Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика лесной промышленности РФ (стр. 2 из 4)

В лесах второй группы могут проводиться рубки главного пользо­вания, т. е. допускается заготовка древесины в лесах со спелыми и пе­рестойными древостоями, при условии восстановления ценных пород для со­хранения защитных и водоохранных свойств леса.

В лесах третьей группы сосредоточиваются рубки главного поль­зования при условии эффективной и рациональной эксплуатации леса. Все способы и виды рубок в зависимости от групп лесов и категорий защиты предусмотрены Основами лесного законодательства Российской Федерации.

В зависимости от преобладающего направления использования леса можно подразделить на защитные (1-й группы и прочие защитные насажде­ния), сырьевые (эксплуатационные 2-й и 3-й групп) и охотопромысловые (ре­зервные и прочие, не используемые в сырьевых и природозащитных целях) [7].

Леса размещены на территории нашей страны крайне неравномерно.

Более 3/4 площади лесов России сосредоточено в восточных районах, в том числе 2/3 — в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Это можно объяснить тем, что восточная часть страны была менее подвержена деятельности человека, нежели европейская часть [Воронин]. Однако лесные ресурсы европейской части страны имеют большое значение в обеспечении страны лесоматериалами, так как они расположены вблизи потребителей древесины. Поэтому в европейской части как защитные и сырьевые исполь­зуются почти все леса, а в восточных районах — лишь немногим более поло­вины. В целом по России в защитных и сырьевых целях используется лишь 2/3 площади лесов. В малолесных районах преобладают защитные леса, а в многолесных освоенных—леса сырьевого назначения.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке около половины лесов имеют охотопромысловое значение.

В Сибири и на Дальнем Востоке, т. е. в наиболее многолесных рай­онах, значительная часть лесов труднодоступна и около 20% лесопокрытой

площади занято низкопродуктивными лесами, имеющими большое защитное значение (это в первую очередь притундровые и горные леса). К защитным следует отнести и часть лесов Севера европейской части России. С учетом отмеченных ограничений доступных к освоению сырьевой потенциал России следует оценивать в размере около 30 000 млн. куб. м.

1.3 Краткий исторический очерк развития лесной промышленности в России

То, что леса - одно из главных природных богатств России, глубоко осознавали и наши предки. Еще в 1649 году в «Уложении» царя Алексея Михайловича четко определяется порядок пользования вотчинными, поместными, общинными, засечными и заповедными лесами. Большое внимание охране лесов, в особенности тех, что примыкали к берегам больших и малых рек, уделял Петр I. Для ведения лесного хозяйства он учредил специальные организации под названием «вальдмейстерства». Система управления лесными хозяйствами в России совершенствовалась более 300 лет. Хищническое потребительское отношение людей к лесным богатствам планеты неуклонно приводило к печальным, зачастую трагическим последствиям.

В дореволюционный период лесные богатства России таяли буквально на глазах, особенно в европейской части страны, где три четверти лесов находилось в собственности помещиков. Только за 20 лет, с 1896 года по 1917 год, лесистость Европейской России сократилась на 17%.

Новый этап в лесоводстве страны начался после Великой Октябрьской революции. Одним из первых законов, принятых молодым Советским государством, был Закон о лесах, - пишет газета «Советская Россия».

Подписанный В.И. Лениным, он начинался так: «Всякая собственность на лес в пределах РСФСР отменяется навсегда». В том же году создаются Центральное лесное управление и система управления лесным хозяйством на периферии.

В годы Советской власти, несмотря на экономические трудности, связанные с войнами и становлением народного хозяйства, леса всегда находились под государственным контролем. Достаточно сказать, что в советские времена было выращено 16, 5 млн. га леса, тогда как за весь дореволюционный период - лишь 900 тысяч гектаров. К великому сожалению, с первых же дней становления рыночных отношений в стране возобладало преступное варварское отношение к лесным богатствам России.

17 мая 2000 года выходит указ президента, подписанный В.В. Путиным, о ликвидации Министерства лесного хозяйства. Вся хорошо отлаженная и эффективно действующая структура по управлению и обслуживанию этой важнейшей отрасли сокращается вдвое и передается в подчинение вновь созданному непомерно громоздкому Министерству природных ресурсов. Это министерство обязали разрабатывать и контролировать природоохранные мероприятия, осуществлять управленческие функции в области использования земельных недр, водного и лесного хозяйства и т.д.

Создание столь аморфного многофункционального министерства было крайне неудачным[ http://www.sbo-paper.ru/news/archive_rus/5374/].

