Смекни!
smekni.com

Мавзолей А. Яссауи (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

В стратегическом плане «Казахстан 2030» президент РК Нурсултан Назарбаев подчеркнул тему развития туризма в стране. Это сфера услуг станет приоритетным направлением в достижении цели данного плана. И поэтому мы, как будущие специалисты в сфере туризма должны уделять особое значение этому документу.

Во многих государствах мира туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и её народа, и даёт доход в казну. Не говоря уже о том, что “кормит” эта система очень много физических и юридических лиц, так или иначе связанных с оказанием туристических услуг. Помимо значительной статьи дохода туризм является ещё и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста её значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан.

Каждое туристское предприятие в своем арсенале должно иметь несколько видов экскурсий: тематические или же обзорные, для того чтобы познакомить туристов с местными достопримечательностями, обычаями и традициями.

Курсовая работа по дисциплине «Экскурсоведение» предусматривает разработку мной индивидуального маршрута по Мавзолею Ходжа Ахмеда Яссауи. Для составления данной экскурсии я использовала материалы из национальной библиотеки, с различных сайтов сети Интернет, периодических изданий журналов и газет.

Цель данной экскурсии – воспитать у молодежи любовь к городу и расширить культурный кругозор студентам, так как моя экскурсия рассчитана именно на такую аудиторию. Задачами же являются ознакомить экскурсантов с главными достопримечательностями, архитектурой и культурно-историческими памятниками города.

Туркестан - наше прошлое, живущее в настоящем. Туркестан - место проповеднической деятельности суфия Ходжи Ахмеда Яссауи, политический центр Казахского ханства, торговый и культурный центр на стыке степных просторов и региона древних земледельческих культур и вторая Мекка. Средневековый Туркестан пережил бурную историю, в которой были периоды взлета и упадка. Он впитал в себя различные в своих истоках культурные традиции. Дата основания Туркестана - 490 год, V в.н.э. - никому пока неведомая деревушка Лютеция - будущий Париж, рыбацкое поселение на Темзе - Лондиний. До основания Москвы остается еще 658 лет, открытия Колумбом Нового Света -1002 года.

1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСКУСОВЕДЕНИЯ

1.1 Составление маршрута экскурсии

Маршрут экскурсии представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы. Он строится в зависимости от наиболее правильной для данной экскурсии последовательности осмотра объектов, наличия площадок для расположения группы, необходимости обеспечения безопасности экскурсантов.

Одна из задач маршрута — способствовать наиболее полному раскрытию темы.

Основные требования, которые должны быть учтены составителями маршрута, — организация показа объектов в логической последовательности и обеспечение зрительной основы для раскрытия темы.

В практике экскурсионных учреждений существуют три варианта построения маршрутов: хронологический, тематический и тематико-хронологический.

Примером хронологического построения маршрута могут служить экскурсии, посвященные жизни и деятельности выдающихся людей.

По тематическому принципу построены экскурсии, связанные с раскрытием определенной темы в жизни город (например, «Архангельск строится», «Литературное Подмосковье» и др.).

Все обзорные городские экскурсии построены по тематико-хронологическому принципу. Последовательность изложения материала по хронологии в таких экскурсиях соблюдается, как правило, только при раскрытии каждой подтемы.

Разработка маршрута — сложная многоступенчатая процедура, требующая достаточно высокой квалификации и являющаяся одним из основных элементов технологии создания новой экскурсии. При разработке автобусного маршрута следует руководствоваться «Правилами дорожного движения», «Уставом автомобильного транспорта», «Правилами перевозки пассажиров» и другими ведомственными нормативами.

Объекты, в зависимости от своей роли в экскурсии, могут быть использованы как основные и дополнительные.

Основные объекты подвергаются более глубокому анализу, на них раскрываются подтемы экскурсии.

Показ дополнительных объектов, как правило, осуществляется при переездах (переходах) экскурсионной группы и не занимает главенствующего положения.

Маршрут строится по принципу наиболее правильной последовательности осмотра объектов и намечается с учетом следующих требований:

— показ объектов следует проводить в определенной логической последовательности, не допуская ненужных повторных проездов по одному и тому же участку маршрута (улице, площади, мосту, шоссе), т. е. так называемых «петель»;

— наличие доступности объекта (площадки для его осмотра);

— переезд или переход между объектами не должен занимать 10 — 15 минут, чтобы не было слишком длительных пауз в показе и рассказе;

— наличие благоустроенных остановок, в том числе санитарных, и мест парковки транспортных средств.

