Смекни!
smekni.com

Королевство Испания 3 (стр. 2 из 3)

Во внешнем облике испанцев и их культуре сильно выражены афро-семитские и арабские черты, что дало повод для крылатой фразы «Африка начинается на Пиренеях». Однако многие жители севера страны унаследовали кельтские и вестготские особенности – светлую кожу, русые волосы и голубые глаза. В южных районах преобладают смуглые и темноглазые брюнеты.

Демография

В 2004 в Испании проживало 40,28 млн. человек, а в 1996 – 39,6 млн. В течение 1970-х годов среднегодовой прирост населения составлял ок. 1%, однако впоследствии он снизился из-за уменьшения рождаемости и в 2004 составил 0,16%. В 2004 рождаемость была 10,11 в расчете на 1000 человек, а смертность – 9,55, естественный прирост населения составил 0,7%.Ожидаемая продолжительность жизни у мучжин в Испании составляла 76,03 лет на 2004, а у женщин 82,94.

Язык

Официальный язык Испании – испанский, часто называемый кастильским. В основе этого романского языка лежит народная латынь со значительной примесью лексики, заимствованной от мавров. Испанский язык изучается в школах и используется в качестве разговорного образованными жителями на всей территории страны. Однако в ряде областей широко распространены местные языки: баскский – в Стране Басков и Наварре, галисийский – в Галисии, каталанский – в Каталонии, валенсийский – в Валенсии (последний иногда считают диалектом кастильского языка). В целом 35% населения страны использует местные языки и диалекты, в том числе более 5 млн. каталонцев, ок. 3 млн. галисийцев, свыше 2 млн. басков. Имеется богатая литература на местных языках. После установления тоталитарного режима в 1939 все региональные языки были запрещены, а в 1975 вновь легализованы.

Религия

Государственная религия Испании – римско-католическая. Около 95% испанцев католики. В середине 1990-х годов в стране было 11 архиепископств и 52 епископства. Имеется небольшое количество протестантов, 450 тыс. мусульман и ок. 15 тыс. иудаистов.

Урбанизация

После Гражданской войны и особенно с начала 1950-х годов в Испании стали быстро расти города. В период 1950–1970 численность городского населения ежегодно увеличивалась на 2,3%, тогда как численность сельского населения уменьшалась на 0,2% в год. Самый большой рост, несомненно, испытал Мадрид, численность населения которого в 1991 превышала 3 млн. человек. Расположенный в центре страны, он является резиденцией правительства, с его огромным административным аппаратом. Это главный узел железнодорожного сообщения. Здесь размещено много новых промышленных предприятий и ведется гигантское строительство. Барселона, находящаяся на северо-восточном побережье, – второй по величине город Испании, насчитывавший 1644 тыс. жителей в 1991. В экономическом отношении это самый динамичный городской центр, с развитой тяжелой индустрией и крупным портом. Валенсия (752,9 тыс. жителей в 1991), расположенная далее к югу на побережье Средиземного моря, – третий по величине город страны. Это крупный рынок сбыта цитрусовых, риса и овощей, выращиваемых в прилегающем районе, одном из наиболее интенсивно развитых очагов сельского хозяйства в Европе. Севилья (683 тыс. жителей в 1991) – центр виноделия и выращивания маслин. На празднование Страстной Недели в этот город стекаются гости со всего мира.

Климат

В Испании выделяют три типа климата: умеренный морской на северо-западе и севере – с умеренными температурами и обильными осадками в течение всего года; средиземноморский на юге и побережье Средиземного моря – с мягкими влажными зимами и жарким сухим летом; аридный континентальный климат во внутренних районах страны – с прохладными зимами и теплым сухим летом. Среднее годовое количество осадков колеблется от более 1600 мм на северо-западе и западных склонах Пиренеев до менее 250 мм на Арагонском плато и в Ла-Манче. Более половины территории Испании ежегодно получает менее 500 мм осадков в год и лишь ок. 20% – свыше 1000 мм. Поскольку Андалусская низменность открыта западным влагонесущим ветрам, дующим с Атлантического океана, там выпадает значительно больше осадков. Так, в Севилье среднее годовое количество осадков несколько превышает 500 мм. На бóльшей части Месеты осадков недостаточно для выращивания основных сельскохозяйственных культур, хотя в северной части Новой Кастилии выпадает довольно много осадков и там собирают высокие урожаи пшеницы. Мадрид имеет среднее годовое количество осадков 410 мм, и оно заметно увеличивается в верхних частях горных склонов в Месете.

Температуры всюду, кроме внутренних районов Месеты, в целом умеренные. На северо-западе средняя температура января 7° С, а августа 21° С; в Мурсии на восточном побережье соответственно 10° и 26° С. Поскольку юго-восточное побережье защищено от северных ветров горами Кордильеры-Бетики, климат там близок к африканскому, с очень сухим и жарким летом. Это область разведения финиковой пальмы, бананов и сахарного тростника. Зимы в Месете холодные, нередко бывают сильные морозы и даже снежные бураны. Летом здесь жарко и пыльно: средняя температура июля и августа 27° С. В Мадриде средняя температура января 4° С, а июля 25° С. Летом наиболее жаркая погода держится в районе Андалусской низменности. В Севилье средняя температура августа 29° С, но иногда температура днем повышается до 46° С; зимы мягкие, средняя температура января 11° С.

