Смекни!
smekni.com

Экономико-географическое описание Алжира (стр. 2 из 4)

Население страны представлено разными этническими группами. Самая многочисленная – арабы (80%). Они расселились на территории Алжира в период исламских завоеваний VII-VIIIвеков и кочевых миграций XI-XIIвеков. Традиционно они живут большими семьями, или кланами, объединяющими под одной крышей несколько поколений, где каждый занимает строго определенное место. Мужчины работают, делают покупки для дома, посещают кафе и другие общественные места. На женщинах лежит забота о доме и воспитании детей. В семьях особенно дорожат сыновьями. Если мужчина говорит, что у него трое детей, это означает, что у него три сына, хотя могут быть еще и дочери. Сдержанное поведение женщины – хранительницы традиций – диктуется Корном. Традиционная одежда алжирских женщин – белое покрывало хаик, которым она закутывается с головы до ног, закрывая все, кроме глаз. Но к концу XXвека эти обычаи сохранились только в сельской местности. В городах они ослабивают, ускоряется процесс распада большой семьи, которая не может существовать в городских квартирах и поэтому уступает место малым семьям. Хаик носят только пожилые горожанки или приезжие крестьянки. В основном же городские жители одеваются в европейскую одежду.

Второе по численности место занимают берберы. Это коренное населения в VII веке было оттеснено арабами с побережья в труднодоступные горы Кабилии на северо-востоке страны. На протяжении многих веков берберы оказывали сопротивление арабам, туркам, а затем и французам. Это позволило им сохранить свой язык, самобытную культуру, обычаи и нравы. Старшее поколение алжирской интеллигенции – в основном выходцы из Кабилии.

Особую группу составляют мозабиты (около 25 тыс. человек) – жители области Мзаб на юге страны, осевшие в бесплодной Сахаре в VIвеке. Самобытность этого народа берберского происхождения объясняется жизнью в пустыне, где религия, традиции и аскетизм были необходимыми условиями выживания. В Мзабе расположена цепочка городов – оазисов, главный среди которых – Гордая. Они специально строились небольшими, чтобы даже жители окраин смогли услышать голос муэдзина, призывающего мусульман к молитве. Мозабиты возделывают финиковые пальмы. Кроме этого они занимаются торговлей в разных уголках страны. Некоторые мужчины живут подолгу от родных мест, но перед смертью они либо сами возвращаются на родину, либо их останки привозят туда. Мозабиты женятся только на девушках своего народа, но многоженства у них нет. Женщины, согласно древним традициям, никогда не покидаю пределы своего оазиса. Мозабитские женщины живут за глухими стенами домов, одежда скрывает их с головы до ног, оставляя открытым только один глаз.

После завоевания Алжира Францией в ХIХ веке возросла численность европейской части населения, и к 1960 году здесь уже проживало около 1 млн. европейцев. Большая часть имела французские корни, предки остальных переехали в Алжир из Испании, Италии и Мальты. После провозглашения в 1962 году независимости Алжира большинство европейцев выехало их страны.

Государственной религией страны является ислам. В стане насчитывается около 150 тыс. христиан, преимущественно католиком и приблизительно 1 тыс. приверженцев иудаизма.

Государственным языком является арабский, но до сих пор повсеместно распространен французский язык. Свою письменность обрели некоторые берберские племена, говорящие на тамахак и тамазирт. На диалекте тамазирт в Алжире уже вышло уже несколько книг.

Около ¾ населения сосредоточено в предгорьях Телль-Атласа, приблизительно 1,5 млн. человек проживают в районе высокогорья и менее 1 млн. – в пустыне Сахара. Наибольшая плотность отмечается вблизи столицы и в регионе Кабилия. Средняя плотность населения около 13 человек на 1 км 2.

4. Природные ресурсы и их использование. Оценка природно-ресурсного потенциала для развития промышленности и сельского хозяйства.

Алжир – самая крупная и самая богатая природными ресурсами страна Магриба (Арабского Запада). Алжир занимает первое место в Африке по запасам природного газа, ртутных и вольфрамовых руд. В стране наряду с горнодобывающими отрослями развита обрабатывающая промышленность, но основными источниками доходов являются нефть и газ, которые по трубопроводам, проложенным по дну средиземного моря, экспортируются в Европу. Общие запасы газа оцениваются в 2800 млрд. м3, нефти – 1,1 млрд. тонн, вольфрама – 22000 тонн, ртути – 12000 тонн. Недра Алжира богаты железной рудой 5,4 млрд. тонн, цветными металлами, золотом, фосфоритами и др. Нефтегазовая отрасль – основа всей экономики. Годовая добыча газа составляет 30 млрд. м3, нефти – свыше 40 млн. тонн.

