Смекни!
smekni.com

Лёгкая промышленность России состав, уровень развития, размещение. Проблемы и перспективы отрас (стр. 3 из 4)

Пергамент- кожа, получившая свое название от наименования греческого города Пергам. Это недубленая кожа, выделанная из шкур ягнят, козлят, телят. Используется для изготовления музыкальных инструментов, например, барабанов, некоторых деталей машин, переплетов книг, а также женских украшений. В былые времена служил основным материалом для письма.

Конфигурация кож

В производстве кожи раскраиваются и имеют различные конфигурации. Это определяется размером шкуры и ассортиментом готовых кож.

По конфигурации кожи бывают:

  • целая кожа
  • полукожа
  • кулат
  • полукулат
  • вороток
  • чепрак

Современное производство

Дубление кож. Марокко.

Кожевенное производство является одним из самых древних и, по сути, строго химическим производством, поскольку представляет собой конечное химическое воздействие на природный материал.

В настоящее время существуют три основные стадии кожевенного производства:

  • отмочно-зольные процессы;
  • подготовительные процессы и дубление;
  • химическая отделка и красильно-жировальные процессы

Экономика

По состоянию на 2010 год объем производства российской кожевенной отрасли в денежном выражении составляет 15 млрд рублей. В натуральном выражении – 2,5 млрд кв дм (1,5 % мирового производства кож). В России работает 41 кожевенный завод (против 70 в советское время), на производстве занято 18 тыс. человек.

1.7 Заключение.

Проанализировав состояние отрасли можно предложить следующие направления развития:

1)проведение технологической модернизации предприятий легкой промышленности и обеспечение на этой основе стабильного инновационного развития отрасли;

2)обеспечение глубокой переработки отечественного сырья, как натуральных (льна, шерсти, кожи и меха), так и химических волокон и нитей;

3)сокращение импорта сырья из заграницы;

4)законодательное обеспечение устойчивого положения отечественных товаропроизводителей с помощью государственного регулирования.

5)обеспечение защиты внутреннего рынка от конкуренции незаконно ввезенной продукции;

6)обеспечение защиты внутреннего рынка от конкуренции некачественной продукции;

7)решение задачи кадрового обеспечения, подготовки и переподготовки специалистов.

Реализация основных направлений позволит повысить эффективность работы отрасли, обеспечить переход на инновационный путь развития, провести модернизацию предприятий, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и долю отечественных товаров на российском рынке, расширить экспортные возможности легкой промышленности.

Расширение рынка отечественных товаров легкой промышленности будет способствовать улучшению экономической ситуации в стране, а так же повышению долевого процента легкой промышленности в общем объеме производства.

2. Отрасли специализации Уральского экономического района.

Среди базовых отраслей промышленности ведущая роль принадлежит черной (18,8%), цветной (7,3%) металлургии, машиностроению и металлообработке (18,8%), а также химической и нефтехимической промышленности (7,2%).

Металлургия – старейшая отрасль промышленности района, сформировавшаяся на богатых местных залежах черных и цветных металлов. Основные предприятия черной металлургии размещены в Магнитогорске, нижнем Тагиле, Орске, Челябинске. В районе представлены почти все основные отрасли цветной металлургии: медная (Красноуральск, Кыштым и др.), Алюминиевая (Североуральск, Каменск-Уральский) промышленность, а также выплавка никеля, магния, цинка.

По уровню развития машиностроения Урал занимает 2-е место в России после центрального района. Машиностроение района имеет сложную структуру, включает практически все подотрасли и отличается высокой металлостойкостью. Занимая около 5% территории и сосредоточивая 13,9% населения страны, регион выплавляет 46% общероссийского чугуна, 48% стали, производит 51% стальных труб, 75% кальцинированной соды, 37% удобрений, 19% серной кислоты. Он закрепил лидирующие позиции по выпуску доменного оборудования, прокатных станов, машин для горнодобывающих производств, продукции нефтехимии. Курс на первоочередное создание и форсирование развития предприятий тяжелой индустрии (причем самых крупных в отрасли) привел к тому, что стоимость основных фондов в легкой и пищевой промышленности составляет лишь 4,2% от их общей величины. Урал оказался в числе самых отстающих регионов по уровню развития социальной инфраструктуры. Социальное развитие становится сегодня серьезным ограничением для эффективного функционирования хозяйства в регионе.

