Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика лесной промышленности РФ (стр. 3 из 4)

Хочется также отметить, что за последние годы количественно уменьшилась посадка и посев леса и ввод молодняка в категорию ценных лесных насаждений, а вырубка ликвидной древесины возросла, о чём свиде­тельствуют данные таблицы 11. (См. приложение 11)

Нельзя не заметить и такие печальные явления, как лесные пожары, ко­торые наносят существенный урон лесному комплексу России. (См. прило­жение 12) По данным таблицы 12 можно сделать вывод, что меры по защите и охране лесов снижаются, а лесная площадь, пройденная пожарами увели­чилась. Так, в 2006г. наиболее сильные пожары имели место в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Тюменской области, в том числе в Ханты- Мансийском автономном округе - Югра, Амурской и Читинской областях. Лишь 13% всех пожаров произошло от природных и неустановленных фак­торов, а в основном они возникли по вине организаций и граждан

2.2. Современные проблемы развития лесной промышленности РФ

Несмотря на то, что лесной комплекс России занимает ведущие места в мировом производстве по таким видам продукции,как:вывоз деловой древесины,пиломатериалы,бумага и картон, а также в последнее время наблюдается положительная динамика в развитии отрасли, проблемы все же существуют. Их можно классифицировать по направлениям, связанным с:

С заготовкой древесины.

С ее транспортировкой.

Техникой и технологией.

Организацией производства, управлением.

Использованием готовой продукции.[Воронин]

Результаты хозяйственной деятельности человека отрицательно сказываются на состоянии лесного фонда. Чрезмерная антропогенная нагрузка на природную среду в целом продолжает влиять на лесные ресурсы нашей страны. Отрицательное воздействие на лесные богатства России оказывают чрезвычайные ситуации, периодически охватывающие нашу страну. Это ежегодные лесные пожары, уничтожающие лесные ресурсы на огромном пространстве России.

На лицо сокращение площади лесов, потеря биологического разнообразия и глобальные изменений климата, что подтолкнуло правительства стран мира к принятию ряда международных документов, которые, по их мнению, должны были бы решить эти проблемы. Российская Федерация является участником Конвенции о биологическом разнообразии и конвенции по изменению климата, но в действительности все документы остались лишь декларациями о намерениях.

Являясь самой богатой лесами страной в мире(доля наших лесов составляет около 22 % мировых запасов), Россия каждый год страдает от незаконной вырубки лесов, в том числе весьма ценных пород - кедр, пробковое дерево, карельская береза, железное дерево и др., в регионах, примыкающих к государственным границам: республика Карелия, Амурская, Иркутская, Новосибирская, Омская области, Приморский, Хабаровский края [Воронин]. По официальным данным, ежегодно вырубается лишь 23 % расчетной лесосеки, но почему-то все чаще приходится слышать об истощенности российских лесов.

В Европейско-Уральской части страны можно считать малонарушенными только 15-16% лесных территорий. Однако малонарушенные леса таежной и умеренной зон по-прежнему рассматриваются как резерв для промышленного развития, а не как уникальное мировое достояние и основа стабильности экосистем. Промышленное освоение запрещено только на 3-5% территории страны.

Отсутствие сформулированной лесной политики, не решаемые десятилетиями серьезные социальные и экологические проблемы, создают благоприятную почву для ухудшения состояния лесных ресурсов.

Государство фактически уже не способно осуществлять эффективное управление ле­сами. Настоящими хозяевами лесных ресурсов выступают те, кто их распре­деляет, и те, кто реально контролирует бизнес. Это в первую очередь - круп­ные лесопромышленные компании и региональные власти.

За последние годы в России сформировались крупные лесопромыш­ленные компании, влияющие как на местные, так и на федеральные власти. В 2000 г. в стране была начата грандиозная реформа лесного хозяйства, которая фактически нацелена на значительное ограничение влияния государства на лесной бизнес. Реальностью становится введение частной собственности на леса. В то же время у государства по-прежнему отсутствует внятный план реформ в лесной сфере. Это означает, что сохранность российских лесов все более зависит от политики лесопромышленного комплекса.

Российский лесопромышленный комплекс, несмотря на огромный по­тенциал, оказался одним из самых уязвимых звеньев российской экономики в смысле глобальной конкуренции. Главная причина сложившейся ситуации - отсутствие четких правил игры для инвесторов. В результате отрасль остает­ся крайне раздробленной и слабой. И справиться с проблемами под силу лишь по-настоящему крупным корпорациям.

