Смекни!
smekni.com

Анализ производительных сил Центрального федерального округа (стр. 4 из 6)

ЦФО занимает ведущее место в стране по разработке и производству продукции электроники. В Москве и Московской области располагаются свыше ста ведущих КБ, НИИ, опытных и серийных заводов. А также надо выделить ПО «Квант», производящий современную компьютерную технику и телевизоры.

В промышленности округа особенно выделяется производство разнообразных транспортных машин: автомобилей, тепловозов, вагонов, речных судов и др. Крупный центр машиностроения – Москва, где находится АО «АвтоЗИЛ», специализирующийся на выпуске грузовых автомобилей среднего тоннажа и мало серийных легковых автомобилей высшего класса. Филиалы завода находятся в Рязани, Смоленской области (чугунолитейный завод г. Ярцево), в Ярославле, Орловской области (Мценский завод алюминиевого литья) и других центрах. В Коломне производят магистральные тепловозы, в Твери – спальные вагоны прямого сообщения, в Брянске – изотермические вагоны.

Высокой степенью концентрации отличается авиационная промышленность округа. Ее предприятия расположены в Москве, Смоленске, Рыбинске (производство двигателей).

Принципиальное значение имеют расширение и реконструкция многочисленных в ЦФО предприятий тракторного (Владимир) и сельскохозяйственного (Люберцы, Рязань, Тула, Бежецк) машиностроения. ЦФО не имеет равных по производству оборудования для текстильной промышленности (Иваново, Шуя, Коломна, Климовск, Орехово-Зуево, Кострома), швейной (Подольск, Тула, Ржев), химической (Ярославль, Мытищи, Кострома), угольной (Тула, Узловая, Скопин, Ясногорск),энергетической(Подольск,Семибратово), промышленности строительных материалов, деревообрабатывающей, полиграфической (Рыбинск) и т. д.

Черная металлургия. На долю черной металлургии приходится 19% объемов промышленного производства отрасли страны .

Химическая промышленность. В отраслевой структуре промышленного производства округа на долю отрасли приходится около 8,3%. . В этой отрасли промышленности округ имеет значительные основные фонды, крупную научную базу и емкого потребителя. Однако развитие отрасли сдерживается дефицитом сырья, воды, энергии, сложной экологической ситуацией высокоурбанизированного района.

ЦФО занимает ведущее место по производству азотных и фосфорных удобрений. Крупнейшими поставщиками сложных удобрений (включая азотные) являются Новомосковское и Щекинское ПО “Азот” (Тульская обл.), Дорогобужский завод (Смоленская обл.). Фосфорные удобрения производит ПО “Минудобрения” в Воскресенске, использующее привозные апатитовые концентраты. На базе местных фосфоритов в Московской и Брянской областях производится фосфоритная мука. Производство синтетических смол и пластмасс сосредоточено в Московской и Тульской областях, изделий из пластмассы — в Москве, Московской (Орехово-Зуево, Жилево, Любучаны) и Смоленской (Сафоново) областях. Округ занимает одно из ведущих мест в стране по выпуску химических волокон (Клин, Серпухов Московской области; Рязань, Тверь, Щекино и Шуя). Синтетический каучук производится в Ярославле и Ефремове на привозном нефтегазовом сырье. Ярославский и Московский шинные заводы выпускают примерно 1/4 часть производства шин, в этих же центрах сконцентрировано производство резинотехнических изделий, в Москве — резиновой обуви. Синтетические красители выпускаются в Ивановской области, лаки и краски — в Ярославской и Московской областях; здесь же локализуются новые производства — химических реактивов и фотохимическое.

По развитию химической и нефтехимической промышленности в ЦЭР выделяются Москва, Московская, Тульская и Ярославская области.

Легкая промышленность. Округ производит 30% продукции этой отрасли страны. Легкая промышленность округа отличается высокой степенью концентрации, прежде всего текстильной промышленности. Предприятия округа производят почти 80% хлопчатобумажных тканей России, при этом на предприятиях Ивановской, Московской, Владимирской областей — 4/5 всего объема производства х/б тканей Крупнейший текстильный центр страны — Иваново. Шелковая промышленность получила развитие в Москве, Московской области (г. Наро-Фоминск), Владимирской области (г. Киржач), Твери.

В ЦФО развиваются также полиграфическая промышленность, представлена такими крупными полиграфическими комбинатами как «Правда», «Известия» в Москве, а также в Чехове Московской области, в Твери, Ярославле, Владимире.

Пищевая промышленность. Ведущую роль играют сахарная, мукомольно-крупяная, маслобойная, кондитерская, спиртовая и табачная.

По производству сахара ЦФО занимает 1-е место в стране. Особенно развита сахарная промышленность в Белгородской и Курской областях. Значительное место в стране округ занимает в производстве молочной продукции, сыра, растительного масла (20% страны), мяса (8,2% страны). Кондитерскую промышленность на рынке страны представляют предприятия: «Рот-Фронт», им. Бабаева, «Красный Октябрь».

