д.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Алисов Н.В. Экономическая и социальная география мира / Н.В. Алисов, Б.С. Хорев. – М.:Гардарики, 2000. – 672 с.

2. Желтиков В.П. Экономическая география / В.П. Желтиков. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 684 с.

3. Ионцев В.А. Междунарожные миграции населения / В.А. Ионцев. – М.: Диалог, 1999. – 296 с.

4. Копылов В.А. География населения / В.А. Копыло. – М.: Маркетинг, 2002. – 368 с.

5. Любимов И.М. Общая политическая, экономическая и социальная география. – М.:Гелиос, 2003. – 316 с.

6. Перцик Е.Н. Города мира. География мировой урбанизации / Е.Н. Перцик. – М.: Международные отношения, 2004. – 413 с.