Смекни!
smekni.com

Королевство Испания 3 (стр. 3 из 3)

В стране обрабатывается только 40% земель. Около 16% возделываемых земель орошаются. Луга и пастбища занимают 13% территории, леса и редколесья – 31% (против 25% в 1950-е годы). Поскольку на протяжении столетий во многих местностях страны леса нещадно вырубались, правительство реализовало широкомасштабную программу лесовосстановительных работ. Среди лесных культур очень ценится пробковый дуб; в настоящее время Испания занимает второе место в мире (после Португалии) по производству коры пробкового дерева. Приморская сосна широко используется для получения смолы и скипидара.

Развитие сельского хозяйства в Испании осложняется из-за ряда серьезных проблем. Во многих районах почвы эродированы и малоплодородны, а климатические условия неблагоприятны для выращивания сельскохозяйственных культур. Только северный приморский район Испании получает достаточное количество осадков. Кроме того, лишь небольшая часть земли орошается, главным образом на восточном побережье и в бассейне р.Эбро. Другая проблема заключается в том, что слишком много земли принадлежит неэффективным латифундиям (очень крупным поместьям, главным образом на юге страны) и минифундиям (очень маленьким фермам с наделом менее 20 га, в основном на севере и востоке). В латифундии вкладывалось недостаточно капиталов, и они нуждаются в модернизации, тогда как площади минифундий слишком малы, чтобы вести экономически эффективное хозяйство. Лишь отдельные латифундии были механизированы, и там стали выращивать новые культуры, например подсолнечник, и внедрять современные методы круглогодичного сбора урожая в парниках, что значительно повысило доходность ферм в таких провинциях, как Альмерия и Уэльва.

До Гражданской войны республиканское правительство пыталось осуществить радикальную земельную реформу, основанную на экспроприации крупных землевладений. Однако при Франко все внимание было направлено на техническую модернизацию сельского хозяйства. В результате проблемы распределения земли остались нерешенными; после победы националистов в 1939 многие крупные земельные наделы были возвращены их прежним владельцам. К значительным достижениям относятся сооружение ирригационных систем на площади 2,4 млн. га обрабатываемых земель и переселение большого числа крестьян на орошаемые земли. Кроме того, в период с 1953 по 1972 была осуществлена программа консолидации землевладений общей площадью более 4 млн. га. В соответствии с третьим планом развития (1972–1975) ок. 12% всех расходов было направлено на внедрение прогрессивных методов ведения сельского и рыбного хозяйства. Принятые в 1971 законы о земельной реформе предусматривали санкции против землевладельцев, которые не принимали мер по модернизации сельского хозяйства в своих поместьях в соответствии с предписаниями Министерства сельского хозяйства и которые отказывались предоставлять кредиты фермерам-арендаторам для повышения уровня сельскохозяйственного производства или выкупа арендуемых участков.

Испания удерживает второе место в мире по производству оливкового масла и третье – по производству вина. Плантации оливковых деревьев находятся главным образом в латифундиях Андалусии и Новой Кастилии, а виноград выращивают в Новой и Старой Кастилии, Андалусии и восточных районах страны. Цитрусовые, овощи и сахарная свекла – тоже важные сельскохозяйственные культуры. Основная зерновая культура, пшеница, выращивается на центральных плато Месеты с использованием методов богарного земледелия.

В послевоенные годы большие успехи были достигнуты в животноводстве. В 1991 в Испании насчитывалось 55 млн. голов домашней птицы (23,7 млн. в 1933), 5,1 млн. голов крупного рогатого скота (3,6 млн. в 1933), а также 16,1 млн. свиней и 24,5 млн. овец. Бóльшая часть поголовья скота сосредоточена во влажных северных районах страны.

Транспорт

Внутренняя транспортная система Испании имеет радиальную структуру с большим числом главных автодорог и железнодорожных линий, сходящихся в Мадриде. Общая протяженность сети железных дорог ок. 22 тыс. км, из них 1/4 электрифицированных (1993). Главные линии используют широкую колею; местные линии, составляющие по протяженности 1/6 от всей сети, имеют узкую колею. В конце 1960–1970-х годах железные дороги Испании были существенно модернизированы: обновлен подвижной состав, улучшены рельсовая подушка и полотно, а крутые повороты и спуски снивелированы. В 1987 началась реализация 13-летнего плана развития железнодорожного сообщения. В 1993 благодаря субсидиям от ЕС была пущена первая высокоскоростная пассажирская линия Мадрид – Кордова – Севилья, а затем ответвление Кордова – Малага.