Горно-добывающая промышленность. Включает: комбинат «КМА-руда», объединяющий подземный рудник имени И.М. Губкина; Лебединский ГОК; Стойленский ГОК и рудник Стойленского месторождения, и Яковлевский рудник. Эти объекты размещены на территории Белгородской области. Себестоимость железной руды в регионе на 20% ниже среднеотраслевой в стране. Большое значение в стране имеют Оскольский металлургический комбинат (г. Старый Оскол, Белгородская область) и Новолипецкий металлургический комбинат полного металлургического цикла. А также Новотульский металлургический завод, чугунолитейный Косогорский завод, а также заводы «Серп и молот» и «Электросталь». ЦФО является основным поставщиком электротехнической, автолистовой и трубной стали.

4.2 Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс в ЦФО развивается довольно интенсивно. Здесь производится около половины сельскохозяйственной продукции Нечерноземной зоны РФ. Возрастает его значение в общероссийских сборах ржи, пшеницы, крупяных культур, сахарной свеклы, овощей и плодов, а также в производстве молочной и мясо-молочной животноводческой продукции. Выделяется несколько зон специализации сельского хозяйства:

1) северо-западная льняная и животноводческая со значительной переработкой молока (Смоленская, Тверская, Костромская области)

2) зона товарного овощеводчества (Ярославская область)

3) центральная зона – специализирована на производстве овощей, картофеля, молока, говядины, свинины, мяса птицы (развито пригородное хозяйство – Московская область, часть Ивановской и Владимирской областей)

4) южная зона – основная зерновая база округа, в том числе по выращиванию пшеницы, ржи, ячменя, гречихи, зернобобовых и др. культур. Из технических культур возделываются и перерабатываются на месте сахарная свекла и картофель – Орловская и др. области.

На долю федерального округа приходится 68% валового сбора льна страны, 49,4 сбора сахарной свеклы, 33 валового сбора картофеля, 19,4 валового сбора зерна, 16,3 сбора семян подсолнечника, 28 производства молока, свыше 20% производства мяса.

Из технических культур наибольшее значение имеют производство льна (Тверская, Смоленская, Ярославская области) и сахарной свеклы ( Курская, Белгородская и Липецкая области). Эфиромасличные культуры выращивают в Белгородской и Воронежской областях.

Экономический кризис в значительной степени отразился и на сельскохозяйственном производстве. В 2010 году объем валовой продукции, по сравнению с 2003 годом снизился на 40%. Сократилось количество сельскохозяйственных машин, объем капитальных вложений, использование минеральных удобрений. Все это ведет к оттоку капитала из сельского хозяйства в другие сферы экономики.

Животноводство в ЦФО представлено молочно-мясным направлением, свиноводством и птицеводством.

4.3. Отрасли дополняющие территориальный комплекс

В настоящее время ЦФО — один из ведущих в стране по выработке электрической и тепловой энергии.

Основу топливно-энергетического комплекса составляют крупные ГРЭС и ТЭЦ мощностью более 3 млн. кВт каждая — Конаковская, Костромская, Каширская, Рязанская ГРЭС, Московские ТЭЦ и др. Вслед за первой в стране атомной электростанцией — Обнинской — построены крупные АЭС: Смоленская, Тверская. Также в ЦФО построена первая в стране Загорская гидроаккумулирующая электростанция Московской области. В районе Рыбинского водохранилища построена Рыбинская ГЭС на Волге, а также Угличская и Иваньковская ГЭС.

Все названные электростанции входят в объединенную энергосистему, которая не удовлетворяет потребности района в электроэнергии. К Центру сейчас подключены энергосистемы Поволжья, Урала, Юга. Электростанции в районе распределены достаточно равномерно, хотя большинство сконцентрировано в центре региона. В перспективе электроэнергетика ЦФО будет развиваться за счет расширения действующих тепловых электростанций и атомной энергетики.

Большое значение имеет цементная промышленность ( Белгородский и Старооскольский цементные заводы). Использование в качестве сырья меловых пород, получаемых при разработке железных руд КМА, дает возможность производить самый дешевый в стране цемент.

5. Место Центрального федерального округа в территориальном разделении труда. Роль Москвы

Главные причины выдающегося экономического значения ЦФО заключаются в особенностях его исторического развития. Современный Центр вырос из древнейшего ядра Русского государства, сложившегося вокруг Москвы. Здесь, на исконных русских землях, уже много веков назад образовался густо населенный хозяйственно развитый край. Ведущее экономическое положение Центральной России сохранялось и позже.

На всех этапах развития ЦФО большое место в определении его судьбы занимало географическое положение этого округа. Благодаря ведущей экономической роли Москвы окружавший ее район превратил свое центральное географическое положение в центральное транспортное, ведь еще в давние времена здесь пересекались главные торговые пути. И в настоящее время положение ЦФО посреди наиболее густо заселенной и хозяйственно освоенной части страны, в крупнейшем узле транспортных путей, на “перекрестке” важнейших экономических связей между различными районами оказывает очень большое влияние на весь ход развития этого округа. Огромное влияние на развитие областей ЦФО оказывает и наличие столичного региона. Москва имеет с областями региона развитые экономические, культурные, научные, транспортные, снабженческие и другие связи.