Смекни!
smekni.com

Пятигорск (стр. 3 из 8)

Лёгкая промышленность: представлена множеством мелких цехов и небольших фабрик по пошиву одежды и самых разнообразных изделий ткацкого производства. Особое место в легкой промышленности Пятигорска занимает обработка кожи и меха и пошив верхней меховой одежды.

Развито также машиностроение и металлообработка:

· ОАО Пятигорский завод «Импульс» — серийно выпускающий приборы и системы радиационного контроля для атомной энергетики и промышленности

· ПО «Пятигорсксельмаш» — машины и оборудование для птицеводства

· Машиностроительный завод ООО «ПРОФИТЕКС» — оборудование для пищевой промышленности

· ОАО «Станкотерм» — выпускающий отопительное и коммунальное оборудование

6.2. Торговля

Пятигорск является крупнейшим торговым центром Ставропольского края (более четверти всего торгового оборота края). На территории и в окрестностях города расположены 12 рынков.[39] На восточной окраине Пятигорска расположен крупнейший в Северо-Кавказском Федеральном округе торговый комплекс «Предгорье» (чаще именуемый «Людмила»).

В конце 2010 года на Бештаугорском шоссе открыт гипермаркет «Мetro»[40]

6.3. Кафе и рестораны

В городе работает множество кафе, большая часть их которых расположена в пределах главного бульвара — улицы Кирова.

· Lounge Bar «Gazetta»

· Гранд-кафе «Лермонтовъ»

· Предприятие быстрого обслуживания «Дары Кавказа»

· Кафе «Рома-Пицца»

· Кафе «Панорама»

· Кафе «Золотой дракон»

· Суши — бар «Асахи»

· Кафе «Канатка»

· Ресторан «Эрмитаж»

· Арт-кафе «Ностальжи»

· Кафе «Глясе»

· Кафе «Мистер Слойкин»

· Кафе «Спорт»

· Ресторан «Старый Пятигорск»

· Кафе «Милорайка»

· Ресторан «Лесная поляна»

· Кафе «Оскар»

· Кофейня «Дон Капучино»

· Кафе «Золотой Остап»

· Ресторан «Пятигорский нарзан»

· Кафе-бар «Другар»

· Кофейня «Окно в Париж»

· Кофейня «Санта Фе»

· Кафе «Кавказский дворик»

· Кафе «Мюнхаузен»

· Кафе «Вечернее», «Пивной бар», Кафе «Лагуна»

· Кафе «Эспланада»

· Кафе «Театральное»

В городе работает несколько столовых, в частности столовая «Белая Ромашка», столовая при администрации города и несколько столовых в микрорайоне Скачки.

31 декабря 2010 года был открыт первый в регионе ресторан быстрого питания «МакДональдс»

6.4. Туризм

Туристическая инфраструктура города-курорта Пятигорска включает в себя:

· 21 санаторно-курортное учреждение,

· 43 туристические фирмы,

· 9 гостиниц,

· и более 2 000 предприятий торговли и общественного питания.

Помимо лечебно-оздоровительного туризма, курорт имеет условия для историко-культурного, музейного, велосипедного, пешего, археологического, экстремального, экологического, конного, охотничьего, спортивного, молодёжного, паломнического и других видов туризма.

7. Транспорт

7.1. Маршрутное такси

Город имеет разветвленную сеть общественного транспорта. Ежедневно на маршруты города выходят сотни маршрутных такси, соединяющих все районы города. Кроме того, маршрутные такси курсируют до городов Лермонтов, Ессентуки, Железноводск, Минеральные Воды, Кисловодск, Георгиевск, Нальчик, поселок Энергетик, поселка Пятигорский, поселок Нижнее-Подкумский, а также связывают Пятигорск со многими пригородными населёнными пунктами. В последнее время возрождается некогда забытая система автобусного транспорта. Ежегодно город получает новые автобусы средней и большой вместимости, которые сразу ставятся на маршрут.

7.2. Трамвай

Лидером среди пассажироперевозок города является Пятигорский трамвай. Его история началась в 1903 году. С первого и по сегодняшний день имеет узкоколейную дорогу. В России, кроме Пятигорска, такой трамвай есть в Калининграде. На маршруты выходит более 40 вагонов производства Чехословакии и России. Стоимость проезда в трамвае (с 4 января 2010) — 10 рублей. Трамвай на сегодняшний день — основной вид транспорта города. Действует восемь маршрутов:

· Маршрут № 1 — «Колхозная площадь» — «Мясокомбинат»

· Маршрут № 2 — «5-й переулок» — «Белая Ромашка»

· Маршрут № 3 — «Скачки» — «Георгиевская»

· Маршрут № 4 — «Белая ромашка» — «Георгиевская»

· Маршрут № 5 — «5-й переулок» — «Георгиевская»

· Маршрут № 6 — «Скачки» — «Белая ромашка»

· Маршрут № 7 — «Колхозная площадь» — «микрорайон Бештау»

· Маршрут № 8 — «микрорайон Бештау» — «Георгиевская»

7.3. Автобус

В городе два автовокзала: «Центральный» на пр. Калинина и «Пятигорск» в комплексе рынков города, а также автостанция «Верхний рынок».

