Смекни!
smekni.com

Народные промыслы Центрального района России (стр. 3 из 3)

Народные промыслы Угличского края.

Куклы

Расцвет промысла пришелся на 1995г., когда на областной выставке народного творчества угличским куклам был отведен целый зал. В выставке приняли участие около 30-ти человек, от новичков до опытных художников.

В частности, в конце 80-х в городе возник новый промысел. Местные мастера начали изготовлять и выставлять на продажу оригинальных и своеобразных кукол. Первые кукольницы – Л.Меньчикова, Т.Рябухина, Г.Волова. В артели «Угличские художественные мастерские» пробные партии кукол шились под руководством Надежды Лавровой и Валентины Максимовой. На- правление промысла определилось сразу – куклы в этнографически точных костюмах различных губерний России. Образцы кукольных нарядов брали из альбома «Русский костюм», ставшего для мастериц настольной книгой. Многие модели разработала В.Старостина. Одной из первых появилась кукла в московском костюме, затем была создана целая серия красавиц в нарядах Рязанской губернии.

Сначала кукол шили сами авторы, и изделия продавались в художественном салоне. Продажа приносила некоторую прибыль, и в скором времени был открыт швейный цех, где по авторским образцам очень тщательно и точно делали небольшие партии кукол. Однако некоторые художники продолжали работать самостоятельно и продавать свою продукцию туристам. Они уже не придерживались так строго традиций того или иного региона, а пытались создать некий универсальный костюм, используя вышивку и аппликацию. Эти авторы ориентировались не на этнографическую точность, а на вкус туриста.

Сегодня можно выделить три вида угличских кукол.

Первый – китчевая кукла. Ее делают люди без художественного вкуса и не очень умелые.

Второй – та, которую мастера называют «грамотной». Ее создают в художественных мастерских. Часто эти куклы объединены в серии по тому или иному признаку.

Третий – ювелирная кукла. Это авторская работа, отличающаяся тщательностью отделки и обилием деталей. Часто эти куклы расшиты бисером, имеют украшения – серьги, бусы.

сожалению, сегодня кукольный промысел в Угличе приходит в упадок. Туристическую тропу заполонили многочисленные продавцы-перекупщики. Им проще привезти сувениры из Москвы, чем вкладывать деньги в развитие местного промысла. Настоящая угличская кукла стоит дорого, каждый ее экземпляр уникален, выполнен вручную и зачастую из дорогих
материалов. Такая кукла не может конкурировать с валом и вытесняется с рынка матрешками и дешевыми поделками.

Мэр города Э.М.Шереметьева и углич-ский отдел культуры предпринимают попытки сохранить кукольный промысел: стараются хотя бы минимально обеспечить мастериц заказами «фирменных» подарков для гостей. Кроме того, высказываются предложения шить кукол в школах на уроках труда у девочек. Однако этих мер явно недостаточно, и на сегодняшний день активно работать продолжают лишь немногие мастерицы-кукольницы.

Заключение

Познакомившись с народными промыслами нашей страны приходишь к пониманию того, что русский народ очень талантлив, создает неподражаемые удивительные вещи, находит им нужную форму и выражение, сохраняет найденную в них красоту и все свои достижения передает их в наследство будущим поколениям.

Список литературы

1. «География. 8-9 классы. Народные промыслы», издательство- «Учитель» 2003 год, составитель А. Ф. Романова

2. «Здравствуй Палех!» Верхне- Волжское книжное издательство, 1979 год, автор Павел Солонин

3. « Народное искусство и его проблемы», издательство «Советский художник». Москва. 1977 год, автор Т. Семенова

4. « Народные промыслы» издательство « Белый город», Москва, 2003 год, автор А. Клиентов

5. « Федоскино», Всесоюзное Кооперативное Издательство, Москва, 1959 год, автор Г. В. Яловенко

6. «Чистый источник» издательство «Молодая гвардия» 1990 год, автор Е. Фролова