Смекни!
smekni.com

Китайская Народная Республика 2 (стр. 3 из 4)

За период от зарождения цивилизации и примерно до XII в. в Китае было сделано больше открытий и изобретений, чем в любой другой стране, а может быть, даже и больше, чем во всем остальном мире.

Культурное наследие.

В новом веке новый Китай беспрецедентным шагом идет на завтра по следам истории.

Стабильно развивается международный туризм. За год число въехавших в страну туристов составляет примерно 84 млн. человек. Валютные поступления от международного туризма составили 16,2 млрд. долларов США, рост – 15,1%. За год 10,47 млн. китайцев выехали за границу, рост – 13,4%, 5,63 млн. из них – личные поездки, рост – 32%.

Китай позволяет развивать на своей территории различные виды рекреационной деятельности. Это и познавательный, и пляжный, и событийный, и спортивный, и оздоровительный, и другие виды туризма.

Китай – в значительной степени, горная страна, в которой насчитывается, по красней мере, свыше 6000 гор высотой в 6000 метров или более. Однако современный альпинизм начал развиваться в Китае относительно недавно. В 1955 году китайские спортсмены совместно с советскими альпинистами совершили восхождение на один из горных пиков Памирского нагорья.

Особо хочется уделить внимание на культурные и туристические центры страны.

Пекин – город полон восточным колоритом. История Пекина началась более 3000 лет назад, город является столицей более 800 лет.

Все сезоны Пекина приятны. Весенняя площадь Тяньаньмэн, летний парк Ихэюань, самый красивый императорский сад, осенняя гора Сяншань, покрытая красными листьями и зимняя Великая китайская стена, покрытая снегом, все показывают свою красоту и великолепность.

Площадь Тяньаньмэн является самой большой площадью в мире. На восточной стороне площади находится Исторический музей Китая, на западном – Дом Народных собраний.

Первого октября 1949 года на этой площади Мао Цзедун официально провозгласил о создании Китайской Народной Республики. В дальнейшем здесь были проведены многие торжества и парады.

Музей Гугун, который находится в самом центре Пекина, еще его называют Запретным городом, находится в самом центре Пекина. Это бывшая резиденция императоров династий Мин и Цин является самым большим, самым целостным древним деревянным ансамблем в мире. Дворец был построен в 1406 году, 24 императора здесь жили. В 1987 году музей Гугун был занесен ЮНЕСКО в реестр объектов мирового культурного наследия.

В этом же году ЮНЕСОJ была занесена Великая китайская стена в реестр объектов мирового культурного наследия.

Храм Неба – самый большой храм в Китае. Его архитектурное проектирование, структура, украшение не только занимают важное место в китайской архитектурной истории, но и является частью мировых ценных наследий.

Великолепных зал Циняньдянь – главное сооружение Храма Неба. Это круглое здание с крытой черепицей трехъярусной крышей, которая увенчана позолоченной вышкой. В 1998 году Храм Неба был занесен в реестр объектов мирового наследия.

В Пекине много достопримечательностей, множество из них известны не только в Китае, но во всем мире.

Хотите знать об истории династии Мин? /1368-1644/ - Пойдите в район Чанпин, где похоронены 13 императоров этой династии.

Хотите узнать больше о китайской мудреце Конфуции? - Идите в Гоцзыцзянь /государственную академию/. Храм Конфуция является местом чествования Конфуция императорами династий Юани, Мин, Цин.

Хотите посмотреть китайский царь-колокол? - Идите в храм Дачжунсы. Там есть самый большой колокол в Китае, весом 45,5 тонн, звук которого можно слышать в расстоянии 40 км.

Хотите посмотреть самый большой Будда, вырезанный из единого ствола сандалового дерева? - Идите в Храм Юнхэгун. Там есть 18 метровая статуя Будды /8 метров под землей/, которая покрыта золотом.

В Пекине поражают своим великолепием и красотой парки культуры. Императорский парк Бэйхай, так называемый Круглый город. Это лучшее место для плавания летом и катания на конках зимой. Парк Юаньминюань составляет 353 га, сооружен в 1709 году и в то время являлся летней резиденцией. Среди китайских классических парков первое место занимает живописный парк Ихюань. В 1153 г. он являлся резиденцией императора.

Кроме императорских дворцов, парков и достопримечательностей в пригороде Пекина еще есть горы, реки, ущелья, пещеры, водопады, степи. В последние годы новые пейзажные пункты пригорода Пекина быстро развиваются и привлекают больше и больше туристов.

Азиатские Игры и 21-ые Всемирные университетские летние игры были проведены в этом городе. Для проведения Олимпийских игр в 2008 году Пекин выделяет большие финансовые ресурсы на улучшение окружающей среды.

С развитием туризма возвышается большое количество гостиниц с блестящим дизайном, благоприятными условиями и лучшим обслуживанием.