Муниципальный транспорт соединяет все основные маршруты города Пятигорска; соединяет все населённые пункты, административно относящиеся к городу Пятигорску.

· Маршрут № 1 — «Железнодорожный вокзал — Провал»

7.4. Железнодорожный транспорт

Через город проходит ветка Северо-Кавказской железной дороги. На пути её следования через город расположена пассажирская станция «Пятигорск», грузовая станция «Скачки», а также платформы для остановок пригородных поездов «Лермонтовская», «Ново-Пятигорск», «Скачки». Электричкой можно за час добраться до Минеральных Вод или Кисловодска.

7.5. Канатная дорога

На вершину горы Машук ведет канатная дорога. Открыта в августе 1971 года. За 3 минуты цельнометаллический вагон с окнами из органического стекла преодолевает расстояние в 964 метра до верхней станции на вершине горы.

7.6. Такси

В городе работает около пятидесяти фирм[41], предлагающих услуги такси. Большинство из них работают по принципу радио-такси. В районах наибольшего скопления народа стоят частники (железнодорожный вокзал, вход в парк Цветник и др.). Цена на такси несколько выше чем в других городах КМВ, в свою очередь качество оказываемых услуг далеко от совершенства.

7.7. Дороги

Дороги Пятигорска находятся в неудовлетворительном состоянии. Все приезжающие отмечает низкое качество дорожного покрытия. В последние годы администрация города пытается решить эту проблему путем частичной и полной замены дорожного покрытия некоторых улиц. За последние два года было полностью заменено асфальтовое покрытие на: пр. 40 лет Октября (дорожное покрытие было увеличено за счёт трамвайных путей). Частично отремонтированы: ул. Козлова (после ремонта стала главной улицей для проведения парадов и праздников); ул. Кузнечная (частично полностью, частью ямочный ремонт); ул. Булварная; дорожная развязка ул. Мира и ул. Ермолова; пр. Калинина (в городской части); ул. Широкая. На многих улицах проведён и в настоящее время ведется ямочный ремонт. В остальном, улицы города продолжают разбиваться. Удручающий вид имеет проезжая часть пр. Кирова — износ дорожного полотна практически 100 % Целыми являются участки от ул. Карла Маркса до ул. Дзержинского. Остальная часть, особенно после пересечения с пр. 40 лет Октября не пригодна для проезда.

8. Генеральный план развития города

9.1. Высшие учебные заведения

Город имеет 18 высших учебных заведений, филиалов и представительств других ВУЗов и считается поистине городом студентов, где обучается около 40 тысяч студентов[42].

· Пятигорский государственный лингвистический университет — университет лингвистического направления.

· Пятигорский государственный технологический университет — крупнейший ВУЗ Кавказских Минеральных Вод. На 40 специальностях обучается более 20000 студентов. Имеет 4 филиала на территории Северного Кавказа.

· Пятигорская государственная фармацевтическая академия. Основана в 1943 году. Проводит обучение на фармацевтическом факультете.

· Таганрогский технологический институт ЮФУ (филиал) — проводит обучение на семи факультетах: радиотехническом; автоматики и вычислительной техники; информационной безопасности; электроники и приборостроения; естественно-гуманитарном; экономики, менеджмента и права; безотрывных форм обучения.

· Пятигорский институт курортной рекреации и гостеприимства (филиал Международной Академии Туризма) — ведёт обучение по специальности «менеджмент организации».

· Северо-Кавказский государственный технический университет (филиал) — ведёт обучение по специальностям: прикладная информатика, юриспруденция, финансы и кредит, налоги и налогообложение, бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономика и управление на предприятии, экспертиза и управление на предприятии.

· Кавминводский институт сервиса.

· Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (филиал).

· Современная гуманитарная академия — юриспруденция, менеджмент, экономика, психология, информатика и ВТ, лингвистика.

· Сочинский государственный университет туризма и курортного дела (филиал).

· Северо-Кавказская академия государственной службы (филиал). Специальности: государственное и муниципальное управление, менеджмент организации, мировая экономика, маркетинг.

· Институт управления, бизнеса и права

· Институт экономики и управления

· Ставропольский институт им. В. Д. Чурсина (филиал)

· Российский государственный торгово-экономический университет (филиал) — ведет обучение по специальностям прикладная информатика в экономике, мировая экономика, менеджмент организации, финансы и кредит, бухгалтерский учет, товароведение и экспертиза товаров, юриспруденция и др.

· Российский государственный социальный университет (филиал) — университет социальной направленности.

· Российский Государственный Университет Туризма и Сервиса (РГУТиС) филиал в городе Пятигорске

9.2. Средне-специальные учебные заведения

· Пятигорский аграрный техникум — одно из старейший учебных заведений средне-специального образования. Образован в 1939 г.[43]

· Пятигорский торгово-экономический техникум

· Пятигорский филиал Абрамцевского художественно-промышленного колледжа