Автодорожная сеть Испании составляет 332 тыс. км, из них 2/5 – с твердым покрытием. В последнее десятилетие резко увеличился парк автомобилей. В 1963 в Испании насчитывались 529,7 тыс. легковых автомобилей и 260 тыс. грузовых (включая тракторы). К 1991 соответствующие показатели достигли 12,5 млн. и 2,5 млн. машин.

Торговый флот Испании в 1990 состоял из 416 судов общим водоизмещением 3,1 млн. брутто-регистровых тонн. Главные морские порты – Барселона, Бильбао и Валенсия.

В Испании действуют две государственные авиакомпании – «Иберия» и «Авиако», а также ряд небольших частных авиакомпаний. Компания «Иберия» обслуживает рейсы в Латинскую Америку, США, Канаду, Японию, Северную Африку и страны Европы, а также внутренние рейсы. Самым загруженным является аэропорт города Пальма на о.Мальорка. Другие крупные аэропорты расположены в Мадриде, Барселоне, Лас-Пальмасе (на о.Гран-Канария), Малаге, Севилье и на о.Тенерифе.

Национальные традиции

Свой досуг испанцы проводят большей частью вне дома. Друзья и родственники часто встречаются в кафе и барах, беседуют за чашечкой кофе, бокалом вина или пива. Многие кафе имеют своих постоянных клиентов, а в некоторых из них собирается публика определенной политической ориентации. Тертулиа, или вечеринка друзей в кафе – не просто обычай, а элемент образа жизни. Однако возросшая популярность телевидения в Испании привела к ослаблению привычных форм общения.

Женщины в Испании обретают все большие права. Многие из них, включая замужних, работают, и это уже не является исключением даже в среде высших классов. Испанские женщины в замужестве сохраняют свои девичьи фамилии. В состоятельных слоях общества браки обычно заключают в более позднем возрасте. В середине 1990-х годов у испанских женщин был самый низкий в мире коэффициент фертильности (1,2 ребенка на одну женщину). В середине 1980-е годы был принят закон о контроле за рождаемостью, допускающий в некоторых случаях аборты (например, после изнасилования, при кровосмешении и при опасности родов для физического или психического состояния женщины).

Одежда, пища, жилище

. Раньше испанцы редко носили шорты, футболки и другие виды спортивной одежды, но положение изменилось с 1960-х годов, когда в Испанию хлынул поток иностранных туристов.

Обычно в середине дня в Испании обедают, и обед завершается сиестой – послеобеденным сном. Ужинают очень поздно, иногда в 10–11 часов вечера. После работы испанцы отправляются пообщаться и перекусить тапас, кусочки копченого мяса, морепродуктов (крабы, лангусты), сыра или тушеных овощей. Испанцы потребляют больше рыбы на душу населения, чем жители других стран ЕС. Потребление мяса, ранее бывшее роскошью для большинства семей, значительно возросло в последние годы. Пищевой рацион дополняют картофель, бобы, турецкий горох и хлеб.

Несмотря на массовое строительство, в Испании до сих пор не хватает жилья, особенно в крупных городах. В 1980-е годы резко возросла арендная плата за жилье. Многие семьи живут в тесных перенаселенных квартирах, и молодые люди часто остаются вместе со своими родителями, не в состоянии приобрести собственное жилье.

Религия в жизни общества

Католицизм имеет статус государственной религии, и 30% школьников обучаются в католических школах. По закону 1966 были введены свобода вероисповедания и право религиозных меньшинств публично отправлять культовые обряды и содержать конфессиональные организации. Ранее небольшим протестантской и еврейской общинам было запрещено иметь собственные школы, готовить духовенство, совершать богослужения в армии и издавать газеты. В настоящее время отношение многих испанцев к религии носит довольно формальный характер. В Андалусии возрождается мусульманство.

Социальное обеспечение

Государство, особенно через профсоюзы, осуществляет социальное обеспечение, включая субсидии малоимущим семьям и пенсии пожилым людям, бесплатную медицинскую помощь и пособия по безработице. В 1989, в соответствии с общеевропейской практикой оплачиваемый отпуск по беременности и уходу за новорожденным был продлен до 16 недель.