Смекни!
smekni.com

Миграция. В чем минусы и плюсы (стр. 7 из 9)

Недоучет учебных мигрантов касается не только иностранцев, но и миграции внутри России. Сопоставление данных Минобразования о числе студентов, нуждающихся в общежитии, с данными Госкомстата о числе лиц19, сменивших место жительства в связи с учебой, показывает, что в настоящее время государственная статистика ежегодно недоучитывает как минимум 10-12 тысяч учебных мигрантов прибывших из-за рубежа (около 2/3 всего потока учебных мигрантов из-за границы) и не менее 50 тысяч человек, совершивших переезд в связи с учебой внутри России (около 20% всей совокупности учебных мигрантов).

Рисунок 2. Число иногородних студентов по данным Госкомстата и Министерства образования (в т.ч. прибывших из-за рубежа, тысяч человек)20

Рассчитано по: "Образование России-2002", Статистический информационно-аналитический сборник, Министерство образования РФ, М., 2003, CD; Ежегодники Госкомстата России "Численность и миграция населения Российской Федерации" за 1997-2002 годы

Даже при всей условности сопоставлений, мы видим, что учтенные в последние годы Госкомстатом объемы учебной миграции намного ниже реальных, в частности - внешней миграции - почти втрое. Сравнивая два графика, мы видим, что учет международной миграции начал искажаться уже в 1997 году, т.е. почти сразу после введения в действие Правил регистрации, а учет внутренней миграции перестал отражать реальные числа только к 2000 году. Поскольку даже долгосрочная трудовая миграция из-за границы не фиксируется статистикой, можно сказать, что распределение учтенных мигрантов по причинам (основаниям) переезда, публикуемое в ежегодниках Госкомстата, также дает искаженную картину. Иными словами, в связи с особенностями и нелогичностями учета учебных и долгосрочных трудовых мигрантов, данные государственной статистики о составе мигрантов по причинам переезда вообще лишены смысла.

К вопросу об альтернативных источниках данных о миграции. Пример пограничной статистики. В последние годы в средствах массовой информации регулярно появляются данные о том, что число нелегальных мигрантов, осевших в России в последние годы, оценивается величиной 15, а то и более 30 миллионов. В частности, эти цифры приводили в своих выступлениях некоторые высокопоставленные лица, имеющие отношение к разработке миграционной политики России. При этом давалась ссылка на статистику пограничного контроля, как наиболее надежный источник сведений.

Природа этих цифр достаточно проста. На основании механического вычитания числа выбывших их числа въехавших, делается вывод о том, что ежегодно в России оседают около 3,5 млн. незаконных мигрантов. Умножая разность между учтенными при въезде и выезде лицами на желаемое число лет, можно получить тот самый "нарастающий итог" о котором любят говорить некоторые высокопоставленные чиновники, получая, соответственно, 15 миллионов за 5 лет, 35 миллионов за 10 и т.д. В частности, за 1999-2003 годы разность между учтенным при пограничном контроле РФ числом въехавших и выбывших иностранцев составила 15 миллионов человек21.

Таблица 3. Данные Федеральной пограничной службы о числе иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших в Российскую Федерацию и выехавших за ее пределы, (млн. человек).

Год 1999 2000 2001 2002 2003
Прибыло 18,9 21,2 21,6 23,3 22,5
Выбыло 14,3 17,9 18,7 20,9 20,6
Разность 4,5 3,3 2,9 2,4 1,9

Рассчитано по данным Федеральной пограничной службы, опубликованным в статистических ежегодниках Госкомстата РФ "Численность и миграция населения" за 2000-2003 годы

О том, что таким образом интерпретировать эти данные нельзя, знают ученые, знают работники государственной статистики, но переломить отношение к этим магическим цифрам со стороны людей, принимающих решения в области миграционной политики, пока удается с трудом. На путанице в категориях подвижного населения, на непонимании различий между долгосрочными и краткосрочными мигрантами, основываются излишне эмоциональные и в целом некорректные рассуждения22.

Кроме ряда островных государств и Австралии, ни в одной стране статистика пограничного контроля не является главным источником данных о миграции. Но и в этих странах данные пограничного контроля собираются, обрабатываются и, главное, интерпретируются совершенно по-другому23. Высокий уровень технической оснащенности пунктов пограничного контроля повышает точность этих сведений. Чаще всего пограничная статистика выполняет вспомогательную функцию, потому, что эти данные, в еще большей степени, чем другие системы сбора сведений о подвижности, отражают число перемещений, а не число людей.

Попробуем показать, почему расчеты приверженцев пограничной статистики не соответствуют реальности. Если исходить из того, что разность между учтенным количеством въехавших в Россию и выехавших за ее пределы отражает число "оставшихся нелегалов", то, почему бы не посмотреть, за счет каких потоков формируется этот т.н. "осадок нелегальных мигрантов". Пограничная статистика дает нам эту возможность, публикуя (в ежегодниках Госкомстата с данными о миграции населения) сведения о странах въезда и выезда и целях поездок.

