Смекни!
smekni.com

Миграция. В чем минусы и плюсы (стр. 2 из 9)

Этой категории переселенцев, по словам заместителя губернатора, компенсируются транспортные расходы на переезд, выплачивается единовременное пособие на трудоустройство и др. Из областного бюджета частично возмещаются затраты на временное проживание и ипотечное кредитование, выделяется по 100 тысяч рублей на устройство личного подсобного хозяйства и др. Кстати, каждая третья семья соотечественника имеет личное подворье, выращивает скот. Все имеют земельные участки, хозяйственные постройки. На законных основаниях. Всем — еще до принятия российского гражданства — оформлены полисы ОМС, оказывается медицинская помощь, выплачиваются детские пособия, оказывается адресная помощь. Пенсионеры получают пенсию, дошколята (большинство из них) ходят в детский сад.

На сегодняшний день все участники программы обеспечены жильем. 18 человек приобрели его за счет собственных средств, 17 получили свои квадратные метры благодаря муниципалитетам, 17 — от работодателей, 111 проживают в наемном жилье. Лишь пять человек из 175-ти не трудоустроены, 3 службы занятости активно помогают в поиске работы. Благодаря программе, как подчеркнул Олег Заруба, наш регион получил необходимых ему специалистов — квалифицированных врачей, пожарников, пилотов, трактористов, машинистов и пр. К примеру, Ялуторовский район благодаря переселившимся соотечественникам закрыл все вакансии учителей.

Наука услышать друг друга

«Если экономически развитые страны больше усилий направляют на активное привлечение мигрантов из числа квалифицированных работников, то в России большая часть административных и финансовых ресурсов направлена на предотвращение незаконной миграции» — к такому выводу пришли авторы доклада «Проблемы социально-культурной и экономической адаптации иностранных граждан в Российской Федерации» доктор юридических наук, профессор, ректор Тюменского госуниверситета Г.Чеботарев и кандидат юридических наук, руководитель аппарата постоянной комиссии Тюменской областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам А.Мишунина. Причину авторы видят в несовершенстве законодательной основы правового регулирования иммиграционными процессами. И это несовершенство, с одной стороны, приводит к тому, что не в полной мере защищены социально-экономические интересы принимающей стороны, а с другой — социальные права и обязанности граждан, въезжающих в Россию.

Адаптация мигрантов — процесс тоже двухсторонний и взаимозависимый. Если принимающая страна заинтересована в притоке рабочей силы, значит, в «ответ» она должна создать трудовым мигрантам условия, в которых они чувствовали бы себя комфортно. При этом не забывали бы свой язык, свои традиции, культуру. Сегодня в нашей области действует более полутора десятков национально-культурных центров и землячеств, созданы диаспоры, объединяющие людей, проживающих за пределами своей исторической Родины. Фестиваль национальных культур «Мосты дружбы», который проходит ежегодно в нашем регионе, становится праздником не только для мигрантов, но и для коренных сибиряков. Ну, на самом деле, где еще увидишь такое разноцветье национальных костюмов, где еще услышишь музыку разноязычия или отведаешь настоящий украинский борщ, белорусские деруны, давно вошедшие в наше домашнее меню? И все же не такие, не такие...

Психологи заинтересовались: и почему это многих, к примеру, в общественном транспорте раздражает чужой разговор по сотовому телефону? Выяснили: да потому что невольный слушатель в курсе лишь одной части разговора. О том, что говорится на другом конце трубки, ему приходится лишь догадываться — напрягать мозги. Это и раздражает. Может, и не совсем удачный пример, но именно этот вывод психологического исследования почему-то вспомнился в тот момент, когда речь на конференции зашла о современной языковой политике «в контексте формирования языковой личности полилингвоментального типа» (с докладом на эту тему выступила доктор филологических наук, профессор ТюмГУ И.Карабулатова). Подумала и о другом: как, будучи в Германии, старательно вспоминала немецкие слова, чтобы получить элементарную информацию (как пройти?), как заучивала «простейшие» английские буквы, чтобы научиться «разговаривать» с компьютером, и как «расшифровывала» украинскую мову...

Как нам услышать друг друга, как понять в стране, где есть государственный русский язык, наряду с которым можно изъясняться на своем родном (казахском, башкирском, азербайджанском...), магазины которого завалены импортом, где этикетки «заполнены» на английском? «Мои личные наблюдения в различных странах ближнего и дальнего зарубежья, — сказала Ирина Советовна, — натолкнули на мысль, что мы сейчас являемся свидетелями становления евразийской языковой личности нового типа. Хочешь быть конкурентоспособным? Значит, должен знать язык государства, в котором проживаешь, владеть иностранным (лучше несколькими) и не забывать свой родной. Короче: напрягай мозги и не раздражайся...

