Смекни!
smekni.com

Пятигорск (стр. 4 из 8)

· Ставропольское краевое училище дизайна

· Пятигорский филиал Ростовского автодорожного колледжа

· Пятигорское медучилище

· Пятигорский гуманитарно-экономический колледж

· Техникум инновационных технологий

· Пятигорский колледж экономики и управления

· Техникум информационных технологий

9.3. Специализированные центры обучения

· Центр обучения «Ариадна» — проводит подготовку абитуриентов к поступлению в определённые ВУЗы. Адрес: пр. Кирова, 68, 2 этаж (здание детской библиотеки).

· Центр обучения «Ступень» — проводит подготовку в государственные гражданские и военные ВУЗы России. Адрес: ул. Октябрьская, 38.

· Автошкола «Профи». ул. Московская 76/1, ул. Малыгина 23

Школы, гимназии, лицеиЗдравоохранение Показания для лечения Лечебные факторы

Пятигорск располагает разнообразными природными лечебными ресурсами. Имеется свыше 40 источников минеральных вод, отличающихся по химическому составу и температуре воды; некоторые из них радоновые. Из расположенного близ Пятигорска Тамбуканского озера добывают ценную в терапевтическом отношении сульфидную иловую грязь. Благоприятные климатические условия, которые складываются летом и в начале осени, позволяют использовать их для климатотерапии. Однако из всех лечебных факторов Пятигорска наибольшее значение имеют его минеральные источники, история открытия, изучения и использования которых неразрывно связана с историей становления курорта, давно ставшего культурным и административным центром Кавказских Минеральных Вод. За редкое разнообразие минеральных источников, сосредоточенных на небольшой площади вокруг горы Машук, Пятигорск иногда называют «Природным музеем минеральных вод». Длительное время в Пятигорске использовали с лечебными целями только горячие серные источники (выходят из трещин г. Горячая — отрога г. Машук), потому город и был назван Горячеводском. Открытые же в 1902 и 1914 гг. источники Холодный нарзан и Теплый нарзан при их высокой эффективности для лечения не применялись. Радиоактивность серных вод Пятигорска была открыта ещё в 1913 г. физиком А. П. Соколовым начале XX в., однако только в последние 30-40 лет радоновые воды нашли широкое применение.

В соответствии с современной классификацией минеральные воды Пятигорска объединяются в следующие бальнеологические группы:

· углекислые воды (горячие, теплые, холодные) — первый пятигорский тип;

· углекисло-сероводородные сложного ионно-солевого состава — второй пятигорский тип;

· радоновые воды — третий пятигорский тип;

· минеральные воды ессентукского типа (углекислые и углекисло-сероводородные)

· бальнеологическая группа вод «без специфических компонентов и свойств» (азотные термы, метановые воды с повышенным содержанием йода и брома, слабоуглекислая хлоридная натриевая вода).

В Пятигорске 38 действующих скважин: эксплуатируются 23 скважины, 15 являются наблюдательными и находятся в резерве.

Сульфидные воды — основной тип Пятигорских минеральных вод. Эта группа источников известна с глубокой древности. Сульфидные воды Пятигорска относятся к слабосульфидным — содержание общего сероводорода соответствует 10 мг/л, то есть той минимальной концентрации, когда минеральные воды можно отнести к сульфидным лечебным водам. Особенность сульфидных вод Пятигорска в том, что они слабоуглекислые (СО2 0,70-1,2 г/л), по ионному составу — сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридные кальциево-натриевые кремнистые, в основном средней минерализации (5,5 г/л), характеризуются высокой температурой (42-47 °C), терапевтически активной концентрацией кремния (50 мг/л), повышенным содержанием радия и его изотопов. Используются эти воды в основном для бальнеологических процедур (Пироговские, Лермонтовские, Пушкинские, Ермоловские и Народные ванны), а некоторые из них выведены в питьевые бюветы Академической и Питьевой галерей и используются в лечебных питьевых целях.

Сульфидные минеральные воды, используемые для внутреннего применения (питьевое лечение, кишечные процедуры и др.), представлены тремя источниками — Лермонтовского № 2, № 16, № 20. Воды источников № 2 и № 16 по минерализации и по ионному составу идентичны пятигорским нарзанам, отличаются они от них только наличием в своем составе небольшого количества сероводорода — до 10 мг/л. Несколько обособлено стоит сульфидная вода источника № 20. Содержание сероводорода в воде этого источника почти в 8 раз (77 мг/л) выше, чем в водах источников № 2 и № 16. По минерализации они ближе к водам ессентукского типа (10,7 г/л). До недавнего времени вода источника № 20 широко применялась при различных болезнях органов пищеварения (кроме заболеваний печени, ввиду большого содержания сероводорода), однако в 1988 г. самоизлив этой воды прекратился и для питьевого лечения в настоящее время используются только воды источников № 2 и № 16.

Углекислые воды. Углекислые минеральные воды Пятигорска (источников № 1, 4, 7, 19, 24, Красноармейский новый) издавна называли «пятигорскими нарзанами» и в зависимости от температуры воды подразделяли на холодный нарзан (№ 1), теплые нарзаны (№ 4, 7, 24., Красноармейский новый), горячий нарзан (№ 19). По содержанию углекислоты минеральные воды Пятигорского курорта в большинстве слабоуглекислые (0,5—1,4 г/л) и углекислые средней концентрации (свыше 1,4 г/л). Самое низкое содержание углекислоты отмечается в воде радоновых источников (до 0,48 г/л), самое высокое — в воде скважины № 24 (1,72 г/л). Пятигорские нарзаны (Холодный и Теплый нарзаны, Красноармейские источники) применяются для питьевого лечения и бальнеопроцедур.

