Смекни!
smekni.com

Лёгкая промышленность России состав, уровень развития, размещение. Проблемы и перспективы отрас (стр. 4 из 4)

К сожалению, население Уральского экономического района только уменьшается. Естественное движение населения на Урале к концу 90-х годов приобрело отрицательное значение( -3,3 чел. На 1000 жителей в 1998 г.) и было только отчасти компенсировано положительным коэффициентом миграции( -2,9 на 1000 жителей). В итоге констатируется продолжение снижения абсолютной численности населения Урала, которое, по прогнозу Госкомстата России на 2010 г. должно составить 19.8 млн.чел.( сейчас численность населения составляет 20.4).

Главное направление дальнейшего развития хозяйства Уральского экономического района в условиях перехода к рыночной экономике - это всемирная интенсификация производства. Большой проблемой является то, что предприятия- гиганты района труднее поддаются модернизации и переоборудования, медленно реагируют на запросы рынка. Четвертая часть основных фондов в промышленности региона нуждается в замене на улучшенной технологической основе, в первую очередь, в черной и цветной металлургии. Первоочередными задачами на Урале являются развитие наукоемких производств, сферы образования. Специализация Уральского района в дальнейшем сохранится, но она должна быть доведена до высокого технологического уровня. Основная доля капитальных вложений будет направляться на технологическое переоборудование и реконструкцию действующих предприятий, поэтому координальных сдвигов в территориальной структуре хозяйства не предвидится.

Список литературы

1.Андронова Л.Н., Герасименко О.А., Капицын В.М. Пути выхода текстильной промышленности из кризиса.// Проблемы прогнозирования. 2000. №2.

2.Борисов А.С. О научно-технических и инновационных проблемах легкой промышленности.// Промышленность России. 2000. №8.

3.Живетин В.В.Состояние и перспективы развития текстильной и легкой промышленности.// Промышленность России. 2000. №6.

4.Жуков Ю.В. О государственной поддержке экспорта промышленной продукции.// Швейная промышленность. 2003. №6.

5.Зверев С.М., Смольникова Г.Н., Ямпольская Н.Ю. Необходимость государственного управления качеством и конкурентоспособностью продукции.// Кожевенно-обувная промышленность. 200. №1.

6.Региональная экономика. Учебное пособие для вузов./ Под ред. Т.Г. Морозовой. М.: ЮНИТИ, 2003.

7. Родионова И.А., Экономическая география России, Москва, издательство «Московский Лицей», 1997. 24