Город Санья – один из самых известных туристических центров в Китайской Народной Республике. Это самый южный город в Китае, находится на юге острова Хайнань, на берегу Южно-китайского моря. На широте Гавайев. Единственный тропический курорт в Китае. По чистоте воздуха город Санья занимает первое место в Китае, второе в мире.

Город Санья известен с 1 века и находится на «Краю света». Это был глухой уголок огромной китайской империи. Сюда ссылали опальных чиновников. Санья был с давних времен портовым городом и находился на морском шелковом пути.

Самые древние жители острова Хайнань - народность Ли и Мяо они до сих пор сохранили традиционную культуру и фольклор, носят традиционную одежду, отмечают свои праздники. Национальный фольклор, гостеприимные люди привлекают многих туристов, как из Китая, так и из-за рубежа.

В 2003, 2004 и 2005, 2007 годах финал конкурса Мисс Мира успешно проводили в городе Санья. Специальное здание для проведения конкурса Мисс Мира – «Корона Красоты» был построен с целью проведения этого конкурса. «Корона Красоты» является самым большим культурным выставочным центром в городе Санья.

В городе Санья своеобразный климат и природа, поэтому является идеальным местом для отдыха и лечения. Здесь много курортов, которые могут представить лечение на радоновых источниках, китайский медицинский массаж, особое тропическое китайское лечение.

В нескольких километрах от города находится буддийский храм Наньшань. После образования Китайской народной республики, храм Наньшань является единственным храмом, построенным по утверждению Государственного Совета. В буддийском храме находится золотая богиня Гуаньинь, которая состоит из золота, нефрита, жемчуга и других ценных камней, записанная в книгу рекордов Гиннеса. Самая высокая статуя в мире - богиня Милосердия Гуаньинь, возвышается на высоте 108 метров над Южно-китайским морем.

После своего выхода в свет, как сокровище страны, Священная статуя, золото-нефритовая богиня Милосердия сияет счастливым знамением. До сегодняшнего дня миллионы приверженцев в стране и за рубежом приходят падать ниц перед ней. Население провинции Хайнань с гордостью называют эту священную статую – Сокровище острова!

На живописном морском берегу расположился Даосский парк, который насчитывает более чем 800 – летнюю историю. Это место считается священным для всех китайских последователей даосизма – одной из самых почитаемых религий Китая. По преданию, здесь обитает южный дракон – один из четырех правителей мира по даосским верованиям, и последователи даосизма приезжают сюда, чтобы поклониться и попросить помощи у южного дракона в храме, построенном в его честь.

Помимо даосского храма и уникальных морских пейзажей с причудливым нагромождениями каменных глыб, можно увидеть эндемик острова Хайнань – «драконовую пальму», возраст которой насчитывает более 6 тысяч лет.

Один из крупнейших экологических заповедников в Китае – джунгли «Цзяньфэнлинь». Здесь хранится реликтовый тропический лес, где есть, куда еще не ступала нога человека. Здесь же возвышаются величественные, неподвластные времени горы, а в долинах встречаются таинственные озера. Это одно из редких мест, где можно встретить растения, появившиеся на земле много тысячелетий назад, деревья, возраст которых исчисляется сотнями лет.

Самый большой в Китае парк тропических птиц расположен на острове Хайнань. Здесь можно увидеть около 200 видов необыкновенных красивых, больших и маленьких, поющих и говорящих представителей пернатого мира.

Заключение и мои впечатления.

Китайская культура действительно очень интересна и разнообразна. Она очень сильно отличается от нашей культуры и зачастую непонятна нам, но от этого ее лишь больше и больше хочется изучать.

Печатных материалов о китайской культуре очень много и это, по моему мнению, говорит о том, что сами китайцы ценят и чтят свои историю и культуру.

Самым интересным и привлекательным в китайской культуре для меня является медицина. Мы очень мало знаем о ней. Хотя даже то, что знаем поражает. Достижения китайцев в медицине поистине огромны. Еще с давних времен проблема здоровья тревожила этот народ. И хотя многие их рецепты и открытия потеряны или забыты, даже оставшиеся известные современникам во многом опережают европейскую медицину. Вот, например, результатом одного из последних достижений их медицины стала клиника, в которой проходят лечение безнадежные больные, впавшие в кому или летаргический сон. В результате лечения из клиники самостоятельно вышло уже несколько десятков бывших больных. Срок лечения от 2-х до 3-х месяцев, и еще ни одного случая неудачи. Самый тяжелый больной - мужчина 40 лет, пролежавший без сознания более 3-х лет, на его пробуждение понадобилось 2,5 месяца.

Притом лечение проводится не современными средствами (медикаментозными, аппаратными), а массажами, акупунктурой, травами и другими средствами известными лишь китайским лекарям. По их утверждению болезни, которые они лечат не физические, а духовные и они по-своему достигают пробуждения сознания больного. А реабилитация физическая с их помощью проходит также в сжатые сроки.