Всего-то два десятка лет назад наряду с принципами партийности, народности советская печать свято соблюдала принцип интернационализма. СМИ и сейчас пишут о «детях разных народов». Повезет, если журналисты наткнутся на неординарную личность. Вернуться в доброе старое время — продолжить обязательный поиск таких неординарных личностей среди членов различных диаспор, национальных объединений — к этому призывали средства массовой информации выступающих на конференции. По их мнению, газетная строка способна поддержать моральный дух мигрантов, настроить их на благоприятное сотрудничество, подчеркнуть равенство их прав с коренными россиянами.

13,3 млн мигрантов, по оценкам экспертов ООН, проживает сегодня в России, в США — 35 млн.

Этнический состав жителей Тюменской области представлен 140 национальностями.

Петров В. Н. (Краснодар) Этнические миграции населения в современной России: дискурсы и возможности социологической рефлексии

Полиэтничность и соответствующая поликультурность российского общества – исторический, онтогенетический феномен. Его формирование, трансвременные характеристики, трансформация находились и находятся под влиянием различных конкретно-социальные факторов, среди которых одно из определяющих значений принадлежит миграционным процессам. Разнонаправленные, в зависимости от исторических тенденций социального развития России, функциональные по воздействию на его политические, экономические и культурные потребности, миграции населения создают связанность общества в единое системное целое, обеспечивают возможности воспроизводства населения и социального развития отдельных территорий.

Особую актуальность в постсоветский период приобрели этнические миграции, под которыми понимаются «случаи массовых перемещений, когда представители того или иного этноса (этнокультурной группы) добровольно или вынужденно покидают территорию места формирования этноса (или его длительного проживания) и переселяются в иное географическое или культурное пространство.»1

Межэтнические конфликты и войны на территории бывшего СССР, сепаратизм, терроризм и борьба с ним на Северном Кавказе Российской Федерации, экологические катастрофы стали непосредственными причинами массовых этнических, в том числе, вынужденных миграций.

В стремлении к этническому превосходству и закреплению положения титульной нации политическая элита на территориях бывших советских республик и в ряде преобразованных национальных республик Российской Федерации трансформирует политическую, экономическую и культурную действительность таким образом, что создается ощущение социального и психологического дискомфорта для русскоязычного населения, что, в свою очередь, приводит к массовому исходу его из ранее обжитых мест.

Очевидно также, что современные перемещения этнических мигрантов интенсифицируются под влиянием явно выраженной экономической вынужденности: из трудоизбыточных в трудонедостаточные районы, из депрессивных регионов в регионы с благоприятной экономической коньюктурой. Мотивами экономической и трудовой, легальной и нелегальной миграции становятся нищета и социально-экономическое бесправие, поиск более благоприятных условий для социальной самореализации личности (в более конкретных вариантах - трудовой и профессиональной), выгодность занятий бизнесом, обеспечение лучших перспектив для семьи, особенно для детей.

Этнические миграции, процессы социальной адаптации этнических мигрантов, социальное влияние и социальные последствия «миграционной интервенции» со всей очевидностью порождают все новые проблемы во всем мире. В современной России и, особенно, в ее отдельных регионах этнические миграции существенно влияют на изменения социальной реальности в отпускающих и принимающих обществах. Массовый миграционный "исход", процессы социального взаимодействия «местные» - «мигранты», характер и результаты социальной интеграции этнических мигрантов изменяют социальную структуру и социальные возможности в отпускающих обществах, создают новую ситуацию в социальных, межэтнических отношениях, вызывают трансформации институционального порядка и социальной организации в принимающих обществах.

Непосредственными следствиями интенсивных этнических миграций стали противоречивые явления и процессы в принимающих обществах: укрепление потенциала титульных наций, рост полиэтничности принимающих сообществ, возникновение новых и рост уже имеющихся диаспор, достижение высокого уровня диаспоральной насыщенности, переход этнической дисперсности при расселении в компактность и появление анклавов, развитие этнического предпринимательства и рост экономической активности, мигрантофобия, возникновение и развитие этнической криминализации, рост межэтнической напряженности в межличностных и межгрупповых отношениях, повышение частоты и тяжести бытовых, а также масштаба социальных межэтнических конфликтов.