Рекомендуется к моменту проведения экскурсии иметь несколько вариантов движения группы. Необходимость изменения маршрута в ряде случаев вызывается транспортными «пробками», ремонтными работами на городских магистралях. Все это должно быть учтено при создании различных вариантов маршрута.

Разработка автобусного маршрута завершается согласованием и утверждением паспорта и схемы маршрута, расчета километража и времени использования автотранспорта.

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЭКСКУРСИИ «По Мавзолею Ходжи Ахмеда Яссауи»

2.1 Титульный лист экскурсии «По Мавзолею Ходжи Ахмеда Яссауи»

Утверждаю

Директор ТОО « KZ Travel»

25.04.2009г.

Экскурсия «По Мавзолею Ходжи Ахмеда Яссауи»

Вид: пешеходный

Продолжительность: 1,5 ч

Протяженность маршрута: 1,3км

Состав экскурсантов: студенты

Цель экскурсии: воспитать у молодежи любовь к городу, расширить культурный кругозор экскурсантов

Задача экскурсии: ознакомление с историей мавзолея, показать архитектуру и культурно-исторические памятники объекты мавзолея

Маршрут экскурсии: Казандык- Кабырхана - Малая мечеть- Большой и Малый аксараи- Китапхана- Кудукхана- Асхана

Составитель разработки:

Менеджер туристской фирмы «KZ Travel»

Дата составления

20.04.2009г

2.2 Схема маршрута экскурсии «По Мавзолею Ходжи Ахмета Яссауи»

СХЕМА

2.3 Вступление к экскурсии «По Мавзолею Ходжи Ахмета Яссауи»

Здравствуйте, дорогие студенты! Вас приветствует туристская фирма KZ Travel и ее сотрудники, я – Ваш экскурсовод.

Вы наверняка согласитесь с мнением, что Туркестан является местом паломничества туристов всего мира, прибывающих, чтобы увидеть непревзойденный шедевр средневековой архитектуры - мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи. С историей Туркестана тесно переплеталась судьба двух cредневековых городов Южного Казахстана - Шавгара и Ясы, бывших в определенные исторические периоды административными и экономическими центрами туркестанского оазиса. Сначала главным городом был Шавгар, затем Ясы (так назывался Туркестан до VI в.). В период VI - XI вв. Шавгару подчинялись мелкие города и поселения, в число которых входил Ясы. В XI в. Шавгар приходит в упадок, а в XII в. окончательно запустевает. Центром округи становится Ясы. Наибольшего расцвета Ясы достиг в XII в. В ту пору город был пестр и многолюден, его базары обильны, череда караванов бесконечна, находясь на Великом Шелковом пути. Слава города простиралась по всему мусульманскому миру. Именно тогда о Ясах начинают говорить как о второй Мекке. С XII в. он известен как столица округа (вилайета) Шавгар, до XVI в. - административный центр среднеазиатских владетелей из династий хорезмшахов, чагатаидов, тимуридов, шейбанидов. С XVI в. Город известен под современным названием – Туркестан.

А знаете ли Вы что,в мусульманском мире Мавзолей Ходжи Ахмеда считается как вторая Мекка?

Из 802 памятников истории и культуры Южной Казахстанской области: 528 принадлежат памятникам археологии, 42 - к историческим памятникам, 226-к архитектурным памятникам.

Наиболее монументальные памятники архитектуры расположены в городе Туркестане, в 2000 год праздновалась его 1500 годовщина. Здесь на границе XIV-XV вв. после того, как по заказу эмира Тимура, известного в истории как Тамерлан, был установлен огромный мавзолей на могиле святого суфия шейха Ходжы Ахмеда Яссауи, известного в Средней Азии.
Интереснейший факт: высота огромного здания, которое пережило много исторических бедствий, и было открыто недавно после восстановления, приблизительно 40 метров. Его центральный зал - закрытое место резиденция Казахских ханов, открыт специфический музей - пантеон. Жемчугом этого музея является - Тай Казан самая большая по всему восточному мусульманскому миру – чаша для воды. Она была сделана из сплава семи металлов.