Смекни!
smekni.com

Методика проведения географических экскурсий в пределах левобережья Дона у с.Подгорное (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра физической географии и оптимизации ландшафта

Методика проведения географических экскурсий в

пределах левобережья Дона у с.Подгорное

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Специальность 020401 География

Физическая география

Допущено в ГАК

Зав. кафедрой В.Б. Михно, д.г.н., профессор

Студентка О.В. Пожидаева

Руководитель В.Н. Двуреченский, к.г.н., доцент

ВОРОНЕЖ 2006

Введение

Внастоящее время ни у кого не вызывает сомнений то, что экскурсии яв­ляются важным и эффективным средством повышения качества учебно-воспитательного процесса. По меткому выражению Н.Н. Баранского, экскур­сия – это «перевод географии со страниц учебника в жизнь». Экскурсии играют огромную роль в преподавании географии в школе, обеспечивая высшую фор­му наглядности в обучении. Приобретаемые на географической экскурсии зна­ния имеют двоякое значение: с одной стороны, это знание географических осо­бенностей данных объектов и явлений, с другой – они служат примером для по­знания определенного класса объектов и явлений, т.е. являются источником для образования общих понятий. Так на экскурсии в природу учащиеся знакомятся с особенностями природы своего края и вместе с тем на примере местной при­роды познают общие, свойственные природе закономерности [17].

Географические экскурсии не только содействуют изучению учащимися своего края и созданию у них запаса общих представлений и понятий, но разви­вают также наблюдательность, любознательность, пробуждают интерес к ок­ружающей природе, к хозяйственной жизни страны, а, следовательно, и к гео­графии. На экскурсии учащиеся самостоятельно выполняют практические ра­боты, что повышает их активность и развивает их практические умения и навы­ки.

Во время экскурсий происходит накопление у школьников образных и содержательных представлений о природных и хозяйственных объектах и яв­лениях, что служит основой для формирования физико-географических и эко­номико-географических понятий. Знания по физической географии своей мест­ности привлекаются для объяснения многих явлений и процессов в географиче­ской оболочке Земли. В этом заключается важная роль экскурсии в осуществ­лении краеведческого принципа обучения.

1 Методика организаций экскурсий в природу с учениками

Экскурсия представляет собой наглядный процесс познания окружающего мира, процесс знакомства с особенностями природы, истории, быта, достопримечательностями определенного города или региона.

Слово «экскурсия» происходит от латинского «экскурсио», что в переводе – вылазка, поездка. В русском языке это слово появилось в 19 веке. Экскурсия в современном понимании – это методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которых лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ним [9].

Школьной программной по географии определен обязательный минимум учебных экскурсий для каждого класса. Тематика экскурсий и их последова­тельность установлены с таким расчетом, чтобы учащиеся на протяжении школьного курса познакомились со всеми элементами природы, выполнили требуемые программой практические работы на местности.

Для проведения учебной экскурсии нужно не менее двух часов, а иногда и более. Поэтому экскурсии, как правило, проводятся в неучебное время, учеб­ные экскурсии могут быть проведены до изучения программного материала или после. В первом случае задачей экскурсии является создание у учащихся пред­ставлений, на которые могло бы опираться последующее обучение на уроке. Во втором случае экскурсия носит повторительный характер и иллюстрирует пройденное на уроке. [13].

Готовясь к экскурсии, учитель, прежде всего, знакомится с экскурсионным объектом и со специальной литературой.При подготовке экскурсии в природу, учитель должен предварительно сам обследовать местность, выбрать маршрут, наметить объекты работы уча­щихся и пункты остановок.

На основе знакомства с экскурсионным объектом и литературой состав­ляется план проведения экскурсии. В нём, прежде всего, определяют, какие по­лученные на уроке знания, умения и навыки закрепляются, какие вырабатыва­ются вновь, какие ставятся воспитательные задачи.

При проведении экскурсии в природу в план включают все основные данные о маршруте (протяженность, начальный и конечный пункт маршрута, места остановок и объекты наблюдений), содержание работ учителя и учащих­ся (вводной беседы, бесед на каждом пункте, заключительной беседы, практи­ческих работ), а также предполагаемую организацию экскурсии (сроки и место сбора, разбивка учащихся на звенья, распределение обязанностей между звень­ями, необходимое оборудование и т.д.) [4].

Исходя из намеченного плана экскурсии, учитель проводит подготови­тельную организационную работу с учащимися: рассказывает о задачах экскур­сии, сообщает место и время сбора и распределение по звеньям, дает каждому звену указания о работе и необходимом оборудовании, а также вопросники, на которые должен быть дан ответ.

Количество звеньев и число учащихся в звене зависит от численности класса, содержания экскурсии, количества объектов для изучения и длины маршрута. Обычно количество звеньев не превышает 4-5, т.к. при большем их количестве учителю трудно инструктировать и проверять работу учащихся во время экскурсии [2].