Сравнивая данные о количестве прибывших в РФ и выбывших из нее по ряду высокоразвитых стран хотя бы за последние три года, мы получаем крайне неоднородную и пеструю картину. Колебания чисел оказываются очень значительными, что необъяснимо с точки зрения закономерностей обычной миграции, которой, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, свойственна инерционность, как в направлениях, так и в объемах. Расчеты показывают, что, следуя логике руководства ФМС, в 2002 году, например, Россия за счет миграционного обмена с Великобританией получила 2746 "осевших нелегалов", с Германией - 6452, со Швецией - 2380. Годом ранее более 3000 "нелегалов" прибыли из Японии, около 9000 из США.
Распределение так называемых "нелегальных мигрантов", оседающих в России по "целям" поездок показывает еще более удивительную картину. Как отмечалось выше, принципы и процедуры сбора отечественной пограничной статистики общественности не известны. В отличие от данных, которые рассчитывает сам Госкомстат и описание методики получения которых приводит в каждом ежегоднике, данные пограничной статистики остаются, что называется, без комментариев. Названия категорий вызывают множество вопросов, и, безусловно, лишь в самых общих чертах могут отражать состав потоков по целям поездки. Эти категории поездок таковы: "служебная", "туризм", "частная", "ПМЖ", "транзит" и "обслуживающий персонал".

Если цели въезда в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства, предположительно, отмечаются в первичных документах, составляемых пограничниками24, то совершенно непонятно, что отражают сведения о целях выезда граждан других стран из России. Эти данные можно интерпретировать двояко. Либо при выезде лица, не имеющие российского гражданства, каким-то образом уведомляют пограничников о том, с какими целями находились в России, либо о том, почему выезжают из России. В этом случае совершенно не понятно, на каких основаниях и зачем власти требуют эти сведения от иностранцев, покидающих страну и каковы смысл и предназначение этой информации.

Предположим, все-таки более реальный вариант - покидающие страну иностранцы при выезде указывают, с какой целью находились в РФ. В этом случае, можно предположить, что, по крайней мере, обслуживающий персонал (предположительно, это работники транспортных средств и люди смежных специальностей) теоретически должен в полном составе покинуть пределы России. Однако мы обнаруживаем удивительное обстоятельство. В 2002 году среди 2,3 миллионов "осевших в РФ нелегалов" почти 57 тысяч - это лица из категории т.н. "обслуживающего персонала". В 2000 и 2001 году "нелегально осевших" в России представителей обслуживающего персонала было более 140 тысяч (ежегодно). Безусловно, это абсолютно неверная интерпретация формальных данных. Приведенные расчеты и предположения у специалистов могут вызвать лишь недоумение.

Проблемы учета международной трудовой миграции. Понятно, что данные Федеральной миграционной службы отражают лишь "видимую часть айсберга", как в отношении российских граждан, работающих за рубежом, так и в отношении иностранцев, занятых в России. Тем не менее, данные собираются уже на протяжении нескольких лет и теоретически могут отражать работу российской миграционной службы в этой области. В российском законодательстве определен круг показателей, подлежащих разработке25, однако, согласно этому документу основные сведения, собираемые о наших соотечественниках, работающих за рубежом более разносторонни, чем сведения об иностранцах, работающих в России (перечень разрабатываемых таблиц см. в Приложении 2).

Что мы можем узнать об иностранцах, работающих в России? Их половозрастной состав, распределение по странам происхождения, отраслям экономики, формам привлечения на работу. В то же время, относительно наших соотечественников, трудоустроенных за границей, можно узнать образовательный, профессиональный состав и, что весьма важно, продолжительность контракта.

Подобные сведения, к сожалению, не разрабатываются в отношении иностранцев, работающих в России. По сути дела, учет этой категории мигрантов отражает лишь количество выданных иностранным гражданам разрешений на право трудовой деятельности в Российской Федерации. Так, например, в 2003 году таких разрешений было выдано около 378 тысяч. Приведенная величина вовсе не означает, что все эти люди находились на территории России в течение года, поскольку занятости иностранцев свойственны сезонные колебания. Кроме того, велика вероятность включения в отчетность разрешений, выдаваемых повторно одним и тем же работникам. Это обстоятельство делает данные ФМС достаточно спорным индикатором занятости иностранцев в России. Подобные недостатки нередки при учете иностранных трудящихся. Ведущие эксперты в области систем сбора данных о мигрантах отмечают, что для получения реальной картины непременно должны выделяться первичные и повторные разрешения, а также указываться срок действия контракта26.