Химическая промышленность- отрасль рыночной специализации Урала- обладает мощной сырьевой базой, использует нефть, попутные нефтяные газы, уголь, соли, серный колчедан, отходы черной и цветной металлургии, лесной промышленности. Уральский экономический район- один из ведущих в стране по развитию химической промышленности, которая представлена здесь всеми важнейшими производствами: минеральных удобрений, синтетических смол и пластмасс, синтетического каучука, соды, серной кислоты и др. Наибольшее значение имеет производство минеральных удобрений, среди которых выделяются калийные. Калийные удобрения вырабатываются в районе добычи сырья( Верхнекамский соленосный бассейн), основные центры расположены в Пермской области( Березняки, Соликамск). Предприятия по производству азотных удобрений размещаются в районе добычи угля и поваренной соли, работают в комплексе с металлургическими заводами, в районе нефтепереработки. Фосфатные удобрения выпускаются в Перми, Красноуральске на основе привозных хибинских апатитов. Сернокислотная промышленность базируется как на ископаемом сырье( серный колчедан), так и на отходах цветной металлургии и других отраслей. Содовая промышленность приближена к месторождениям поваренной соли, а так же комбинируется с производством калийных удобрений при наличии известняков и угля( Березняки и Стерлитамак). Химия органического синтеза представлена производством синтетических смол и пластмасс( Екатеринбург, Уфа, Салават, Нижний Тагил), синтетического каучука( Стерлитамак, Чайковский), шин( Екатеринбург) и другой продукции. Предприятия нефтехимии могут сочетаться с нефтепереработкой, а могут быть самостоятельными( «Пермнефтеоргсинтез», «Салаватнефтеоргсинтез» и др.).

Лесная промышленность- отрасль рыночной специализации Уральского экономического района- работает на собственной сырьевой базе, представлена всеми стадиями производства, начиная от заготовки древесины, до выпуска конечной продукции( бумага, спички, фанера, мебель, домостроение и т.д.). Развита химическая переработка древесины и ее отходов. Важнейшие центры лесной и деревообрабатывающей промышленности расположены в Пермской и Свердловской областях ( Серов, Пермь, Соликамск и др.). Лесозаготовки ведутся преимущественно в южных и центральных частях этих областей, хотя и основные лесные массивы находятся на севере.

Целлюлозно- бумажная промышленность Урала имеет большое значение, предприятия расположены в Пермской ( Краснокамск, Красновишерск, Соликамск) и Свердловской( Новая Ляля) областях.

Строительная индустрия- на Урале опирается на собственную сырьевую базу. Это один из ведущих районов по производству цемента, который вырабатывается как на основе природного сырья, так и на основе отходов черной металлургии. Крупнейшие центры цементной промышленности- Магнитогорск, Еманжелинск. Значительная роль принадлежит Уралу и в производстве сборного железобетона, кирпича, гипса, щебня, панельных домов и другой продукции, которая поступает во многие регионы страны.

В составе Легкой промышленности Уральского экономического района выделяется кожевенно- обувная, построены так же предприятия текстильной промышленности ( Чайковский комбинат шелковых тканей), распространена швейная промышленность.

Специализация сельского хозяйства Урала- зерно и продукция животноводства (Башкоторстан, Оренбург). В структуре посевных площадей Урала наибольший удельный вес занимает зерновые культуры, а так же кормовые. Выращивается так же картофель, овощи, лен- долгунец, подсолнечник, сахарная свекла. В структуре сельскохозяйственного производства Урала преобладает животноводство.

Пищевая промышленность района представлена мукомольными и молочными заводами и комбинатами, мясокомбинатами. Основную роль играет мясная промышленность

2.1 Заключение

В целом положение района очень благоприятное для его дальнейшего развития. Он входит в состав Западной экономической зоны России и граничит с районами Восточной зоны. Относительная близость к разнообразным минерально-сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам Сибири. К рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в Западной, так и восточных районах страны. Урал имеет большое значение, как машиностроительная база освоения восточных районов. Благоприятное экономико-географическое положение Урала способствует повышению его роли в межрайонном территориальном разделении труда.

Природные ресурсы Урала очень разнообразны и оказывают большое влияние на специализацию района и его уровень развития, природный потенциал исключителен по сочетанию различных видов минерального сырья. Здесь обнаружено 5 тысяч минералов и 15 тысяч месторождений полезных ископаемых. Из 70 элементов таблицы Менделеева, используемых в производстве, на Урале добывается 50. Однако многие регионы Урала недостаточно обеспечены водными ресурсами. Основные запасы поверхностных вод сосредоточены на западе Урала, что не совпадает с районами наибольшей концентрации промышленности, так же многие территории Уральского района нуждаются в проведении мелиоративных работ: Северо-запад -преимущественно в осушении болот, юг и юго-восток- в орошении земель. Так же, к сожалению, некоторые природные ресурсы Урала либо исчерпаны, либо на грани исчерпания. Значительная часть первоначальных запасов жидких углеводородов уже выработана , а для извлечения оставшихся необходимы современные технологию. В условиях экономического кризиса, с особой силой охватывающего угольную промышленность, добыча угля на Урале не имеет перспективы. Запасы железных руд взяты на баланс в Свердловской и Челябинской областях. Причем, если балансовых запасов медных руд достаточно для местной цветной металлургии, то запасов железных руд не хватает для обеспечения Уральской черно- металлургической базы, и поэтому имеет место импорт железной руды из Казахстана.