1.4 Значение лесного комплекса в экономике РФ

Рассмотрев подробно каждую отрасль, входящую в состав лесного комплекса, можно сделать вывод, что в настоящее время практически нет такой сферы народного хозяйства, где бы ни использовалась древесина или её производные. Значение лесной промышленности в экономике России определяется колоссальными запасами древесины и широким территориальным распространением лесных ресурсов. Если в начале 20-го века из древесины заготавливалось 2-2,5 тыс. видов продукции, то в конце 20-го века продукция отрасли насчитывает свыше 20 тыс. различных изделий. Деловая древесина, отходы бумажно-целлюлозной промышленности активно используются в качестве сырья для производства продукции, удовлетворяющей потребности людей. Продукция леса широко используется в различных отраслях хозяйства страны: пищевой, легкой, горнорудной, строительстве, машиностроении, и т.д. [Воронин].Лес играет огромную роль не только в экономике, но и в жизни населения: он является местом обитания многочисленных животных, имеющих промысловое значение, крупнейшим накопителем солнечной энергии и биологической массы, источником кислорода. Очень важна такая функция леса, как водоохрана и почвозащита.

2.Экономико-географическая характеристика лесного комплекса РФ. Современное состояние и проблемы

2.1. Современное состояние лесной промышленности

В настоящее время производство лесной продукции занимает в структуре экономики России пятое место по объемам внутреннего валового продукта и четвертое по объемам экспорта. В 45 субъектах РФ продукция лесной промышленности составляет от 10 % до 50 % от общего объема промышленной продукции соответствующих регионов.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, производство деловой древесины в 2007 году выросло по сравнению с 2006 годом с 98,2 до 106 тысяч м³

В 2010 году индекс производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева составил 109,8%, (к 2009 году), в производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них - 114,1 %.

Индекс производства по виду деятельности «лесозаготовки» составила 103,3% по сравнению с 2008 годом. При этом производство древесины необработанной возросло на 2,8 процента.

В 2010 году по сравнению с 2009 года наблюдается рост производства древесины и лесоматериалов. Производство фанеры клееной увеличилось почти в 1,5 раза, древесноволокнистых плит, целлюлозы, картона – на четверть, бумаги – на 15%. Развивается производство топливных гранул (пеллет).

Производство мебели осталось на уровне прошлого года. Производство стульев, шкафов, кроватей деревянных в январе-феврале увеличилось на 8,5-16 процентов. Производство диван-кроватей снизилось на 8,8% по сравнению с 2009 годом.

Рост выпуска продукции в 2010 г. в деревообработке и в целлюлозно-бумажном производстве по сравнению с 2009 годом объясняется снижением давления финансового кризиса на промышленность и оживлением рыночного спроса, а также наращиванием мощностей по производству продукции глубокой переработки древесины в результате реализованных в 2009 году приоритетных инвестпроектов.[лесопромышленник]

На лесных предприятиях страны занято 8,4 % всех работающих в промышленности страны. Экспорт лесоматериалов занимает 3-4 место среди всех экспортируемых из России товаров.

В лесной промышленности половина предприятий являются убыточными. В то же время, следует отметить тенденцию в последние года к сокращению доли убыточных предприятий. В России финансовые вложения в ЛПК в 2007 году увеличились более чем на 40%,что можно объяснить в основном увеличением притока иностранного капитала.

Вместе с тем, освоение расчетной лесосеки в России достигает всего 22 % от общего объема. Внутри страны перерабатывается лишь 20% всего выру­баемого леса. Именно низкая доля глубокой переработки определяет крайне скромный вклад лесного комплекса в структуру промышленного производст­ва (3,4%), экспорта (3,7%), налоговых платежей (2,2%), инвестиций и основ­ных фондов промышленности (3%). Существующие показатели значительно ниже потенциальных возможностей российского лесного комплекса.

Ежегодно в России используется почти на 400 млн. м3 леса меньше, чем по­зволяет лесосырьевой потенциал страны. В лесах, расположенных вблизи транспортной инфраструктуры, - на 100 млн. м3. Освоение расчетной лесосе­ки сдерживается недостаточным инвестиционным и материально- техническим потенциалом лесозаготовителей и переработчиков. Неисполь­зуемый лес не приносит дохода, но требует затрат на охрану, защиту и вос­производство. Расходы на эти цели достигают 1 млрд. долл.[ http://www.mnr.gov.ru/old_site/part/?act=print&id=732&pid=122]

Лесовосстановление имеет положительную динамику в последние годы: увеличилось с 877 тыс.га в 2006 году до 912 тыс.га в 2008 году, но если сравнивать данные показатели со статистическими данными до 1995 года, то можно сделать вывод, что оно резко снизилось, поскольку в 1995 году составляло 1454 тыс.га.