В отличие от нефтегазовых и металлургических корпораций отечест­венные компании лесной промышленности не являются крупными игроками на мировом рынке и, следовательно, не имеют большого влияния на ценовую конъюнктуру. На внутреннем рынке их позиции также защищены куда хуже, чем у машиностроителей, энергетиков, предприятий пищевой промышленно­сти. При этом конкурентоспособность компаний российского ЛПК до по­следнего времени обеспечивалась заделом, созданным еще в эпоху СССР. Сейчас же этот ресурс близок к истощению. Уже через несколько лет рос­сийским лесопромышленным компаниям придется на равных конкурировать с крупнейшими зарубежными производителями целлюлозы и бумаги. И без экстренных мер по созданию инвестиционной привлекательности отечест­венные компании почти наверняка обречены на поражение

Так же одна из проблем, стоящих перед лесной промышленностью - это сокращение потерь древесного сырья в процессе заготовки и переработ­ки. Речь идет как о снижении объемов образуемых отходов, так и о ликвида­ции недорубов и потерь заготовленной древесины от несвоевременной вы­возки, несовершенных методов транспортировки, накопления древесины у временных транспортных путей и т. д.

Основное направление ресурсосбережения в лесной промышленности - рациональное использование древесного сырья (что на стадии заготовки дре­весины выражается в максимально эффективном использовании лесосечного фонда, сокращении потерь древесины), а также расширение использования и переработки древесных отходов в качестве заменителя деловой древесины, позволяющие достичь ощутимого экологического эффекта, состоящего в со­кращении вырубаемых лесных площадей, сохранении природной среды и т. д.

Промышленно-хозяйственная деятельность лесного комплекса тесно связана с проблемами развития природоохранных и социальных функций ле­сов. Ограничение на дальнейшее увеличение объемов заготавливаемого дре­весного сырья вместе с требованиями сохранения и улучшения состояния лесной среды как части биосферы, с необходимостью повышения эффектив­ности и использования всей биомассы, получаемой на лесосеках, требуют переориентации всего комплекса на ресурсосберегающий путь развития. Этот переход возможен только на основе использования новейших достиже­ний науки и техники, внедрения безотходных технологий, расширения объе­мов использования вторичных ресурсов и отходов производства.

При недостатке древесного сырья медленно решается проблема ком­плексного использования древесины, дефицит современного оборудования и передовых технологий не позволяет расширить масштабы переработки лист­венной древесины, древесных отходов, макулатуры для выработки эффек­тивных заменителей деловой древесины.

Снижение спроса со стороны капитального строительства явилось од­ной из причин сокращения производства клееной фанеры, оконных и двер­ных блоков, цементно-стружечных плит. Снизилось производство деревян­ных домов заводского изготовления. Предприятия комплекса являются зна­чительным источником загрязнения атмосферного воздуха. Наиболее харак­терными загрязняющими веществами для данной отрасли являются твердые вещества (29, 8% суммарного выброса в атмосферу), оксид углерода (28, 2%), диоксид серы (26, 7%), оксиды азота (7, 9%), толуол (1%), сероводород (0, 9%), ацетон (0, 5%), ксилол (0, 45%), бутил (0, 4%).

В перечень городов с наибольшими выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросами в водные объекты в РФ, где производст­венная деятельность предприятий комплекса является определяющей, вошли г. Архангельск, Братск, Красноярск, Пермь, Усть-Илимск.

Целлюлозно-бумажная промышленность является одной из самых во­доемких отраслей народного хозяйства РФ, поэтому наиболее сильное воз­действие предприятия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной про­мышленности оказывают на состояние поверхностных вод. Ежегодное по­требление свежей воды в отрасли составляет около 4, 5-4, 7% общего водопо- требления в промышленности России. Относительно невысока экономия свежей воды, которая составляет 69%, что объясняется необходимостью ис­пользования свежей воды в ряде технологических процессов в качестве одно­го из компонентов сырья. На долю комплекса приходится свыше 20% сброса загрязненных сточных вод промышленностью РФ. Для предприятий целлю­лозно-бумажной промышленности проблема уничтожения количества и сте­пени загрязнения сточных вод имеет первостепенное значение. Главный ис­точник образования загрязненных сточных вод в отрасли - производство целлюлозы, базирующееся на сульфатном и сульфитном способах варки дре­весины и отбелке полуфабриката с применением хлорпродуктов. Загрязнен­ные сточные воды предприятий отрасли характеризуются наличием в них таких вредных веществ, как сульфаты, хлориды, нефтепродукты, фенолы, фур­фурол, метанол, формальдегиды, диметилсульфид и др.

Основная причина негативного воздействия на окружающую среду предприятий данной отрасли - использование старых технологий и устарев­шего оборудования. Этими факторами определяется значительная масса за­грязняющих веществ, поступающих с основного производства на очистные сооружения и в природную среду. Большой объем сточных вод, и высокая концентрация в них загрязнения вынуждают использовать громоздкие очист­ные сооружения, не решающие полностью своих задач. На очистных соору­жениях образуется большое количество осадков, основная часть которых по­ступает в накопители, что приводит к их перегрузке и, соответственно, к воз­действию на подземные воды.