Промышленность

В 1991 на долю промышленности приходилось ок. 1/3 общего выпуска товаров и услуг. Примерно 2/3 промышленной продукции было произведено обрабатывающей промышленностью, тогда как горнодобывающая промышленность, строительство и коммунальные услуги давали оставшуюся треть.

Развитие промышленности в 1930-х – начале 1960-х годов находилось под контролем государства. Еще в 1941 был создан Институт национальной индустрии (ИНИ), государственная корпорация, отвечавшая за создание крупных государственных предприятий, контроль частной промышленности и проведение протекционистской политики. С 1959 экономика стала несколько более открытой, а частным предприятиям была отведена ведущая роль в развитии промышленности. Функции ИНИ ограничивались созданием предприятий в государственном секторе экономики. В результате темпы роста промышленности возросли, что продолжалось до начала 1970-х годов. После 1974 неэффективный государственный сектор промышленности вошел в полосу испытал глубокого кризиса.

Правительство ИСРП, пришедшее к власти в 1982, стремилось реорганизовать ИНИ, в системе которого тогда было занято 7% промышленных рабочих, в том числе 80% занятых в судостроении и половина занятых в горнодобывающей промышленности. Принятые меры включали приватизацию многих предприятий. После 1992 ИНИ распался на две группы: ИНИСА (ИНИ-Лимитед), состоявшую из прибыльных или потенциально прибыльных государственных фирм и не финансировавшуюся из государственного бюджета; и ИНИСЕ, контролировавшую неприбыльные фирмы (некоторые из них были проданы частному сектору или упразднены). Другие государственные фирмы, особенно специализировавшиеся на производстве стали и добыче угля, в 1990-е годы стали малоприбыльными, но, поскольку там были заняты многие тысячи людей, предполагалось, что прекращение их деятельности и отмена государственных субсидий будут осуществляться постепенно.

Вступление Испании в ЕЭС в 1986 стимулировало приток иностранных инвестиций в промышленность. Это позволило модернизировать многие предприятия и передать большую часть промышленности Испании в руки иностранных инвесторов и корпораций.

Обрабатывающая промышленность

Многие отрасли обрабатывающей промышленности имеют четкую географическую локализацию. Такая важная исторически сложившаяся отрасль, как текстильная промышленность, сосредоточена в Каталонии, особенно в Барселоне. Главный очаг черной металлургии – Страна Басков с центром в Бильбао. В 1992 было выплавлено 12,3 млн. т стали, что почти на 400% превысило уровень 1963. Больших успехов испанцы добились в автомобилестроении и цементной промышленности. В 1992 было произведено 1,8 млн. легковых, 382 тыс. грузовых автомашин и 24,6 млн. т цемента. Объем промышленного производства сократился в 1991–1992 в результате мирового спада во всех отраслях промышленности, кроме энергетики. В начале 1990-х годов по числу занятых в Испании выделялись такие отрасли промышленности, как пищевая и табачная (16% занятых); металлургия и машиностроение (11%); текстильная и швейная (10%); производство транспортного оборудования (9%).

Горнодобывающая промышленность

Испания располагает богатыми месторождениями меди, железной руды, олова и пиритов с высоким содержанием меди, свинца и цинка. Испания – один из крупнейших в ЕС производителей свинца и меди, несмотря на то, что объем производства большинства металлов, в том числе меди, свинца, серебра, урана и цинка, с 1985 постепенно сокращается. Угольная промышленность Испании давно превратилась в неэффективную и неприбыльную отрасль.

Энергетика

Зависимость Испании от импорта энергоносителей постепенно увеличивалась, и в 1990-х годах за счет этого источника обеспечивалось 80% энергопотребления. Хотя с начала 1960-х годов в Испании были обнаружены несколько месторождений нефти (в 1964 была найдена нефть в 65 км к северу от Бургоса, а в начале 1970-х годов – близ Ампосты в дельте Эбро), использование отечественных источников энергии не поощряется. В 1992 в общем балансе производства электроэнергии почти половина приходилась на долю местного угля и импортной нефти, 36% – на долю ядерного топлива и 13% – на долю гидроэнергии. Из-за низкого энергетического потенциала рек Испании роль гидроэнергетики сильно сократилась (в 1977 она давала 40% выработанной электроэнергии). Благодаря наличию больших запасов урана был разработан план развития атомной энергетики. Первая АЭС была запущена в 1969, однако в 1983 по экологическим соображениям был введен запрет на строительство новых АЭС.

Сельское и лесное хозяйство

Сельское хозяйство издавна являлось важной отраслью экономики Испании. До начала 1950-х годов, когда промышленность опередила его по темпам развития, сельское хозяйство было главным источником доходов государства, а к 1992 его доля сократилась до 4%. Доля занятых в сельском хозяйстве продолжала падать – с 42% в 1986 до 8% в 1992. Земледелие, ведущая отрасль сельского хозяйства, специализируется в выращивании ячменя и пшеницы. С 1970-х годов резко вырос объем производства фруктов и овощей. В 1992 объем выращенных фруктов и овощей (в весовом выражении) превзошел урожай зерновых. Многие фрукты и овощи производятся на экспорт, главным образом в страны ЕС, и Испания получает большие прибыли от торговли этой продукцией.