Минеральные воды ессентукского типа, так называемые «соляно-щелочные» воды Пятигорска (источники № 14, 17, 30, 35) используются для питьевого лечения. Эти воды также относятся к группе «углекислых» вод, но отличаются от пятигорских нарзанов большей минерализацией. Воды источников № 14, 17 и 30 с минерализацией 9,9-10,5 г/л близки к воде Ессентуки № 17, вода источника № 35 с минерализацией 7,7 г/л — Ессентуки № 4. В отличие от ессентукских минеральных вод пятигорские «соляно-щелочные» воды слабоуглекислые и содержат небольшое количество сульфатов. Эти воды относятся к холодным и подогреваются в бювете.

Радоновые воды всех источников горы Горячей однотипны по ионному составу с основной пятигорской водой. По сравнению с другими Пятигорскими водами они менее минерализованы (1,3—1,8 г/л) и содержат минимальное количество углекислоты (0,23-0,48 г/л). Содержание радона в разных источниках колеблется в широких пределах: слаборадоновые с концентрацией радона от 14 до 25 нКи/л (500—900 Бк/л), со средней концентрацией радона — 70 нКи/л (2590 Бк/л) и высокорадоновые — 213 нКи/л (7880 Бк). Территориально радоновые воды горы Горячей подразделяются на 2 группы. В южную группу входят теплосерные источники № 1 и № 3, а также источники каптированные радиоштольней № 2. Эта группа представляет основные запасы радоновых вод на Пятигорском месторождении. Северная или «Академическая» группа объединяет воды источников № 2, 4, 6, 8, 10.

Для бальнеолечения в Пятигорской радоновой лечебнице также используется Бештаугорская высокорадоновая минеральная вода. Бештаугорское месторождение минеральных радоновых вод расположено в 8 км к западу от города Пятигорска на восточном склоне горы Бештау. По химическому составу вода скважины № 113 является слабоминерализованной, холодной; содержание радона составляет 180—210 нКи/л (6660-7770 Бк/л).

Кроме того, на курорте широко используется лечебная грязь озера Тамбукан, расположенного в 12 км к юго-востоку от Пятигорска, на границе между Ставропольским краем и Кабардино-Балкарией. Грязь доставляется из озера в хранилища грязелечебниц, где затем проводятся лечебные процедуры в виде грязевых аппликаций, общих грязевых ванн, тампонов, электрогрязелечения. Пятигорск является вторым курортом на Кавминводах (после Ессентуков) по количеству больных, получающих грязелечение.[44]

10.3. Курортная база

1. БФО См.

2. санаторий «Горячий ключ»

3. пятигорский Детский центральный санаторий

4. санаторий «Дон»

5. санаторий «Зори Ставрополья»

6. санаторий имени С. М. Кирова

7. санаторий имени М. Ю. Лермонтова

8. санаторий «Машук»

9. пансионат «Искра»

10. клиника института курортологии (клиника БИ (Бальнеологического института)

11. Курортная поликлиника имени Пирогова

12. санаторий «Ласточка»

13. санаторий «Ленинские скалы»

14. санаторий «Лесная поляна»

15. профилакторий «Ореховая роща»

16. пансионат «Красный Октябрь»

17. пятигорский государственный НИИ курортологии

18. санаторий «Пятигорье»

19. санаторий «Родник»

20. санаторий «Руно»

21. санаторий «Тарханы»

22. пятигорский Центральный военный санаторий

23. санаторий «Пятигорский Нарзан»

10.4. Лечебные и реабилитационные учреждения

· МУЗ «Городская больница № 2»

· МУЗ «Детская городская больница»

· МУЗ «Пятигорская городская инфекционная больница»

· МУЗ «Поликлиника № 1»

· МУЗ «Городская поликлиника № 3»

· МУЗ «Пятигорская городская стоматологическая поликлиника»

· МУЗ «Пятигорская станция скорой медицинской помощи»

· МУЗ «Пятигорский родильный дом»

· ГУЗ «Пятигорский городской психоневрологический диспансер»

· МУЗ «Центральная городская больница»

· Платная поликлиника (пр. 40 лет Октября). Имеет свой стационар.

11. Спорт

В городе действуют 2 стадиона: «Центральный» и «Сельмаш». На стадионе «Центральный» проводит домашние матчи футбольный клуб второго дивизиона Машук-КМВ. На базе стадиона функционирует СДЮШОР.

Стадион «Сельмаш» — спорткомплекс, куда входит 3 футбольных поля, баскетбольная площадка, тренажерный зал, различные секции боевых искусств, а также гостиница. Стадион в собственности муниципалитета.

В городе также 69 спортивных залов, 13 бассейнов, 4 из которых муниципальные, 119 иных спортивных сооружений. Работают 6 спортивных школ, где проводятся занятия по 15-ти видам спорта. Открыты четыре новые спортивные площадки в микрорайонах Белая Ромашка и Бештау, ещё две — на Новопятигорском озере.[45]