Разведка, добыча и распределение нефтегазопродуктов находятся под контролем государства. В период 1966–1968 гг. осуществление всех операций, связанных с продажей нефти, взяла на себя государственная компания СОНАТРАК. В 1967 г. правительство национализировало все нефтяные компании, кроме французских, а в 1971 г. приобрело 51% акций компаний, принадлежавших французскому капиталу. Однако в 1980-е годы нефтяные запасы Алжира стали уменьшаться, и СОНАТРАК приступила к поиску иностранных компаний, готовых инвестировать средства в нефтеразведку. В 1991 г. появился закон, гарантирующий иностранным компаниям право на добычу до 49% запасов нефти и газа. В 1995 г. объем добычи сырой нефти составил 36,8 млн. т. В том же году производство газа достигло 60,6 млрд. куб. метров. Алжир поставляет большое количество сжиженного газа странам Западной Европы и США. В 1990 г. из 12,7 млрд. долл. США – общей суммы экспорта Алжира – 12,3 млрд., т.е. 97%, были получены от вывоза нефти, газа и нефтепродуктов. В 1995 г. поступления от экспорта нефти и газа составили около половины объема национального бюджета.

Лесами покрыто приблизительно 4,7 млн. га территории Алжира. Встречаются обширные пространства, покрытые кустарником и пробковым дубом, а также значительные площади, на которых произрастают алеппская сосна, вечнозеленый дуб и кедр. В годы войны за независимость были выжжены значительные лесные массивы. Большая часть древесины используется на местах в качестве топлива и строительного материала. Лесное хозяйство Алжира находится в введении Государственной ассоциации производства пробки и древесины. В 1991 г. в Алжире было переработано более 300 тыс. куб. м древесины и пробки. По производству пробки страна занимает третье место в мире после Испании и Португалии.

5. Общая характеристика хозяйства.

Причины, влияющие на темпы хозяйственного развития

Алжир - аграрная страна с развитой горнодобывающей промышленностью. В 1995 - 1997г. доля нефтепродуктов в экспорте страны составляла 95% и в доходной части бюджета 60% .Валовый национальный продукт в 1998г. составил 46 389 млн. дол.Валовый внутренний продукт в 1998г. составил 47 347 млн. дол.Внешняя задолженность страны выросла с 19 365 млн. дол. в 1980г. до 30 665 млн. дол. в 1998г.Расходы на военные нужды выросли с 1,8% от ВНП в 1992г. до 3,9% от ВНП в 1997г.На долю государственного сектора приходится до 82% промышленной продукции.

Среди африканских стран Алжир занимает 1-е место по добыче нефти, природного газа, сбору винограда и производству вина, 2-е место по производству пшеницы, ячменя, оливкового масла, 3-е место по сбору цитрусовых.

. К моменту достижения независимости промышленное развитие Алжира находилось на низком уровне. Наибольшее развитие получили пищевая промышленность, производство строительных материалов и текстиля. Подобно другим отраслям экономики, промышленное производство испытало на себе тяжелые последствия отъезда из страны европейских предпринимателей и специалистов. Более того, европейские компании, опасаясь национализации, не испытывали желания инвестировать капитал в экономику Алжира.

Начиная с 1970-х годов в правительственных планах экономического развития Алжира приоритет отдавался промышленному развитию страны. Крупные сталелитейные заводы были построены в Аннабе и Джиджеле. На заводах Константины и Сиди-Бель-Аббеса стали производится тракторы и другая сельскохозяйственная техника. В Скикде был сооружен крупный нефтехимический комплекс. Быстро развивались целлюлозно-бумажная и текстильная промышленность, производство цемента и электрооборудования. Во многих регионах Алжира возникли мелкие производства обуви и одежды и даже мелкие металлургические предприятия, оборудованные на средства частных инвесторов. Производство сельскохозяйственного инвентаря, грузовиков и станков, которое некогда являлось монопольной сферой деятельности Национальной машиностроительной компании, стало моделью для реструктурирования других больших национальных компаний. Успех эксперимента побудил в 1990 году Всемирный банк предоставить Алжиру дополнительный заем в размере 99,5 млн. долл. для реструктурирования других промышленных предприятий.

В стране развито лесное хозяйство. По производству пробки страна занимает третье место в мире после Испании и Португалии.

Рыболовство развито слабо.

В сельском хозяйстве занята основная часть населения Алжира. Земельные площади , пригодные для возделывания сельскохозяйственной продукции, ограничены (17% территории): 80% из них занято под зерновые культуры. Вблизи крупных городов выращиваются овощи, развито виноградарство, оливководство, цитрусоводство. В оазисах культивируется финиковая пальма. Потребности страны в продуктах питания удовлетворяются всего на 40%.

6. География основных промышленных

комплексов и отраслей

По запасам ценного минерального сырья Алжир занимает одно из первых мест на континенте. Здесь добываются нефть, природный газ, железная руда, фосфаты, уголь, цинк, ртуть и другие рудные ископаемые. Добыча железной руды сосредоточена в нескольких районах, в первую очередь Уэнзе, Бени-Сафе и Заккаре на северо-востоке страны. В районе Бешара и Ксиксу производится добыча битумного угля. Важное значение имеет добыча свинцово-цинковых руд. Разработка их ведётся на северо-западе, в месторождениях Уэд-Зундер и Уэд-Абед, а также в небольших количествах на Северо-Востоке (Сиди-Камбер) и в центральной части страны (Варсенис). Разведано крупное месторождение Фосфатов — Джебель-ОнкВедутся разработки каменного угля (в г. Кенадза, на Северо-Западе Алжирской Сахары), медной руды (в Айн-Барбар близ г. Анна-ба,), а также железного колчедана, барита, сурьмы. Разведано крупное месторождение ртути (в Северном Алжире).