Смекни!
smekni.com

Экономико-географическое описание Алжира (стр. 3 из 4)

Основные месторождения природного газа сосредоточены в районе Хасси-Рмель (дает около 90% всей добычи газа).

Впервые промышленные запасы нефти были открыты в Алжире в 1956 году на месторождении Хасси Мессауд. Однако большая часть территории Ал-
жира продолжает оставаться неразведанной, хотя считается весьма перспектив-
ной на нефть и газ. Работающие в стране зарубежные компании за последние
несколько лет открыли ряд значительных по запасам нефтяных и газовых ме-
сторождений. В силу последних обстоятельств в ближайшем будущем доказан-
ные запасы нефти Алжира могут существенно возрасти. По качеству алжирская
нефть считается одной из лучших в мире. Крупнейшим месторождением нефти
в Алжире сегодня продолжает оставаться Хасси Мессауд, запасы которого оце-
ниваются примерно в 6,5 млрд. баррелей (что составляет около 70% доказан-
ных запасов нефти Алжира). Кроме Хасси Мессауд, Алжирская Sonatrach рабо-
тает также на месторождениях Tin Fouye Tabankort Ordo, Зарзайтин, Хауд Бер-
кай/Бен Кахла, Руд эль-Багуль, Эль-Гасси, Эль-Агриб, на месторождении газа
Хасси Эр'Мель и др. Одним из самых крупных объединений компаний в Алжи-
ре является консорциум в составе Anadarco, Lasmo и Maersk Oile (Дания), кото-
рый работает на нефтяном месторождении Южный Хасси Бяркин.

По нефтепроводу нефть поступает в порты Беджаия и Сехира (Тунис), а природный газ по газопроводу из Хасси-Месауда поступает в Мостаганем, Оран и Алжир.

Начиная с 1970-х годов в правительственных планах экономического развития Алжира приоритет отдавался промышленному развитию страны. Крупные сталелитейные заводы были построены в Аннабе и Джиджеле. На заводах Константины и Сиди-Бель-Аббеса стали производится тракторы и другая сельскохозяйственная техника. В Скикде был сооружен крупный нефтехимический комплекс.

7. Специализация сельскохозяйственного производства

Земельные площади, пригодные для возделывания сельскохозяйственной продукции, ограничены (17% территории): 80% из них занято под зерновые культуры (пшеница, ячмень, овес, кукуруза и др.). Вблизи крупных городов выращиваются овощи: томаты, картофель, лук, морковь. Развито виноградарство, оливководство, цитрусоводство. В оазисах культивируется финиковая пальма. Потребности страны в продуктах питания удовлетворяются всего на 40%.

В 1996 году в сельском хозяйстве было занято около 1/5 трудоспособного населения страны, эта отрасль экономики давала 11,7% валового внутреннего продукта. Сельскохозяйственное производство сосредоточено главным образом в северных приморских районах. Разведение домашнего скота направлено на удовлетворение внутренних потребностей.

В 1990 году почти 30 тыс. мелких землевладельцев получили во владение 0,5 млн. га, которые были экспроприированы государством в 1973. В 1990-е годы правительство увеличило инвестиции в сельское хозяйство и развитие ирригационной системы. С 1985 по 1990 гг. доля государственных ассигнований в сельскохозяйственные проекты увеличилась с 10% до 14,5% расходной части бюджета. Кроме того, правительство, учитывая перспективу истощения нефтяных резервов, объявило о намерении ежегодно вводить в эксплуатацию 20 тыс. га орошаемых площадей.

В годы французской колониальной оккупации виноград превратился в ведущую сельскохозяйственную культуру Алжира. Вино производилось как на экспорт, так и для потребления внутри страны. С отъездом из страны европейского населения потребление вина в стране резко снизилось. Правительство Алжира предприняло ряд шагов для сокращения объемов винной продукции в номенклатуре экспорта. Площади бывших виноградников стали использоваться для выращивания зерновых культур, производства молочных продуктов, возделывания цитрусовых, а то и просто засаживались деревьями. При использовании оставшихся виноградников упор делается на производство более качественных вин, столового винограда и изюма.

Озимые зерновые культуры, занимающие большую часть возделываемой земли, предназначены главным образом для потребления внутри страны. Это прежде всего пшеница, ячмень и овес. Яровые зерновые культуры представлены просом, рожью и рисом. В начале 1990-х годов Алжир продолжал импортировать 75% зерна, потребляемого внутри страны. Важнейшей технической культурой является табак. Кроме того, Алжир производит картофель, апельсины, мандарины, оливки и финики. Выращивание фиников сосредоточено в оазисах Сахары.