Экскурсию нужно строить так, чтобы все учащиеся познакомились со всеми экскурсионными объектами в целом, со всем маршрутом во время экс­курсии в природу. Вместе с тем необходимо, чтобы каждое звено, и каждый из членов звена провели самостоятельную работу по изучению отдельных состав­ных частей экскурсионного объекта. Отсюда возникает наиболее важный орга­низационный вопрос экскурсии: как сочетать эти две задачи экскурсии?

В практике проведения экскурсий обычно применяются два варианта ор­ганизации работ учащихся. При первом варианте все звенья вначале расходятся на выделенные для них участки, где при соответствующем инструктаже учите­ля проводят порученную работу. После проверки выполненной работы учитель ведет всех учащихся по всем участкам маршрута, где каждое звено дает на сво­ем участке необходимые объяснения [15].

При втором варианте все учащиеся идут по маршруту; на каждой оста­новке учитель проводит беседу, и все звенья, пользуясь консультацией учителя, выполняют свою работу.

Первый вариант наиболее удобен в тех случаях, когда экскурсионный объект небольшой по своим размерам и отдельные участки находятся на не­больших расстояниях друг от друга. Тогда учитель может обходить звенья иследить за их работой. Второй вариант значительно лучше первого при боль­шом, разнообразном и сложном маршруте. Экскурсия начинается вводной бе­седой, в которой учитель кратко рассказывает об экскурсионном объекте и ука­зывает на что нужно обратить внимание; кроме того, во вводной беседе даются организационные указания. Во время экскурсии учитель в максимальной сте­пени стимулирует самостоятельность учащихся, сочетая различные методы и приемы работы. Ставя учащимся вопросы и давая задания, учитель старается меньше рассказывать сам, ограничиваясь обычно вводной беседой и инструк­тажем. Выполняя задания и отвечая на вопросы, учащиеся осматривают и из­меряют объекты, производят черновые записи и зарисовки, собирают коллек­ции. Проведенная звеньями работа и состояние собранного материала предва­рительно проверяются на месте [6].

Экскурсия заканчивается, как правило, краткой беседой, в которой учи­тель делает выводы и дает указания о порядке дальнейшей работы над собран­ным материалом. Полученные учащимися на экскурсии знания требуют осмыс­ления и закрепления. В этих целях учитель организует работу по обработке и приведению в систему собранного на экскурсии материала, каждое звено обра­батывает записи своих наблюдений, переписывает их начисто и отвечает пись­менно на поставленные вопросы, приводит в порядок рисунки и схемы, коллек­ции и образцы, дневники [5].

Вся механическая работа по оформлению стенда и выставки распределя­ется между звеньями. Стенды, коллекции и другие подготовительные материа­лы должны в дальнейшем использоваться на уроке. Вместе с тем из таких экс­курсионных материалов вырастают школьные краеведческие уголки (геологи­ческий) и музеи, и сама работа по подготовке экскурсии и подведенных ее ито­гов может служить прекрасной основой для внеклассной работы с учащимися.

При изложении нового материала на последующих уроках учитель гео­графии постоянно опирается на знания, полученные учащимися на экскурсии. По материалу, связанному с темой экскурсии, учитель в процессе беседы ставит учащимся вопросы, на которые они отвечают, используя полученные на экскурсии знания. Во время объяснения учитель ссылается на известные учащимся экскурсионные объекты, демонстрируя собранный на экскурсии материал (на­пример, образцы горных пород, гербарий местных растений) [3].

Можно поручить некоторым учащимся подготовить ответы на отдельные вопросы, чтобы они сделали краткие сообщения по ходу изложения нового ма­териала.

Программой по географии определен в осеннее и весеннее время образо­вательный минимум школьных экскурсий. При изучении физической геогра­фии (VI- VIIIклассы) проводятся четыре экскурсии в природу, в курсе эконо­мической географии (IXкласс) – одна на местное предприятие [13].

На экскурсиях в природу учащиеся овладевают многими умениями, пре­жде всего умениями вести наблюдения, анализировать наблюдаемые ими гео­графические объекты и хозяйственную деятельность людей. При непосредст­венном изучении местности учащиеся убеждаются, что природные компоненты существуют не изолированно друг от друга, а образуют природные территори­альные единства (комплексы), как простые (склон реки, прирусловый вал), так и более сложные (овраги, балки, долины рек), которые состоят, в свою очередь, из более простых генетически и динамически связанных между собой комплек­сов. Изучение взаимосвязей между слагающими природный комплекс компо­нентами подводит учащихся к пониманию того, что основной закономерностью природно-территориальных комплексов является их целостность. Изменение одного из компонентов неизбежно вызывает изменение всех остальных; при этом могут возникнуть необратимые процессы. Познание закономерностей раз­вития природных комплексов и процессов, происходящих в них, способствует формированию диалектико-материалистической убежденности учащихся и осознанию необходимости бережного отношения к природе, к естественным ресурсам. Экскурсии открывают широкие возможности для экологического об­разования учащихся на местном материале [8].