Наиболее серьезным препятствием на пути развития алжирского сельского хозяйства являются природные условия. Лишь 3% земельных площадей страны используются для постоянного возделывания зерновых. Остальные 17% служат пастбищами либо заняты лесом. Основная часть территории находится главным образом в зоне пустыни.

До обретения Алжиром независимости в экономике страны существовали два четко различимых сектора сельскохозяйственного производства: ориентированный на рынок современный сектор, который находился в руках европейских поселенцев и немногих состоятельных алжирских землевладельцев, и традиционный сектор, в котором трудилась подавляющая часть алжирского крестьянства. Европейским колонистам принадлежали лучшие земли, в том числе 75% всех орошаемых земель, в их хозяйствах использовались современная сельскохозяйственная техника, лучшие семена и удобрения. Традиционный сектор состоял из мелких земельных наделов, обрабатываемых трудом их владельцев, а также безземельных крестьян и сезонных сельскохозяйственных рабочих. После завоевания страной независимости в хозяйствах, ранее принадлежавших европейцам, была проведена земельная реформа. Эти хозяйства перешли в ведение «самоуправляющихся» сельских комитетов. В 1962 году комитеты составили социалистический сектор сельскохозяйственного производства.

В 1972 году начался второй этап осуществления земельной реформы, содержанием которой стало перераспределение более 650 тыс. га. Каждый крестьянин-земледелец становился собственником надела, но при этом трудился в рамках кооперативного хозяйства.

Животноводство даёт около 1/4 всей сельскохозяйственной продукции, но во внутренних областях, на возвышенных равнинах и плато, особенно в Сахаре, часто служит основным и даже единственным источником существования полукочевников и кочевников. Для населения горных и прибрежных областей Северного Алжира характерно отгонно-пастбищное или горно-пастбищное скотоводство в сочетании с земледелием.

8. Развитие транспортного комплекса

В стране функционируют все виды наземного транспорта, а также воздушный и морской.

Первые из находящихся в собственности государства железнодорожных магистралей были сооружены более ста лет назад. В 1990 году протяженность сети железных дорог составляла 4293 км. Главная железнодорожная магистраль проходит в северо-западном направлении от границы с Тунисом до алжиро-марокканской границы. Ряд ответвлений связывает ее с основными портами и городами страны. Автодорожная сеть Алжира достигает 82 тыс. км, большая часть дорог проходит по северу страны. В 1990 году в Алжире было зарегистрировано 1,104 млн. автомобилей.

Государственная авиакомпания «Эр – Альжери» осуществляет авиарейсы во многие города страны. Наиболее важные аэропорты располагаются в Дар-эль-Бейде, Оране, Константине и Аннабе. В 1995 году воздушный флот компании составил 41 самолет. В том же году в Алжире имелся один вертодром, 66 аэродромов с твердым покрытием и 53 взлетно-посадочных полосы с грунтовым покрытием.

Главные морские порты Алжира – Арзев, Беджаия, Скикда, Алжир и Аннаба.

9. Внешние экономические связи. Экспорт.

Импорт. Участие в интеграционных экономических союзах.

До 1962 года общий объём внешнеторгового оборота составлял свыше половины валового национального продукта. После установления политической самостоятельности Алжир идёт по пути преодоления односторонней зависимости от внешних рынков и капиталов, укрепляя государственную монополию во внешних связях. В 1967 году государство контролировало 90% экспорта и 75% импорта. На долю Франции, Англии, ФРГ, Италии, Марокко и Туниса до 1962 года приходилось 90% всего алжирского внешнеторгового оборота, в том числе 80% — на Францию. В 60-х гг. эта доля снижается в результате усиления торговых связей с социалистическими и развивающимися странами. В 1965 году доля Франции в алжирском импорте составила 70%, а в экспорте 76%. Главными экспортными товарами в перечисленные выше страны являются: нефть (около 2/3 всей стоимости алжирского экспорта), вино (15%), фрукты и овощи (12%), железная руда (3%), табак, бумага. Алжир импортирует промышленное оборудование, продукты питания (особенно зерно, молоко, мясо), а также продукцию лёгкой промышленности (синтетические ткани, текстильные изделия) и металлы (ввоз последних поставлен с 1967 под строгий контроль). Соглашения об экономическом сотрудничестве, включая финансовую помощь, Алжир заключил с СССР, КНР, Югославией, Болгарией, Чехословакией, ОАР, Кувейтом. Соглашения имеются с Францией, Англией, США, Международным банком реконструкции и развития и Европейским фондом развития.